Вы здесь

Юбилейный кинофестиваль "Берлинале" стартует в Германии

Юбилейный кинофестиваль "Берлинале" стартует в Германии

В конкурсной программе фестиваля — 26 фильмов режиссеров из Аргентины, Дании, Германии, Франции, Великобритании, Японии, Норвегии, Австрии, Румынии, Швеции, США, Китая и России.

Фильмом открытия Международного кинофестиваля "Берлинале" (Internationale Filmfestspiele Berlin) в этом году станет картина "Вместе в разлуке" (Tuan Yuan), ее снял китайский режиссер Вань Чуанань, сообщает пресс-служба фестиваля.

Знаменитый фестиваль стартует в четверг в столице Германии в 60-й раз. Откроют праздничный гала-концерт во дворце "Берлинале" на площади Марлен Дитрих бургомистр Берлина Клаус Воверайт, министр культуры Бернд Нойманн, директор фестиваля Дитер Косслик и немецкий кинорежиссер Вернер Херцог, который в этом году возглавляет жюри.

Выступать на открытии будет известный в Германии певец Макс Раабе со своей группой Palast Orchester, вести вечер будет актриса Анке Энгельке.

Кино фестиваль в Берлине

Кино фестиваль в Берлине

Российские фильмы

В конкурсной программе фестиваля — 26 фильмов режиссеров из Аргентины, Дании, Германии, Франции, Великобритании, Японии, Норвегии, Австрии, Румынии, Швеции, США, Китая и России.

Россию представляет картина Алексея Попогребского "Как я провел этим летом". В центре сюжета фильма — судьба двух героев разных поколений, дорабатывающих вахту на труднодоступной полярной станции в Северном Ледовитом океане, рассказ о том, как личность и характер раскрываются в экстремальных обстоятельствах.

Фильм Попогребского снимался на действующей полярной станции в самой северной точке материковой части Чукотки. Съемки стали дебютным киноопытом для актера Григория Добрыгина, который впоследствии снялся в главной роли в фильме "Черная молния". Исполнитель роли начальника станции Сергей Пускепалис (в настоящее время — главный режиссер Ярославского драматического театра) дебютировал в кино в предыдущем фильме Попогребского "Простые вещи" и был удостоен целого ряда российских и международных наград.

Кроме этого в программе фестиваля "Панорама" будут показаны российские фильмы "Весельчаки" Феликса Михайлова и "Пропавший без вести" Анны Фенченко. В программе "Ретроспектива" зрители также увидят "Солнце" Александра Сокурова, а в программе "Форум" — фильм "Я" Игоря Волошина.

Фильмы компании "Кино без границ"

Кадр из фильма Евразиец

Кадр из фильма "Евразиец"

В рамках Международного кинофестиваля в Берлине состоятся всемирные премьеры двух фильмов, которые наша компания выпустит в 2010-м году в российский кинопрокат. В фильме "Евразиец" /Indigene D' Eurasie/ Шарунаса Бартаса показана одиссея литовского бандита по России и Восточной Европе в попытке спасти свою шкуру. Действие половины фильма происходит в Москве и российской глубинке. В роли со-продюсеров фильма выступила компания "Кино без границ" и Сэм Клебанов. Фильм будет показан в рамках программы "Форум". На фестивале фильм представят Шарунас Бартас, Элиза Седнауи и Клавдия Коршунова.

Кадр из фильма Шомэ Иллюзионист

Кадр из фильма Шомэ "Иллюзионист"

"Иллюзионист" /The Illusionist/ — следующий после "Трио из Бельвилля" полнометражный анимационный фильм французского аниматора Сильвена Шомэ по сценарию, написанному великим французским мимом, режиссером и актером Жаком Тати в 1956-м году. Главный герой мультфильма представляет собой анимированную версию Тати, созданную самим Шомэ. Сюжет фильма — разорившийся иллюзионист приезжает в удаленный населенный пункт, где знакомится сдевушкой, которая считает его настоящим волшебником. Приблизительный бюджет фильма — 10 миллионов фунтовстерлингов. Фильм в Берлине представит Сильвен Шомэ.

Премьера картины Полански

В рамках фестиваля зрителей ожидает мировая премьера нового фильма Романа Полански "Писатель-призрак", ее покажут в конкурсной программе.

