Вы здесь

Давлетьяров вновь стал вице-президентом FIAPF

Давлетьяров вновь стал вице-президентом FIAPF

Вице-президентом Международной федерации продюсерских гильдий (FIAPF) от Европы во второй раз переизбрали Рената Давлетьярова, возглавляющего Гильдию продюсеров России, сообщили РИА Новости в воскресенье в принадлежащей Давлетьярову компании «Интерфест».

«То, что Европу в руководстве ФИАПФ будет вновь представлять Россия, свидетельствует о том, что наш растущий рынок становится все более перспективным», - заявил Давлетьяров.

Объем российского кинорынка в прошлом году превысил 1 миллиард долларов. О том, что этот факт признали в Америке, говорил РИА Новости один из ведущих продюсеров Голливуда Джерри Брукхаймер (Jerry Bruckheimer), сделавший «Пиратов Карибского моря». Он констатировал тот факт, что «рынок неуклонно разрастается, в России появляется больше залов, больше кинотеатров, оборудованных аппаратурой для 3D, она приобретает все больший вес в мировой киноиндустрии».

Должность президента FIAPF сохранил за собой известный аргентинский продюсер Луис Альберто Скалелла (Luis Alberto Scalella).

Международная федерация продюсерских гильдий - единственная организация мирового масштаба, связывающая между собой кино- и телепродюсеров. Она включает в себя 25 продюсерских организаций из 22 стран. FIAPF стремится формировать единую стратегию действий в таких областях, как авторское право, борьба с пиратством, введение единых стандартов кинопроизводства. Также к ведению федерации относится поддержка международных фестивалей в Канне, Берлине, Венеции и Локарно. Нынешнее заседание прошло в рамках Каннского фестиваля.

Сорокадевятилетний Ренат Давлетьяров, получивший инженерное образование, несколько лет работал на студии «Мосфильм», а в 1997 году создал собственную компанию «Интерфест», относящуюся к числу наиболее успешных в России продюсерских компаний. С 1995 по 2006 год занимался Московским международным кинофестивалем в ранге вначале исполнительного, а затем генерального директора, с 2007 по 2009 год был генеральным продюсером международного фестиваля современного кино «Завтра/2morrow», с прошлого года занимается фестивалем «2-in-1».

Источник: РИА Новости