Вы здесь

Ежегодный праздник российской анимации

С 16 по 21 марта в Суздале прошел XXI Открытый российский фестиваль анимационного кино. В 2016 году Фестиваль вошел в список мероприятий, приуроченных к празднованию Года российского кино.
Кто-то сказал мне, что «Суздаль» очень похоже на словосочетание «вместе создавать». В Суздале ежегодно на несколько дней концентрированно воссоздается мир российской анимации – с конкурсными, внеконкурсными программами (в этом году фильмы ВНЕконкурса получили право участвовать в профессиональном рейтинге фестиваля), обсуждениями, ретроспективами отечественной и зарубежной анимации, обширной и разносторонней деловой программой, творческими вечерами и мероприятиями (в этом году – уникальный концерт легенд авторской песни Сергея Никитина и Юлия Кима, пятидневный квест для всех участников фестиваля – ведь его основная тема «игра» – во всех смыслах и проявлениях: от кукольных домиков – до компьютерных баталий).

Вступление:
Фестиваль шагает вперед семимильными шагами. В конкурсе фестиваля-2016 участвовало почти 100 анимационных проектов из присланных на селекцию 267 работ. Только в фестивальные дни прошли показы на 150 площадках страны в рамках акции «Открытая премьера» (это прежде всего города и поселки Владимирской области, а также поселения от ближайших городов Подмосковья до Приморского Арсеньева и Сибирской Югры), в течение года фильмы главного смотра отечественной анимации увидят всего порядка 100 000 зрителей (благодаря в том числе «Эху фестиваля» и показам в 9 кинотеатрах сети ГБУК «Московское кино»).
До начала самого фестиваля было проведено 4 конкурса (куратор – киновед Алена Сычева), которые нужны для привлечения внимания к фестивалю профессионалов и любителей анимации, зрителей и представителей смежных областей, для аккумуляции творческого процесса вокруг фестиваля:
– конкурс любительской анимации (то есть снятой вне рамок профессионального обучения и студийного производства) «Безграницфест»: https://www.youtube.com/playlist?list=PL0ExSS5cT9xf23I2q9vp1ffzWfbpAez8Y;
- конкурс плакатов ОРФАК – проводился в этом году впервые (куратор Иван Земсков). Победителем стал известный режиссер анимационного кино, член жюри нынешнего ОРФАК Алексей Демин, который в прошлом несколько лет был главным художником фестиваля;
- конкурс на официальную анимационную заставку ОРФАК, в которой обязательно должны присутствовать девочка и гусь – символы фестиваля (а в этом году еще и обыгрываться тема нынешнего смотра). Заставка-победитель является официальной заставкой XXI фестиваля до следующего фестиваля. Она демонстрируется не только в Суздале перед сеансами, но и будет использоваться на показах «Эха Суздаля». Информация о создателях заставки распространяется в рамках рекламной кампании фестиваля. В этом году заставок в конкурсе участвовало целых 17 (впервые свои заставки представили детские анимационные студии: «Поиск» из Новосибирска, «Видимо-невидимо» из Челябинска и «Колорит» из Кургана). Победителем стала работа о том, «Как гусь и девочка играли в «летел гусь», и чем это закончилось» (рисованный, 21 сек., 2016) – Режиссеры, сценаристы, художники, аниматоры: Марина Верик, Кристина Поплавская, Анастасия Годунова:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL0ExSS5cT9xdjhLnSJKunbpUk44R4BCpb);
- конкурс на лучший мультипликационный персонаж «Мультенок» (совместно с краудсорсинговой платформой Citycelebrity) – для детей до 14 лет. В этом году в нем победила прелестная девочка Даша Мурашка, которая придумала удивительного персонажа – ОБЛАКОГОНа. Прекрасный, смешной и трогательный мультфильм с этим персонажем в главной роли, снимавшийся детьми в течение всего фестиваля, был представлен на закрытии, после чего все аниматоры дружно просили у организаторов ссылку на него: https://www.youtube.com/watch?v=57eM6j0Cyxg&index=4&list=PL0ExSS5cT9xe5A....

