Вы здесь

12 советов начинающим фильммейкерам

Планируете снять свой первый художественный фильм? Вот вам несколько полезных советов от Джастина Шварца, автора сценария и режиссера фильма The Discoverers (2012), вышедшего накануне на VOD, DVD и iTunes.

Шесть лет назад мне пришла идея снять комедию о парадоксе семейных отношений - как они могут быть одновременно источником вдохновения, энергии, и в то же время корнем всех наших проблем. И плохо ли это либо хорошо - это неизменно. На днях мой фильм завершил вполне удачное фестивальное турне и вышел на DVD и VOD.

Создание моего первого полнометражного фильма стало самым большим испытанием в моей жизни. Это большая честь и привилегия работать со звездным актерским составом и более чем 200 творческими людьми. Пройдя эту практическую школу кинопроизводства, я хочу поделиться 12 советами, которые, надеюсь, вдохновят новичков на реализацию их замыслов.

1. Почувствуйте это

В конечном счете, ваша обязанность как режиссера - стать на площадке эмоциональным барометром. Поэтому, когда включается камера, забудьте обо всем лишнем и просто старайтесь прочувствовать исполнение каждого дубля на сцене. Я предпочитал стоять максимально близко к камере, чтобы чувствовать, какой материал мы получаем. От монтажа до поиска саундтрека, от цветокоррекции до микширования - прочувствуйте все те ощущения, которые вы хотите передать вашему зрителю.

2. Найдите ключевые кадры

Во время подготовки к «The Discoverers» я конспектировал и рисовал раскадровку. Хотя я понимал, что мы не успеем реализовать все задуманное на бумаге. И я разработал систему «ключевых кадров», крайне полезную на площадке. Идея заключается в том, чтобы свести каждую сцену к одному ключевому кадру, который по сути описывает, чего нужно добиться в этой сцене драматургически. Это может быть совсем общий план, лирический план с двигающейся камерой либо крупный план для запечатлевания эмоционального воздействия. Когда на площадке вы начинаете комбинировать планы, вы уже знаете, какую драматургическую функцию вы должны выполнить в каждой сцене.

3. Успех вашего фильма зависит от ваших помощников

Элиа Казан, по-моему, первым утверждал, что 90% режиссерской работы - это кастинг. Это, понятное дело, актуально для актеров, но также, я думаю, это касается и съемочной группы. Обладайте четкой эстетической проницательностью и создавайте пространство для людей, способных проявить свой талант и опыт в лучшем виде. Найдите людей, которые примут ваши идеи и сподвигнут вас к творчеству. У нас амбиционные задачи и ограниченные ресурсы, но все постараются и создадут нечто значительно большее, чем то, о чем вы могли бы только мечтать.


4. Заведите журнал с картинками (lookbook)

Когда я писал «The Discoverers», я начал собирать картинки, которые в результате трансформировались в распечатанную книгу. Это была возможность показать людям задуманный вами фильм: как освещение, цвет и форма будут взаимодействовать, эскизы персонажей, идеи для локаций, наброски стиля, как ты собираешься снимать ту или иную сцену, и т.д. Она мне пригодилась во время встреч с инвесторами, была отличным базисом при обсуждении творческих вопросов и краеугольным камнем для определения эстетического замысла фильма. Я бы рекомендовал приобрести для коллекционирования картинок дешевый портативный USB-сканер. Я зарывался в библиотеках искусств в разделе фото-коллекций, изучал огромные архивы фотографий, рисунков и других источников визуального вдохновения. Также я посещал и находил дополнительные материалы на сайтах-грабберах кинокадров фильмов, Flickr, Google и Getty Images.

5. Сформулируйте фабулу к вашему фильму

Фабула - это суть вашего фильма, его основа, «хребет», «ядро», которое будет руководить каждым принимаемым вами эстетическим решением. Поэтому постарайтесь сформулировать понятную и четкую фабулу к вашей истории. В подготовительный и в съемочный периоды вам будут задаваться тысячи вопросов: как должен выглядеть дом главного героя; какую куртку он должен надеть; в какой цвет мы должны покрасить стены; какой стиль работы с камерой нужно выбрать; а что с освещением? Вы сможете находить ответы на эти вопросы сквозь призму понятно сформулированной фабулы. Фильм «The Discoverers» - это пасторская роад-муви история, где каждый из героев отходит от своих урбанистических сущностей, смотрит на самих себя и на других в новом свете. Поэтому мы разработали «эстетическую дугу» (город, пригород, лес, Тихий океан), где освещение, цвет, движение камеры и форма будет развиваться по ходу их путешествия.

