Вы здесь

Все билеты наперечет. Минкультуры определилось, как контролировать доходы кинотеатров

Все билеты наперечет. Минкультуры определилось, как контролировать доходы кинотеатров

Как стало известно РБК daily, вчера в правительство РФ был внесен проект постановления «О функционировании информационной системы сведений о показе фильмов в кинозалах». Централизованная система учета понадобилась из-за того, что часть кинотеатров занижала кассовые сборы в два раза, чтобы меньше отчислять дистрибьюторам и продюсерам.

В настоящий момент 50% сборов остается кинотеатрам, 7—8% дистрибьюторам и не более 40% продюсерам. Однако, по данным участников рынка, отдельные кинотеатры утаивают от 30 до 50% общей суммы кассовых сборов. В 2007 году продюсеры обратились для решения этой проблемы в администрацию президента, после чего Министер­ству культуры было дано поручение разработать законопроект о создании и внедрении на всей территории страны эффективной системы предоставления кинотеатрами сведений о показах фильмов.

В конце 2009 года поправки в ФЗ «О господдержке кинематографии», содержавшие положения о единой информационной системе, были приняты Госдумой. Новый ФЗ, вступивший в силу 1 мая 2010 года, обязывает владельцев кинотеатров передавать в единую систему сведения о каждом проданном билете. Однако как именно это будет происходить, никто до конца не понимал — документ, в котором были бы прописаны порядок и условия функционирования новой информационной системы, должен был появиться в марте 2010 года, но прошел установленные процедуры межведомственного согласования только сейчас.

В тексте проекта постановления (есть в распоряжении РБК daily) содержатся положения о том, что демонстраторы фильмов будут обязаны предоставлять оператору единой информационной системы сведения о каждом проданном билете один раз в час. Это касается всех без исключения кинотеатров страны. Поскольку все необходимое для передачи информации оборудование и программное обеспечение демонстраторы фильмов приобретают, устанавливают и эксплуатируют за свой счет, для того чтобы не допустить банкротства муниципальных кинотеатров малых городов, разрешается вводить информацию о проданных билетах как в автоматизированном, так и в ручном режиме.

Доступ к информации из единой базы данных для всех участников рынка будет бесплатным, разница только в ее полноте. Информация в обобщенном виде (в целом по РФ с разбивкой по регионам и городам с количеством жителей свыше 1 млн человек) будет размещаться на специальном общедоступном сайте. Полной информацией будет обеспечиваться и распоряжаться Министерство культуры. По запросу эту информацию смогут получать органы государственной власти и организации, специализирующиеся на защите авторских прав.

Продюсер фильмов «Питер FM», «Плюс один» и др. Елена Гликман говорит, что необходим не только контроль продаж билетов: «Мы заинтересованы не только в том, чтобы получать полную информацию о киносборах, но и в том, чтобы возврат денег осуществлялся в полном объеме и в точные сроки». Генеральный директор сети «Синема Парк» Сергей Китин считает, что достоверность информации можно было бы обеспечить, обязав все кинотеатры установить лицензионные программы и передавать информацию о проданных билетах в режиме онлайн. «В этом случае любое вмешательство в программу сразу было бы видно. Однако, к сожалению, проект постановления этого не предусматривает», — рассуждает он.