Режиссер, который был арестован 26 сентября этого года в Цюрихе по обвинению в интимной связи с несовершеннолетней в 1977 году, заканчивал работу над фильмом прямо из тюремной камеры, чтобы успеть его представить к "Берлинале". Адвокаты режиссера с лета 2008 года добиваются закрытия дела Полански. Ранее всемирно известный режиссер был отпущен под залог в 4,5 миллиона долларов, в настоящее время он живет в своем загородном доме в Швейцарии под постоянным электронным наблюдением и носит специальный браслет, оснащенный радиопередатчиком.

Жюри фестиваля

По мнению специалистов, Вернер Херцог, который в этом году возглавляет жюри, является одним из самых значительных постановщиков мирового кино 70-80-х годов прошлого века, серьезно повлиявшим своим творчеством на целое поколение режиссеров. Мировую славу Херцогу принесли такие фильмы, как "Агирре, гнев Божий", "Каждый за себя, а Бог против всех", "Фицкаральдо".

В состав жюри под руководством Херцога вошли семь человек. Это сомалийский писатель Нуруддин Фарах, немецкая актриса Корнелия Фробоесс, режиссер Франческа Коменчини, испанский продюсер Хосе Мария Моралес, актриса из Китая Ю Нан, а также обладательница "Оскара", американская актриса Рене Зеллвегер, известная широкой публике благодаря главной роли в картине "Дневник Бриджит Джонс".

Основной наградой фестиваля является "Золотой медведь", его присуждают победителю в номинации "Лучший фильм". "Серебряного медведя" получают победители номинаций "Лучший режиссер", "Лучший актер", "Лучшая актриса", "Лучшая музыка", отдельный приз присуждается за выдающиеся достижения в области искусства.

В первый год существования кинофестиваля премии вручало немецкое жюри, позже (в 1952 — 1955 годах) проводились опросы публики и голосование в различных иностранных журналах. Победители определялись по категориям "Лучший мюзикл", "Лучшая драма", "Лучший приключенческий фильм" и "Лучшая комедия".

С 1956 года решение о присуждении наград принимает международное жюри, которое уделяет особое внимание тому, чтобы в фестивальной программе были представлены фильмы со всего мира.

Среди российских кинематографистов, получавших награды "Берлинале", — Сергей Соловьев ("Сто дней после детства", приз за лучшую режиссуру), Лариса Шепитько ("Восхождение", "Золотой медведь"), Глеб Панфилов ("Тема", "Золотой медведь"), Александр Сокуров (премия за творческий вклад в утверждение идеалов гуманизма), Анатолий Солоницын ("Двадцать шесть дней из жизни Достоевского", "Лучший актер"), Инна Чурикова ("Военно-полевой роман", "Лучшая актриса") и другие.

Из истории фестиваля

Берлинский международный кинофестиваль был основан 6 июня 1951 года. Его основателями стали союзники по Второй мировой войне — США, Великобритания и Франция. Наряду с Каннским и Венецианским фестивалями Берлинский считается самым крупным и престижным в мире кино.

Берлинале ориентируется в основном на "авторское кино". В конкурсной программе фестиваля участвуют художественные полнометражные и короткометражные фильмы, созданные в течение 12 месяцев до начала фестиваля и не демонстрировавшиеся на других смотрах.

В рамках Берлинале работают фестиваль "Панорама", европейский кинорынок художественных фильмов, международный видеофестиваль, фестиваль фильмов для детей, также проводится "Форум нового кино", основу которого составляют авангардные и некоммерческие фильмы.

В разные годы большой успех на Берлинском кинофестивале имели фильмы Ингмара Бергмана, Микеланджело Антониони, режиссеров французской "новой волны" — Жан-Люка Годара, Клода Шаброля.

Российское кино до 1975 года на Берлинском фестивале представлено не было. Первой картиной, показанной в Берлине, стал фильм Сергея Соловьева "Сто дней после детства".

Юбилейный 60-й фестиваль, который пройдет в 2010 году с 11 по 21 февраля, будет посвящен основным вехам истории послевоенного периода, в частности Холодной войне, падению Берлинской стены, событиям 1968 года в мире — всей современной эпохе, которая наложила свой отпечаток, как на фильмы, так и на устройство самого фестиваля.

Источник: РИАНовости