О тенденциях:
Директор программ Наталья Лукиных:
«У нас очень помолодело творческое сообщество – в конкурсе сильные работы недавних выпускников киношкол. И возможно, мы скоро превратимся в молодежный фестиваль. Самой проблемной для нас оказалась студенческая категория – самая перенаселенная, чуть ли не половина присланных на фестиваль работ – учебные и дипломные. Приходилось «резать по живому» и отбирать самое лучшее, самое новаторское. А от известных мастеров работ приходит все меньше и меньше. Может быть, мы будем что-то пересматривать в нашем регламенте и менять ситуацию с работами курсовыми».
В то же время в конкурсе мало дебютов (первая авторская работа, сделанная на профессиональной студии): из 24 присланных фильмов приняты к участию 8, тогда как в 2015 их было 14. Лукиных связывает это с двумя факторами: «во время обучения, у аниматоров больше возможностей, в том числе и технических, а потому учебные работы бывают сильнее дебютов; к тому же очень часто ребята со студенческой скамьи попадают в коммерческую, сериальную анимацию – попадают в индустрию, не успев проговорить свои авторские слова. Хотелось бы, чтобы было больше дебютов, и чтобы они были выразительнее».
В тоже время случился прорыв в области прикладной анимации. Председатель жюри коммерческой анимации продюсер (в том числе проекта «Белка и стрелка») Вадим Сотсков был очень воодушевлен: «Я в Суздале последние шесть лет и могу сказать, что за это время произошли грандиозные изменения: шесть лет назад авторская анимация худо-бедно жила, а коммерческая была на грани смерти. Сейчас можно сказать, что сформировалась индустрия анимации. Шесть лет назад была только одна программа «Спокойной ночи малыши» – и все туда хотели влезть. А сейчас появились детские каналы: «Мульт», «Карусель», многочисленные кабельные. Плюс Интернет активно заработал – моментально можно определить, понравился ли твой сериал зрителям. У меня радостные чувства, потому что заработала индустрия. Это здорово – и для студий, и для авторской анимации: где же мы будем идеи и авторов и студентов брать, как не из авторской анимации?! И Суздаль – это та площадка, где мы все можем встретиться и посмотреть друг на друга».
Так в этом году на конкурс сериалов было прислано 35 заявок. Из них 16 боролись за победу в конкурсе, а 16 заняли место в информационных показах. 27 новых сериалов были запущены в производство в «отчетный» фестивальный период, и это, по словам организаторов фестиваля, можно назвать феноменом этого года.
В этом году рекордное количество и полных метров: в конкурсе их шесть, а прислано было всего 8 заявок. В частности, картина «Необыкновенное путешествие Серафимы» осталось вне рамок конкурса, так как ее продюсер Вадим Сотсков согласился войти в состав жюри. Любопытно, что в прошлом году конкурса полнометражных проектов в Суздале не было – просто не набрали достаточного количества заявок.
Директор фестиваля Александр Герасимов отмечает, что сейчас анимацией занялись даже студии, которые традиционно ей не занимались. Это связано с меньшими рисками в вопросе окупаемости и большими возможностями на международном рынке. Кроме того, дополнил Сотсков, Фонд кино в прошлом году поддержал порядка пяти полнометражных анимационных проектов (из девяти заявок).
Деловая программа:
В этом году деловая программа (седьмой год формируется в рамках мероприятий Международного конгресса «Анимационная индустрия: обучение, технологии, продюсирование, прокат, лицензирование»), организованная PR-директором фестиваля Викторией Осиповой была, пожалуй, как никогда обширной, на что даже отчасти сетовала программный директор Наталья Лукиных – обширной конкурсной программе приходилось с этим мириться.
Деловые мероприятия призваны были ответить на два условных вопроса: 1. Как сделать нашу анимационную отрасль успешной индустрией? 2. Что есть российская анимация как искусство?
Самой интересной, востребованной и популярной (и здесь можно вспомнить слова, сказанные об анимационных сериалах и коммерческой анимации выше) стала ТВ-панель «Чего хотят телеканалы?». Совместный проект с СТС явился первым на фестивальной площадке диалогом между представителями ведущих теле каналов и производителями сериальной продукции. Топ-представители ТВ-каналов: «Карусель», «Мульт», «Первый ТВЧ» («Рыжий»), «Мультимания», «СТС», «Nickelodeon», «2х2», «Disney», «Детский» вместе с модератором встречи – президентом Ассоциации анимационного кино Ильей Поповым пытались подвести итоги первым 13 годам развития индустрии российских анимационных сериалов. И что наиболее интересно – озвучили для собравшихся аниматоров, режиссеров, продюсеров и журналистов свои брифы, предпочтения, регламенты.
