Вы здесь

Азербайджанский кинематограф развивается несмотря на проблемы

Азербайджанский кинематограф развивается несмотря на проблемы

Хотя развитие азербайджанского кинематографа не обходится без проблем, но определенные сдвиги уже видны, сказал во вторник Trend завсектором кинематографии отдела пропаганды и регистрации фильмов министерства культуры и туризма Юсиф Шейхов.

2 августа отмечается День национального кино Азербайджана.

«Эти сдвиги являются результатом увеличения числа фильмов, снимаемых в стране в течение года, прихода в кино молодого поколения, укрепления материально-технической базы кинематографа. Вся эта работа проводится в рамках «Государственной программы развития азербайджанского кино на 2008 - 2018 годы», - сказал Шейхов.

По его словам, в Госпрограмме отражены меры по развитию всех сфер кино, но самая большая и важная из них связана с усилением материально-технической базы киностудии «Азербайджанфильм».

Кинотеатр «Низами» получит статус

По словам Шейхова, из-за износа кинооборудования съемочные группы, продюсерские центры вынуждены арендовать технику за рубежом, а это увеличивает расходы на кинопроизводство.

«Технический уровень того или иного фильма является одним из основных условий его выхода на мировой кинорынок. Одна из поставленных целей состоит в обеспечении этого, и сейчас в этом направлении ведется работы», - сказал завсектором.

По его словам, одна из мер, предусмотренных Госпрограммой, заключается в модернизации кинотеатра «Низами». И в ближайшие месяцы она будет завершена. Состоящему из нескольких залов кинотеатру «Низами» будет придан статус центра проведения международного кинофестиваля.

Выход азербайджанского кино на мировой кинорынок - серьезная проблема

Вывод азербайджанского кино на мировой кинорынок - серьезная проблема, над которой ведется соответствующая работа, сказал Шейхов. В то же время, считает он, нельзя говорить, что азербайджанское кино совершенно не представлено в мире, поскольку работы азербайджанских кинематографистов представляются на международных кинофестивалях. Только в этом году азербайджанские фильмы были показаны на более чем 20 зарубежных кинофестивалях.

«Фестивальная судьба фильма может не совпадать с его рыночной судьбой. В целом, сегодня кинорынок мира захвачен американскими фильмами. Это факт. В кинотеатрах «Азербайджан» и «Cinema klub» демонстрируются только американские фильмы. Это наблюдается не только в Азербайджане. Во всех странах мира та же картина. Только в странах с авторитарными режимами показ американских фильмов пресекается законодательством», - отметил завсектором.

Должно быть повышено качество азербайджанского кино

По словам Шейхова, сегодня число снимаемых в Азербайджане фильмов доведено до показателя тридцатилетней давности. Так, если 30 лет назад в Азербайджане снималось 7 - 8 художественных фильмов в год, то сейчас не меньше пяти, а в последние годы этот показатель даже поднялся до 7 - 8.

«Но необходимо повысить качество кино. Для этого в кинематограф должны прийти талантливые люди. Мы проводим многочисленные конкурсы по их выявлению. Сейчас снимется как минимум 2 - 3 больших дебютных фильма. Такого никогда не было в истории азербайджанского кино», - сказал официальный представитель министерства.

В 1970 годы кинотеатры посещало, действительно, очень много людей, отметил Шейхов. Это можно считать результатом политики, проводившейся в советское время в кинематографической сфере.

«Тогда у людей не было особой возможности проводить интересно время и развлекаться, как сейчас. Тогда и всего-то были один - два телеканала, не так много было кафе, ресторанов, дискотек, не было видео, связь с заграницей была ограничена. Тогда единственным местом развлечения людей были кинотеатры. Поэтому в кинотеатрах всегда были большие очереди. Теперь интерес к кинотеатрам пропал, и его не будет никогда, потому что у людей появилось больше других возможностей развлекаться», - сказал Шейхов.

Необходимо грамотно представлять азербайджанского актера

По словам Шейхова, в Азербайджане есть талантливые актеры и актрисы. Но необходимо их правильно представлять в мире, чтобы ими могли заинтересоваться и приглашать на съемки в тот же Голливуд. Невозможно, чтобы какой-либо актер по собственной инициативе попал на съемки в голливудском фильме, считает он.

«В Азербайджане есть кастинг-компании, которые занимаются этим на профессиональном уровне. Они могут предложить актеров местным и зарубежным кинокомпаниям, в том числе и Голливуду. Эти компании должны иметь свои сайты. К сожалению, в Азербайджане в сфере кино эта культура еще недостаточно развита», - сказал Шейхов.

Источник: trend.az

Темы: