Вы здесь

64-й Международный Каннский кинофестиваль. Итоги

64-й Международный Каннский кинофестиваль. Итоги

«Золотую пальмовую ветвь» 64-го Каннского фестиваля получил американский киноклассик Терренс Малик за «Древо жизни», где вкратце излагается не просто история одной семьи, но и вся история мироздания, передает корреспондент РИА Новости с церемонии награждения.

Каннский кинофестиваль проходил в этом году с 11 по 22 мая, председателем жюри был Роберт Де Ниро.

Малик известен своей нелюдимостью. На пресс-конференцию по поводу премьеры собственной картины он не пришел, а на все вопросы отвечал сыгравший главную роль Брэд Питт. Покажется ли режиссер в связи с получением «Золотой пальмовой ветви», непонятно. Корреспонденты, следившие за церемонией награждения из пресс-центра, бросились занимать очередь в зал для пресс-конференций.

Гран-при Каннского фестиваля в этом году решено было поделить поровну между турком Нури Бильге Джейланом, представившим почти трехчасовой фильм «Однажды в Анатолии», и братьями Дарденнами, которые привезли «Мальчика на велосипеде».

«Однажды в Анатолии» - экзистенциальный триллер, в котором полиция и преступник ищут закопанный неизвестно где труп, а «Мальчик на велосипеде» - социальная драма про ребенка, которого отец сдал в детский дом.

«Оба фильма, получившие гран-при, потрясли жюри - и мы решили, что они оба достойны приза. Наш долг - поместить эти фильмы на достойное их место», - прокомментировал вердикт один из членов жюри, французский режиссер Оливье Ассаяс.

Братья Дарденны имеют в своей коллекции две каннских «Золотых пальмовых ветви», за «Розетту» и «Дитя».

Приз за лучшую мужскую роль получил француз Жан Дюжардан, сыгравший в «Артисте» Мишеля Хазанавичуса. «Артист» - история звезды немого кино, актера, который не может приспособиться к звуковым фильмам. Картина до последнего момента фигурировала во внеконкурсной программе, однако потом была включена в конкурс.

Приз за лучшую режиссуру жюри Каннского фестиваля присудило датчанину Николасу Виндингу Рефну за фильм «Драйв». «Драйв» - история каскадера, который в свободное время подрабатывает водителем у гангстеров.

Приз за лучшую женскую роль присужден Кирстен Данст за фильм Ларса фон Триера «Меланхолия». «Ну и неделька выдалась!», - сказала актриса, поднявшись за наградой на сцену. Ларс фон Триер, у которого она сыграла, был признан на фестивале персоной нон грата за слова о сочувствии к Гитлеру, однако его картину решили оставить в конкурсе.

Приз за лучший сценарий получил израильский режиссер Йозеф Седар (Joseph Sedar) за фильм «Примечание» - филологический триллер, в котором отец и сын, оба - исследователи Торы, соперничают за крупный приз.

Приз жюри получила француженка Майвенн Ле Беско (Maiwenn Le Besco) за фильм «Полисс» (Polisse), рассказывающий о работе отдела по борьбе с насилием в отношении детей.

«Золотую камеру» за лучший дебют жюри Каннского кинофестиваля присудило фильму «Акации» (Las acacias) аргентинского режиссера Пабло Джорджелли (Pablo Giorgelli).

«Акации» показывали в рамках программы «Неделя критики» (Semaine de la Critique). Это история путешествия дальнобойщика из Асунсьона в Буэнос-Айрес.

Жюри конкурса короткометражных фильмов во главе с Мишелем Гондри присудило свою награду украинке Марине Врода за фильм «Кросс».

«Гавр» (Le Havre), первый за пять лет фильм финнского режиссера Аки Каурисмяки (Aki Kaurismaki), получил приз международной ассоциации кинокритиков FIPRESCI. «Гавр» - история бедного чистильщика обуви из портового Гавра (Андре Вильмс), который переживает за жену, попавшую в больницу, и направляет свою любовь и заботу на африканского мальчика, сбежавшего от иммиграционных служб. Снятый в узнаваемом стиле Каурисмяки фильм настаивает на том, что добро будет вознаграждено по достоинству, хотя сам режиссер утверждает, что его личные взгляды на жизнь гораздо мрачнее.

Наряду с «Гавром», федеракция кинокритиков отметила американскую психологическую драму «Спасайтесь» (Take Shelter), снятую начинающим независимым режиссером Джеффом Николсом (Jeff Nichols) и получившую ранее приз Недели критики, а также «Работу государства» (LExercice de lEtat) француза Пьера Шеллера (Pierre Schoeller), повествующую о разлагающем влиянии власти на человека. Последний фильм был показан в рамках программы «Особый взгляд».

Приз экуменического жюри присужден англоязычному дебюту итальянца Паоло Соррентино «Должно быть это место» (This Must Be The Place), в котором главную роль - престарелого рокера, который пускается на поиски человека, мучившего в Освенциме его отца.

Особый взгляд

Победитель «Особого взгляда» (Un Certain Regard), второй по значимости программы Каннского международного кинофестиваля, объявлен в субботу - им стал фильм Ким Ки Дука «Ариранг» (Arirang), фантасмагорическая исповедь, где корейский режиссер долгое время ведет душераздирающие разговоры с самим собой, но спившимся, опустившимся и удравшим в джунгли.

С Ким Ки Дуком приз разделил немецкий режиссер Андреас Дрезен (Andreas Dresen), которого наградили за «Назад дороги нет» (Halt Auf Freier Strecke).

Специальный приз жюри «Особого взгляда», которое в этом году возглавлял сербский режиссер Эмир Кустурица, достался «Елене» Андрея Звягинцева. Показ этого фильма закроет программу.

«Елена» - история пожилой супружеской пары, обитающей в наши дни в Москве в окрестностях Остоженки. Это рассуждение о том, что с русскими людьми сделали деньги, и одновременно - о том, на что может быть способна мать ради своего ребенка.

Приз «Особого взгляда» за лучшую режиссуру достался иранцу Мохаммаду Расулофу (Mohammad Rasoulof) за фильм «До свидания» (Be Omid e Didar) - историю адвоката из Тегерана, который пытается получить выездную визу. Расулоф вместе со своим другом и коллегой Джафаром Панахи был арестован в прошлом году, а в этом году - осужден за антиправительственную пропаганду. Во вторник иранские власти неожиданно дали ему разрешение выехать на фестиваль, однако фильм к тому моменту был уже показан. В итоге премию за Расулофа получала его жена.

Источник: РИА Новости

Жюри также отметило «Остановку на пути» (Halt Auf Freier Strecke) немецкого режиссера Андреаса Дрезена (Andreas Dresen).