Вы здесь

Будни клипмейкера: Дэвид Финчер

Будни клипмейкера: Дэвид Финчер

Задолго до «Бойцовского клуба», «Социальной сети», «Девушки с татуировкой дракона» и «Загадочной истории Бенджамина Баттона» Дэвид Финчер оттачивал мастерство, снимая высокобюджетные музыкальные видео. Для желающих оценить внушительную «клипографию» голливудского мастера целиком, на YouTube даже составлен отдельный плейлист.

Видео 80-х, конечно, вызывают легкое недоумение (Финчер впервые срежиссировал музыкальный клип в 22 года, и впоследствии отзывался о той работе иронически). Зато черно-белые «Vogue» Мадонны (клип был снят за 16 часов и монтировался в экстренном режиме) и «Englishman in New York» Стинга стали классикой. «Freedom! ’90» Джорджа Майкла неизменно вызывает ностальгию по эре настоящих супермоделей. «Janie’s got a gun» группы Aerosmith - это уже полноценный триллер с социальным подтекстом. «Who is it» Майкла Джексона вообще считается «запрещенным», хотя официально это нигде не подтверждается. В США видео вроде бы не показывали. Почему - непонятно.

Тем не менее, для обзора СнимиФильм я выбрала всего три видео. Итак:

Фотофильм по Дэвиду Финчеру:

Вот как Дэвид справился с упражнением по монтажу, которое выполняют практически все начинающие режиссеры:

Сергей Эйзенштейн по Дэвиду Финчеру:

Обожаемая Финчером черно-белая эстетика и красный… не флаг, а платок.

Короткометражное кино по Дэвиду Финчеру:

Возможно, я не объективна, но «Bad girl» Мадонны - не клип, а полноценный короткометражный фильм. Самая настоящая история, внятно рассказанная за несколько минут экранного времени. Высший пилотаж.

Бонусы

Полный список музыкальных клипов Дэвида Финчера

Относительно свежие клипы Финчера: 2000 и 2005.

«Shattered dreams», группа Johnny Hates Jazz, режиссер Дэвид Финчер и «Shattered dreams» Сергея Лазарева, режиссер Энди Хилтон (Andy Hylton). Сравним?