Вы здесь

Две лаборатории Культбюро завершились рынком проектов

Две лаборатории Культбюро завершились рынком проектов

20 октября в гостинице Marriott Courtyard Paveletskaya состоялся рынок талантов – финальный питчинг сценарной и короткометражной лабораторий Культбюро.

Найти интересные проекты, новых режиссеров и сценаристов пришли более 70 экспертов и продюсеров из ведущих компаний страны. В аудитории были замечены представители Профит, СТВ, Ленфильма, Art Pictures, Star Media, Фонда кино и других. Они услышали презентации двадцати двух сценариев полнометражных проектов и сериалов и двадцати девяти короткометражек.

Режиссер Игорь Волошин, призер многих российских и зарубежных фестивалей, представил свой следующий фильм - молодежную полнометражную драму «Португальская история». Сценарист фильма Лилия Ким, также презентовавшая проект, заметила, что сотрудничество с Волошиным началось с его вопроса: «Знаешь ли ты, что в XIV веке мертвая девушка на десять лет стала королевой Португалии?». О том, как это произошло, и будет повествоваться на экране.

Игорь Волошин: «Фильм основан на реальных событиях. Я занимаюсь им уже шестой год и рад, что, наконец, нашел талантливого сценариста. Финансируется проект несколькими компаниями: СТВ Сергея Сельянова, моей компанией Bulldozer Films, а также у нас есть два ко-продакшн партнера, в Италии и во Франции, которые ожидают готовый сценарий».

На вопрос о том, что Игорь Волошин рассчитывает найти на питчинге, он ответил, что он и его партнеры открыты сотрудничеству и призвал желающих присоединяться. Также режиссер выразил благодарность тьютору лаборатории Культбюро Мариэтте фон Хаусвольфф фон Баумгартен: «Thank you за то, что я тебя встретил. У проекта сейчас совсем другой статус».

Юлия Мишкинене совместно с Натальей Меркуловой готовят новый фильм «Шеф-повар», который, по словам Мишкинене, продолжит развитие «линии, заложенной в проекте «Интимные места».
В этой эротической драме авторы пытаются найти ответ на вопрос, почему так много вокруг сильных успешных женщин с неустроенной личной жизнью, какой мужчина может привлечь такую женщину. Отвечая на вопросы экспертов, Мишкинене не стала отрицать, что предлагаемое кино – женское.

Юлия Мишкинене: «Что касается бюджета, для реализации проекта требуется 2 млн евро».
Дмитрий Лемешев, сценарист только что вышедшей в прокат картины «Околофутбола», рассказал о только что дописанной им в рамках сценарной лаборатории Культбюро комедии «Возлюби тещу», ориентированной на аудиторию от 15 до 45 лет.

Это история о том, как однажды к учителю труда Вишне, приходит Смерть-стажер и объявляет, что жить тому осталось сутки. Если вести себя хорошо, то можно попасть в Рай. Вишня очень старается, но вот незадача, рассказывает автор:

– «за пять минут до Рая к нему приходит теща… и умудряется вывести героя из себя так, что Рай ему больше не светит. Тем не менее, Вишне дают испытательный срок 7 дней, за которые надо возлюбить тещу. Стажер остается помогать герою. На протяжении фильма Смерть-стажер общается с тем миром посредством sms и Skype».

В конце зрителей ожидает happy-end.

Тему смерти также исследует Алексей Чупов, сценарист фильма «Интимные места» и сериалов «Волосы. Запутанная история», «Спальный район», «Вконтакте с одноклассниками». На питчинге Чупов объяснил, что тема смерти заинтересовала его в последнее время как личная, он стал чаще задаваться вопросами: «Как умру я? Как я поведу себя, если смерть придет не внезапно, а будет отсрочена? Как поведут себя мои друзья?».

Именно поэтому главный герой нового сценария полнометражной драмы Алексея Чупова «Человек, который всех удивил», сталкивается со смертью лицом к лицу: Сибирский егерь, честный, порядочный, борец с браконьерами, узнает, что ему осталось жить всего 2 месяца. Он не говорит об этом семье, знакомым, а просто решает сменить свою личность, превратившись в женщину.

Проекту необходимы продюсер и 1 млн. долларов для реализации.

Также про свои новые сценарии рассказали Петр Тодоровский («Саранча»), Екатерина Брезгунова («Три, Два, Один»), Александр Фокин («Дорога на Север»), Нина Беленицкая и Евгений Григорьев («Как не быть чемпионом»), Елизавета Соломина «Мой Ник»), Ольга Дмитриева («На виду»), Анна Графкова («Объект»), Ольга Собенина («Побег Клеопатры»), Мария Матвеева («Путешествие в мечту»), Михаил Трофименко («Волонтеры», сериал), Виктория Макарова («Домовой», сериал), Наталья Макуни («Если бы деньги имели уши», сериал), Наталья Агапова («Загадки прошлого», сериал), Тамерлан Шаш («На картах не значится», сериал), Анна Подхватилова («Плечи», сериал), Анна Ильина («Страхи», сериал), Ульяна Береста («Унесенные деньгами», сериал).

Екатерина Брезгунова, участница сценарной лаборатории, представляет проект «Три, два, один»

Александр Котелевский, продюсер киностудии «Ленфильм» поделился впечатлениями:

«Проект Культбюро категорически полезен. Во-первых, это место, где встречаются режиссер, продюсер и сценарист. Во-вторых, здесь представлена очень серьезная выборка свежей крови. Именно поэтому я сегодня пришел: услышать новые, свежие идеи, понять, какие сейчас тенденции среди авторов, начинающих режиссеров. К сожалению заметил, что представление о мире у молодого поколения не светлеет, они видят мир в темных красках, поэтому так много на питчинге драм. Но они такие… Так они видят нашу действительность».

Как представитель киностудии «Ленфильм» я пришел с конкретной задачей – найти проекты. И после питчинга я продолжу разговор с двумя очень интересными авторами!

Я рад, что есть такая программа как Культбюро. В прошлом, выступая как независимый продюсер, я приобрел сценарий одного из участников сценарной лаборатории – это «Страховка» Алексея Безенкова. Сейчас проект в запуске».

Параллельно состоялся питчинг проектов короткометражной лаборатории Культбюро, где свои проекты представили 29 молодых режиссеров. Александр Котт, известный режиссер и художественный руководитель лаборатории:

«Мы искали ребят, мечтающих снять кино. Мы им даем шанс сделать то, что они хотели».
На питчинге были отобраны 7 проектов коротких метров, которые будут поданы в Министерство культуры РФ в рамках альманаха для получения финансовой поддержки производства. Победителями стали
Александра Пустыннова («Зингербой»), Элла Манжеева («Буин»), Денис Клеблеев («Черная куртка»), Владимир Головнев («Три тысячи метров»), Галия Фатхутдинова («Потерянный»), . Ярослав Щербаков («Дар»), Cтепан Живов (Sugar Free).

От себя хотелось бы добавить, что некоторые (хоть и немногие) проекты были очень даже интересны, причем привлекательны оказались не только идеи и содержание, но и презентации, которые действительно играют немаловажную роль при участии в питчинге. Так что молодым дарованиям (хотя свои проекты в качестве участников представляли и те, кто занимается производством уже не один год), мечтающим получить возможность реализовать задуманное при поддержке профессионалов, в ближайшей перспективе следует задуматься также и над самопрезентацией.