Вы здесь

1, 2, 7, 14

1, 2, 7, 14

Мне больше нравится писать, а не считать, но эта идея с числами, предложенная мной в 2011 году, стала самой популярной в моем блоге. Это простая формула из трех составляющих - Читайте сценарии. Смотрите фильмы. Пишите страницы. - которые вам необходимо выполнять, чтобы расширить и углубить свое понимание сценарного ремесла.

Вам нужно запомнить всего четыре числа: 1, 2, 7, 14.

1: Читайте по 1 сценарию в неделю

Выберите свои любимые фильмы. Или поставьте задачу на изучение жанра, подобрав несколько тематических сценариев. Пробуйте читать сценарии тех жанров, которые вам не очень нравятся, чтобы испытать иную атмосферу и тональность. И каждую неделю читайте хотя бы 1 сценарий полнометражного фильма.

2: Смотрите по 2 фильма в неделю

Идите в кинотеатр и смотрите 1 фильм чисто ради развлечения. Плечом к плечу с реальной зрительской аудиторией, чтобы напомнить себе о вашей целевой аудитории. Затем найдите где-нибудь еще один фильм и смотрите его для изучения. Отмечайте основные поворотные точки в сюжете. А лучше разбирайте сцену за сценой. Возможно, 1 новый фильм, 1 классику. Но каждую неделю смотрите как минимум 2 полнометражных фильма.

7: Пишите по 7 страниц в неделю

Это по странице в день. Это может занять у вас десять минут, может занять час, но сколько бы времени вы не тратили, ваша задача - страница в день, и в итоге вы будете писать по 7 страниц в неделю.

14: Тратьте по 14 часов в неделю на разработку вашей истории

Именно так вы будете учиться искусству писательского ремесла. В то время как вы пишите историю, продумывайте другую. Изучайте. Устраивайте «мозговую атаку». Прорабатывайте персонажей. Рисуйте графики. Вставайте пораньше. Берите большой перерыв на обед. Выделяйте пару часов после обеда. Поздно ложитесь. Что бы не случилось, находите 2 часа времени в день на эту работу. Создайте специальный вордовский документ или держите при себе блокнот. Все, что приходит вам на ум, записывайте в блокнот. Вы будете поражены, как много контента вы сможете сгенерировать за месяц. Большинство профессиональных сценаристов одновременно работают над несколькими сценариями. И вот как вы можете приучить себя к этому навыку: пишите один сценарий, продумывайте другой. 2 часа в день, 14 часов в неделю.

1, 2, 7, 14.

Это простые, понятные задачи. Ежедневные и еженедельные. Если вы будете придерживаться плана, вот к чему вы придете через год:

Вы прочитаете 52 сценария. Вы просмотрите 104 фильма. Вы напишете 2 полнометражных сценария. Спланируем на 5 лет: 260 сценариев, 520 фильмов, 10 оригинальных сценария.

Это означает, что вы можете прочесть топ 101 сценарий по рейтингу Гильдии Сценаристов, плюс еще 260.

Это означает, что вы можете просмотреть все 250 лучших фильмов по версии IMDB, плюс еще 270.

Это означает, что вы напишете столько же сценариев, сколько написал Лоуренс Кэздан до того, как продал первый.

Всего лишь 4 пункта: 1, 2, 7, 14.

Автор: Скотт Майерс (Scott Myers)

P.S. Сценарии на русском

Темы: