Вы здесь

Ведущие СМИ бойкотируют пресс-конференцию Каннского фестиваля

Ведущие СМИ бойкотируют пресс-конференцию Каннского фестиваля

Крупнейшие международные информагентства Reuters, France Press и Associated Press намерены бойкотировать ключевую пресс-конференцию Каннского кинофестиваля, которая состоится в четверг, 15 апреля.

По словам директора информационной службы Франс Пресс Филиппа Масоне, решение бойкотировать пресс-конференцию, на которой впервые будут объявлены отобранные для фестиваля фильмы, связано с намерением организаторов Канна-2010 наложить строгие ограничения на видеосъемку при освещении событий на красной дорожке и пресс-конференций.

Это, в свою очередь, связано с тем, что Каннский фестиваль заключил контракты с французским телевещателем Canal Plus и компанией Orange.

«Если эти ограничения, о которых нам пока не было объявлено официально, действительно вступят в силу, мы не можем их принять, поскольку из-за этого пострадают многие наши подписчики по всему миру», - заявил Масоне.

Переговоры между представителями мировых информационных агентств и руководством Каннского фестиваля продолжаются с февраля этого года. Агентства настаивают на том, что фестиваль представляет широкий общественный интерес, а внимание в дни его проведения приковано не только к фильмам, но и знаменитостям, слова и действия которых оказывают огромное внимание на общество.

63-й Каннский кинофестиваль пройдет с 12 по 23 мая 2010 года. Жюри возглавит Тим Бертон. Откроет программу кинофестиваля новый фильм британского режиссера Ридли Скотта Робин Гуд.

Как сообщалось ранее, программа Каннского кинофестиваля, которая будет объявлена в четверг, 15 апреля, окончательно определится только в самый последний момент, сообщает в понедельник Variety со ссылкой на директора фестиваля Тьерри Фремо (Thierry Fremaux).

Фестиваль стартует 12 мая.

«Это был очень трудный и сложный год», - признался Фремо. По сведениям Variety, несколько известных режиссеров - Клинт Иствуд, Даррен Аронофски и Гас Ван Сент - попросту не успеют закончить свои картины до начала фестиваля. До сих пор непонятно, уложится ли в срок Теренс Малик со своим «Древом жизни» (Terrence Malick), хотя французские сайты светских сплетен уже уверенно анонсируют появление на красной дорожке снявшихся в нем Брэда Питта и Шона Пенна.

Правда, в истории фестиваля уже были моменты, когда фильмы доделывались не просто в самый последний момент, но даже в самую последнюю минуту: копию «2046» Вонга Кар Вая в 2004 году доставляли к началу сеанса на частном самолете, поскольку режиссер не успевал завершить монтаж.

Достоверно известно, что фильмом открытия станет «Робин Гуд» (Robin Hood) Ридли Скотта с Расселом Кроу и Кейт Бланшетт.

Скорее всего, покажут новый фильм Вуди Аллена - «Ты встретишь незнакомого брюнета» (You Will Meet a Tall Dark Stranger) с Антонио Бандерасом, Джошем Бролином, Энтони Хопкинсом и Наоми Уоттс. Правда, в конкурсе Аллен участвовать не собирается.

Не будет гнаться за призами и Жан-Люк Годар, чей «Социализм» (Socialism), по данным Variety, должен войти в программу «Особый взгляд». Вне конкурса, скорее всего, покажут и «Уолл Стрит: деньги не спят» (Wall Street: Money Never Sleeps) Оливера Стоуна - продолжение его же собственной картины 1987 года все с тем же Майклом Дугласом в главной роли.

В числе прочих возможных участников эксперты Variety называют румынского режиссера Кристи Пуйю (Cristi Puiu) с «Авророй» (Aurora) - продолжением «Смерти мистера Лазареску» (The Death of Mr Lazarescu), получившей главный приз в программе «Особый взгляд» 2005 года. Стоит отметить, что именно Каннский фестиваль открыл миру глаза на румынскую «новую волну» - в 2008 году «Золотую пальмовую ветвь» получили «4 месяца, 3 недели и 2 дня» Кристиана Мунджу.

Может приехать и иранский режиссер Аббас Киаростами (Abbas Kiarostami), удостоившийся главной каннской награды в 1997 году за «Вкус вишни». Свою последнюю картину, «Заверенная копия» (The Certified Copy) он впервые снимал не в Иране, а в Тоскане, а главную роль в ней сыграла Жюльет Бинош.

Азиатский кинематограф, по данным Variety, будет представлен «Негодованием» (Outrage) Такеши Китано и «Поэзией» (Poetry) Чан Дон Ли (Lee Chang-dong) из Южной Кореи, а французский - «Звяканьем кубиков льда» (The Sound of Ice Cubes) Бертрана Блие и эпопеей Оливье Ассаяса (Olivier Assayas) про венесуэльского террориста Ильича Рамиреса Санчеса под названием «Карлос-Шакал».

Об участниках из России ничего не сообщается.

Впрочем, издание отмечает, что отборочная комиссия еще не успела посмотреть все фильмы, так что вероятность сюрпризов не исключена.