Вы здесь

В Мурманске завершились занятия в "Школе кино"

В Мурманске завершились занятия в "Школе кино"

Девять молодых режиссеров из Мурманска и Норвегии представили зрителям два короткометражных игровых фильма, снятых в рамках экспериментального молодежного проекта «Школа кино», который проходил в Мурманске в течение двух недель.

Это пилотный международный кинопроект. Его создатели - молодежный кинофестиваль «0.1 Мегапиксель» (Россия) совместно с мурманским региональным молодежным общественным фондом «Дом молодежи» и молодежный кинофестиваль «Нюфф» (Норвегия). Патронируют «Школу кино» крупнейший норвежский кинофестиваль в Тромсе (ТИФФ) и международный кинофестиваль стран Арктики «Северное сияние» в Мурманске. Партнером проекта является мурманский государственный гуманитарный университет. Финансовая поддержка оказана норвежским Баренц-секретариатом и МКФ «Северное сияние».

В пилотном международном проекте «Школа кино» приняли участие 9 юношей и девушек из России и Норвегии. В течение двух недель с помощью признанных мастеров кино двух стран они постигали азы кинопроизводства.

Три короткометражных фильма, снятых хоть пока и непрофессиональными фильммейкерами, но уже и не любителями — вот зримый результат двух недель напряжённой учёбы. Эти картины интересно смотреть, что уже само по себе можно считать успехом. Смех в зале и первые аплодисменты — заслуженная награда начинающим кинематографистам.
Удовлетворение от работы и удивление — вот чувства, которые испытывает норвежский участник проекта Курт-Уве Йонсон. Он не ожидал, что за такое короткое время можно создать что-то стоящее.

Создателями этого необычного проекта выступили молодёжный российский кинофестиваль «0.1 Мегапиксель», мурманский региональный общественный фонд «Дом молодежи», норвежский молодежный кинофестиваль «Нюфф». Патронируют «Школу кино» крупнейший норвежский кинофестиваль в Тромсё (ТИФФ) и международный кинофестиваль стран Арктики «Северное сияние». Партнером проекта выступил Мурманский государственный гуманитарный университет. Финансовая поддержка оказана норвежским Баренц-секретариатом и МКФ «Северное сияние». Уникальность «Школы» в том, что можно на практике обучиться всем основным областям кино у профессионалов высокого класса, не покидая региона, без трудных вступительных экзаменов и стандартных образовательных форматов.

Сувениры вместо дипломов — в этом тоже проявился неформальный характер новой «Школы». Основатели «Школы кино» надеются, что проект получит дальнейшее развитие.

Генеральный продюсер МКФ стран Арктики «Северное сияние» Юлий Малакянц говорит: «Это проба пера, это первый их опыт и мне нравится, как ребята к этому относятся. Я думаю, что мы пойдём к тем ребятам, которые сегодня учатся у нас».

Источник: Мурман