YouTube-панель «Анимационные сериалы на YouTube: основные тренды и истории успешных проектов» была посвящена как историям успехов анимационных сериалов на цифровой платформе YouTube, так и сериальным проектам, созданным специально под формат и потребности YouTube. В обзоре приняли участие представители компаний Google, «X Media Digital», «Project First», студий «Анимаккорд» и Кинокомпании СТВ. Стоит отметить, что в конкурсную программу фестиваля вошло 2 сериала, созданных для YouTube. Организаторы фестиваля уже размышляют о возникновении в конкурсе отдельной под-категория «Сериалы для Интернета».
В этом году в Суздале не было питчинга анимационных проектов: его заменила «Ярмарка сценариев» – новый формат сотрудничества Фестиваля и Фонда Социально-Экономических и Интеллектуальных программ (СЭИП), которые связывает более 5 лет творческого общения аниматоров и писателей. По словам Виктории Осиповой, PR-директора фестиваля, формат питчинга – сейчас модный, заезженный, но не актуальный, в то время, как «ярмарка» имеет более узкий, но и более актуальный, прикладной характер. В рамках «Ярмарки» детские писатель презентовали свои произведения режиссерам и кинопродюсерам анимационных студий.
Впервые за несколько лет на фестивале была проведена научно-искуствоведческая конференция «Анимация как художественный проект ХХI века». По мнению организаторов, появление в деловой программе научно-искусствоведческого обсуждения говорит о потребности сообщества в профессиональной оценке кинематографических событий за последние 10 лет. Дискуссия, которую в качестве модератора вела киновед, кандидат искусствоведения Лариса Малюкова, собрала за одним столом «посторонних»: искусствоведа, теоретик кино и телевидения, философа, кандидата философских наук, лауреата премии Андрея Белого за гуманитарные исследования («Коммуникативный образ. Кино. Литература. Философия»), старшего научного сотрудника Института философии РАН Олега Аронсона; доктора психологических наук, профессора, заведующего Международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ, профессор НИУ ВШЭ и МГУ имени М.В. Ломоносова, лауреата премии Института Виктора Франкла (Вена), автора более 700 публикаций по вопросам психологии личности, психологии искусства, философской антропологии, методологии и истории психологии Дмитрия Леонтьева; художника, архитектора, куратора и дизайнера многочисленных выставок, автора термина «Бумажная архитектура», члена-корреспондента Российской Академии художеств Юрия Аввакумова; куратора и историка искусства, доктора философии преподавателя Школы им. Родченко, одного из главных специалистов по российскому актуальному искусству и видео-арту, автора трехтомного исследования «История российского видео-арта» Антонио Джеуза; медиа-критика, продюсера, культурного антрополога, психоаналитика, вице-президента Московской анимационной студии «ПИЛОТ», Действительного члена и Вице-президента РАИ, кандидата физико-математических наук, лауреата Госпремии РФ Анатолия Прохорова – чтобы выяснить:
- Является ли анимация сферой современного искусства? Насколько осуществляется интеграция с современным искусством?
- Актуальность. Идеи. Тенденции и альтернативы развития;
- Художественный язык и феномен поэтики. Видимое и сущностное;
- Философские, психологические, социальные и искусствоведческие аспекты в современном отечественном анимационном кино.
ОРФАК – первый кинематографический фестиваль на территории РФ, у которого есть свое мобильное приложение. Создателем приложения, которое впервые появилось у фестиваля в прошлом году, является Михаил Кудрявцев. По его словам, приложение является не только развлекательным, но прежде всего рабочим, выдержанным, «позволяет присоединиться и почувствовать атмосферу фестиваля – почитать про любой фильм, про любого режиссера и поделиться этой информацией с друзьями».
