Вы здесь

В России отмечают День кино

В России отмечают День кино

Отечественные кинематографисты отмечают профессиональный праздник - День российского кино. 27 августа 1919 года Владимир Ленин подписал Декрет о национализации кинодела. По этому декрету все ленты переходили под контроль государства. С тех пор 27 августа в России традиционно считается Днем кино.

Некоторое время День кино в России не отмечался. В 2001 году в Службе кинематографии министерства культуры День российского кино решили возобновить.

Первая цветная отечественная лента вышла на экраны в 1925 году. Это был знаменитый «Броненосец Потемкин» Сергея Эйзенштейна. С тех пор кинопроизводство претерпело масштабные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного.

Кинематографисты России получили широкое международное признание. Лауреатами такой престижной премии «Оскар» стали семь российских кинолент, среди них «Война и мир», «Москва слезам не верит», «Утомленные солнцем», «Старик и море». В 1958 году фильм Михаила Калатозова «Летят журавли» получил «Золотую Пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале. На Венецианском кинофестивале главной наградой «Золотой Лев» были отмечены работы режиссеров Андрея Тарковского «Иваново детство», Никиты Михалкова «Урга - территория любви» и Андрея Звягинцева «Возвращение».

Источник: stavropolye.tv