Вы здесь

ARRI ALEXA SYSTEM анонсировала обновленную ALEXA XT

ARRI ALEXA SYSTEM анонсировала обновленную ALEXA XT

Вдохновленная пожеланиями клиентов компания ARRI обновила линейку своих продуктов камерой ALEXA XT . Модели ALEXA XT, ALEXA XT M, ALEXA XT Plus и ALEXA XT Studio заменят все предыдущие модели камер кроме оригинальной ALEXA. Владельцы существующих камер смогут приобрести обновления, которые обеспечивают большую часть особенностей конфигурации XT.

Быстрее и доступнее ARRIRAW

Все модели ALEXA XT поставляются с новым модулем XR на боковой панели, который был разработан совместно с Codex, чтобы заменить существующий модуль SxS. Он меньше, легче, доступнее и обеспечивает запись ARRIRAW, используя высококачественный сигнал камеры. Сейчас ALEXA может обеспечить запись видео с частотой кадров до 120 в секунду на исключительно быстрый и надежный 512 GB XR Capture Drives. В дополнении к форматам ARRIRAW, ProRes или DNxHD с использованием 512 GB XR Capture Drives, появилась возможность записывать ProRes 4444 со скоростью 120 кадров в секунду. Используя адаптер SxS возможна запись на карты SxS PRO в форматах ProRes или DNxHD. Таким образом, владельцам большого количества карт SxS PRO оставлена возможность их использования. XR Capture Drive поддерживает несколько режимов записи и управляется программным обеспечением Codex.

Меньший вес и простая работа с фильтрами ND

Внутренний модуль фильтров IFM-1, установленный в модели ALEXA XT рассчитан для базовой чувствительности EI 800 и позволяет обходиться без внешних нейтральных фильтров в яркую и солнечную погоду. Фильтр, установленный перед объективом, а не перед ним, экономит время, снижает вес, избавляет от эффектов отражений и сложностей с его заменой. В модуле IFM-1 используются прецизионные фильтры IRND, изготовленные с использованием инновационных технологий и обеспечивают высокое качество изображения, идеальный цветовой баланс на всех восьми плотностях от ND 0.3 до ND 2.4.

Настоящее анаморфное изображение с сенсором 4:3

Для наиболее эффективного использования анаморфных объективов камеры ALEXA XT оснащены матрицами с таким же соотношением сторон, как и Super 35мм пленки 4:3. Это важно для получения уникального широкоэкранного киноизображения CinemaScope , которое неизменно с 1950 годов. Этот аспект пользуется наибольшей популярностью у продюсеров, режиссеров и зрителей. Лицензия для анаморфной съемки, также как и лицензия для съемки со скоростью 120 к/с, включена во все разновидности камеры ALEXA XT. Датчик с соотношением 4:3 также удобно использовать и для не-анаморфной съемки поскольку позволяет достаточный рефрейминг изображения в посте, чтобы сделать видео подобное 35мм с 4-мя перфорациями.

Более эффективное использование метаданных для VFX

Метаданные объектива имеют неоценимое значение для быстрой работы с эффектами в посте, поэтому все модели ALEXA XT оснащены креплением объектива c LDS. Система данных объектива ARRI (LDS) считывает позиционирование и настройки объектива и передает их в специальном формате для записи в качестве метаданных параллельно любому видео формату, в котором осуществляется запись изображения. Более 41 модели объективов поддерживают LDS, включая ARRI/ZEISS Master Anamorphic, Master Prime и LDS Ultra Prime серию, Master Macro 100 и ARRI/FUJINON Alura Lightweight Zooms. Для всех других объективов существует возможность хранить таблицы во внутренней памяти ALEXA с использованием Lens Data Archive.

Комфортное и удобное крепление видоискателя

alexaveb3Чтобы обеспечить максимальный комфорт для оператора, новый кронштейн для видоискателя VMB-3 имеет гораздо более сильную и жесткую конструкцию, что частично достигается за счет использования системы поддержки из двух 15 мм легких стержней. Эта система также способствует быстрой смене положения камеры, например, со штатива на кран или стедикам, поскольку аксессуары, такие как управление фокусом или двигатели для объектива, установлены на нее и не загромождают основание камеры. Также как отдельный аксессуар для крепления видоискателя можно использовать раскладной кронштейн VEB-3, который удерживает видоискатель в безопасном месте при перемещении камеры.

Супер тихий вентилятор XT

Камера ALEXA уже известна, как самая тихая цифровая камера, но новый вентилятор в моделях ALEXA XT стал еще тише, обеспечивая дополнительную надежность в тихих и жарких местах.

Обновления для существующих камер ALEXA

Система ALEXA была разработана для профессиональных пользователей, обеспечивая не только высокое качество сборки и изображения, но и модульную конструкцию с возможностью модернизации, ориентируясь на длинный цикл жизни продукта и обеспечение гарантированного возврата инвестиций. Уже выпущены различные обновления, лицензии, как платные опции, так и для свободного пользования. Теперь ARRI предлагает обновления для существующих камер ALEXA, которые обеспечивают большую часть функционала камеры XT. Эти обновления включают модуль XR, модуль фильтров IFM-1, кронштейн видоискателя VMB-3, кронштейн видоискателя VEB-3, XT вентилятор и лицензии для анаморфной и высокоскоростной съемки.

Источник: videoprotest.com по материалам arri.com