В Суздале объявили номинантов на II Национальную анимационную премию ИКАР. Торжественная церемония вручения премии «Икар» состоится 8 апреля во Дворце культуры «ЗИЛ».
Итоги:
Сплошной символизм: Церемония закрытия 21 Открытого российского фестиваля анимационного кино прошла 21 марта, к слову, в день рождения выдающегося российского аниматора и председателя жюри авторской анимации кино фестиваля Алексея Демина («Андрей Хижина и его горе», «Тише, бабушка спит», «Шатало»), что также отмечалось в этот день. Итоги фестиваля оказались вполне предсказуемыми: две главные награды смотра получили два самых ожидаемых и обсуждаемых фильма конкурса.
Гран-при «Суздаля 2016» получила последняя работа Игоря Ковалева «ДО ЛЮБВИ». «Фильм об одиночестве, непонимании и разобщенности людей в современном мире, названный «До любви», потому что все, что происходит с героями картины, еще не настоящая любовь». «Долюбовная драма» рассказывает о треугольнике, где два соперника в борьбе за сердце красавицы бьются не на жизнь, а на смерть, но никому из них не суждено остаться рядом с ней, возможно именно потому, что это вовсе не любовь. Эстетика Ковалева, его стиль изображения персонажей, физиологические подробности и эпатажные детали вызывают разные оценки. Но мастерство его бесспорно. В фильмографии автора – «Следствие ведут колобки», «Кубик-рубик. Клоунада» и «Крылья, ноги и хвосты». «До любви» в Суздале ждали, автор Ковалев работал над ним около десяти лет. Одним из продюсеров картины стал Тимур Бекмамбетов.
Работа Антона Дьякова «Питон и сторож» о трогательной дружбе и авантюрных похождениях двух «маленький людей» – сторожа в зоопарке и выросшего в неволе питона стала победителем зрительского голосования (профессионального рейтинга), а Антон – президентом будущего XXII ОРФАКа. В профессиональном сообществе получение этого звания считается едва ли не более почетным, чем Гран-при, ведь эта оценка твоих коллег, объективный рейтинг (и об этом, в том числе, предупреждал на пресс-конференции перед Открытием фестиваля Алексей Демин: оценки жюри в любом случае субъективны) – за картину проголосовали более 250 гостей Суздаля. В этот вечер Антон Дьяков еще трижды поднимался на сцену: фильм получил специальный приз жюри с формулировкой «За юмор и авантюризм», Приз гильдии киноведов и кинокритиков СК РФ, 2-е место в зрительском голосовании по итогам акции «Открытая премьера» (1-е место получила работа режиссера Рината Газизова – эпизод «Ганс» из проекта «Шарлотта и Кваксон»).
Также стоит отметить работу Дины Великовской «Кукушка», которая получила не только спецприз жюри «За создание сложного женского образа», но и одну из самых почетных наград фестиваля, вручаемую мэтрами анимации – сценаристом Владимиром Головановым, режиссерами Юрием Норштейном и Эдуардом Назаровым (в этом году к ним присоединился Андрей Хржановский) – Приз Александра Татарского. Дина снова создала уникальные, своеобразные, чУдные и чуднЫе куклы и мир моря, песка, рыбацких сетей и притягательного солнца.
Остальные награды жюри распределились следующим образом:
Приз за лучший короткометражный фильм – «Мама-цапля» (реж. Марина Карпова). Прекрасная история о том, как бездетная цапля стала приемной матерью для утенка, щенка и медвежонка.
Диплом в категории «Лучший короткометражный фильм» с формулировкой «за легкость и ажурность» – «Паутинка» (реж. Наталья Чернышева). Работа Натальи «Снежинка» стала победителем профессионального рейтинга Суздальского фестиваля в 2013 году. В этом у режиссера были сразу две работы в конкурсе – «Паутинка» и «Два друга». Последняя также получила Приз за лучший студенческий фильм.
Диплом в категории «Лучший короткометражный фильм» с формулировкой «за открытие соседних миров» – «Люк» (реж. Игорь Мельников, Наталья Мирзоян).
Диплом в категории «Лучший короткометражный фильм» с формулировкой «за умение держать паузу» – «Праздник» (реж. Нина Бисярина).