6. Помогите своим актерам создать персонажа до съемочной площадки

Надеюсь, у вас найдется время для репетиций с вашими актерами, но даже перед началом съемок вы можете помочь актерам поработать над своими персонажами. Изучите их методы работы. Как они вживаются в роль, как они будут играть? Я рассказывал о своих визуальных предпочтениях, музыке, литературе, фильмах. Мы обсуждали предысторию в сюжете, я давал им домашнее задание. Я просил Гриффина Дюна, который играл ученого, изучить литературу об экспедиции Льюиса и Кларка, дал ему исторические архивы. Кару Боуно попросил почитать про Алису Уотерс, пообщаться с ремесленниками сайта Etsy и с поставщиками фермерского рынка. Дэйвону Грэю я дал задачу почитать «Letters to a Young Poet» Рилке, пообщаться со скейтбордистами и прислать мне картинки. Мэдлин Мартин стала вегетарианкой и изучила таких личностей, как Mother Jones, Howard Zinn и Barbara Ehrenreich.

7. Носите с собой игрушки

Я стал коллекционировать игрушки для опытов с постановкой сцен и работой камеры, когда я снимал короткометражные фильмы. В самом начале актеров на сцене заменяли космические корабли и разные зверушки, пока я не сделал апгрейд до деревянных человечков, которых можно найти в любом магазине искусств. Во время подготовки к съемкам мы с оператором расставляли фигурки на воображаемой сцене и снимали подготовительные кадры. У меня всегда с собой на съемочной площадке был полный карман игрушек и игрушечных машинок, испрользуемых для демонстрации задумок по движению камеры или технике съемки сцены. Команда моего художника-постановщика в качестве прощального подарка вручила мне новую коллекцию игрушек, так что к следующему фильму я уже готов.

8. Перевыполните подготовительный план, а затем отложите все в сторону

Прежде, чем начнет работать камера, у вас будет одна очень важная вещь - время. Время для разбора сценария, раскадровок и пре-визуализации. Как только вы окажетесь на съемках на реальной локации с вжившимися в свои роли актерами, количества часов в вашем съемочном дне никогда не будет хватать. Нет повода для беспокойства: отложите все ваши подготовительные материалы и переходите к магии командной работы. Уверен, что вы знаете, что вам нужно.

9. Разберитесь во всех кинопрофессиях

Когда мы учились в киношколе, мы работали друг у друга членами съемочной группы, тем самым изучали разные профессии и роли на площадке. Постарайтесь освоить все, что можно, от бюджета до планирования, от камеры до звука, от технических ассистентов (grip) до освещения, от транскодирования видео до монтажа. Это придаст вам ощутимо больше свободы и знаний о том, чего мы можете добиться на съемочной площадке, и вы будете более творчески независимы, если у вас будет нехватка ресурсов.

10. Будьте открыты для новых идей, но придерживайтесь курса своей исходной идеи

Во время написания сценария старайтесь получать как можно больше обратной связи. То же самое касается тестирования вашего чернового монтажа сцен. Во время предпродакшна пробегитесь по сценарию вместе со своими актерами, и если возникнут какие-то прозрения, перепишите сцены. Откуда бы ни шли новые идеи, будьте открыты и прислушивайтесь к мнению других. Но не забывайте о вашей главной вдохновляющей идее, оберегайте ее от корректировок, ведь именно она собрала всех вас вместе.

11. Вы задаете тон

Воспользуйтесь всем накопленным вами опытом кинопроизводства, возьмите на съемочную площадку всю свою энергичность, вдохновение и эмоциональное возбуждение. Постарайтесь создать на площадке среду, где съемочная группа и актеры смогут свободно взять на себя риски и прекрасно поработать. Каждый день на планерках я старался лично поблагодарить каждого актера или члена съемочной группы за проделанный труд. Кинопроизводство - это коллективная работа, и каждому необходимо уважение и признательность за выполненную работу.

12. Не идите на компромиссы (до последней минуты)

Ваши ведущие участники съемочной группы не хотят видеть идущего на компромиссы режиссера. То же самое с актерами. Все они хотят видеть твердого в своих убеждениях, смелого, амбициозного и порой рискованного руководителя съемочного процесса. Вполне вероятно, что они у вас не работают за деньги; они пришли ради интересного сценария или ради творческого потенциала фильма. Поэтому не идите на компромиссы - по крайней мере, до последней минуты. Когда выхода не будет, будьте реалистом и примите во внимание, что часто хорошие креативные решения приходят в условиях ограничений.

Трейлер фильма «The Discoverers»:

Сайт фильма - discoverersmovie.com