Диплом в категории «Лучший короткометражный фильм» с формулировкой «за всепобеждающую любовь» – «Танзонк» (реж. Саша Свирский).
Приз за лучший фильм для детей – «МОРОШКА» (реж. Полина Минченок). И здесь тоже все ожидаемо. Картина, произведенная на студии «Союзмультфильм» была создана в лучших традициях детской мультипликации: история о дружбе, об отваге, о любви к животным в конце концов, внятно рассказанная и очень симпатично нарисованная, с прекрасной музыкой. Герои традиционные, сказочные – девочка и волк.
Приз за лучший дебютный фильм – «Корабли прошлых лет» (реж. Георгий Богуславский). Георгий Богуславский работал над картиной достаточно долго (в том числе и в Крыму, где для истории последнего плавания старого капитана снимали море), деньги на нее собирал в том числе и с помощью краудфандинга. В кукольном фильме использовано много кинохроники, рассказывающей о быте матросов начала века. По-настоящему сильной в фильме является последняя сцена: «…финальный эпизод, в котором главный герой, поднявшись на маяк, неожиданно попадает в очень странную компанию: старики сидят за столом и распевают песни. Сложность в том, что в кадре одновременно находятся шесть персонажей, у каждого из которых свой характер, особая линия поведения, даже шарнирные конструкции для них выполнены по-разному с учетом особенностей пластики каждого из этих стариков» – это цитата из одного интервью Георгия.
Диплом в категории «Лучший студенческий фильм» с формулировкой «за мастерское использование доступных материалов» – «Долесу» (реж. Алена Ребезова). Нестандартная, запоминающаяся работа, полностью сделанная из картона.
Диплом в категории «Лучший студенческий фильм» с формулировкой «за железнодорожную романтику» – «Вокзальная история» (реж. Ирина Богданова). (Этот же фильм получил и один из любимейших призов фестиваля – «Фортуна».
Диплом в категории «Лучший студенческий фильм» с формулировкой «за превращение трагедии в балаган» – «Гамлет. Комедия» (реж. Евгений Фадеев).
Диплом в категории «Лучший студенческий фильм» с формулировкой «за сотворение мира» – «Дети будущего спят» (реж. Иван Гопиенко)
Приз в категории «Лучшая работа в прикладной анимации» – коллективу авторов за фильм «Совы нежные».
Диплом в категории «Лучшая работа в прикладной анимации» – Алексею Алексееву за фильм «Песенка о лете» с формулировкой: «за лето, подаренное зимой»;
Приз в категории «Лучший сериал» – Алексею Миронову за эпизод «Лучшее место в мире» из проекта «Ми-ми-мишки».
Диплом в категории «Лучший сериал» – Ринату Газизову за эпизод «Ганс» из проекта «Шарлотта и Кваксон» с формулировкой: «за лучшую жанровую историю»;
Диплом в категории «Лучший сериал» – Марине Мошковой за эпизод «Фломастеры» из проекта «Малышарики» с формулировкой: «за лучший сериал для малышей»;
Приз в категории «Лучший полнометражный фильм» – Алексею Цицилину за фильм «Снежная королева 2. Перезаморозка». Вручая этот приз, Председатель жюри коммерческой анимации Вадим Сотсков подчеркнул, что при выборе победителя оно (жюри) руководствовалось практическими соображениями: прокат, сборы, успех как на родине, так и в зарубежных странах (картина, к слову, была показана Великобритании, странах Балтии, СНГ, Америке, Канаде).
Дипломы гильдии киноведов и кинокритиков СК РФ фильмам «ОСКОЛОК», реж. Дмитрий Иванов и «ОКНА», реж. Анжелла Липская.
Приз от Reed MIDEM – сертификат на участие в MIPJunior, крупнейшем международном рынке развлекательного контента для детей и юношества, студии МастерФильм за сериал «Шарлотта и Кваксон», реж. Ринат Газизов
Многие аниматоры и неизменные гости фестиваля признаются, что именно Суздалем мерят очередной календарный и творческий год. После окончания фестиваля – для закрепления послевкусия – «Эхо Суздаля», уже 30 марта в Доме кино. (Ссылка: http://www.suzdalfest.ru/index.php?p=show_news&nid=150)