Вы здесь

В Лос-Анджелесе вручили первые "Эмми"

В Лос-Анджелесе вручили первые "Эмми"

Первые лауреаты американской телевизионной премии «Эмми» были названы в Лос-Анджелесе. Статуэтки вручали в категории «креативное искусство». Телевизионный аналог кинематографического «Оскара» присуждается Американской телевизионной академией.

Престижные награды в области телевизионного искусства в преддверии основной церемонии вручения премий «Эмми» получили телесериалы и участвующие в них актеры.

Джон Литгоу, известный по ситкому «Третья планета от Солнца» и остросюжетному боевику «Скалолаз» с Сильвестром Сталлоне получил уже пятую в своей карьере статуэтку за роль серийного убийцы в телесериале «Декстер». Актер рассказал, что наградой обязан своей жене, которая убедила его вместо летнего отпуска принять предложение телеканала.

На церемонии 64-летний Литгоу запомнился еще и тем, что поблагодарил за свою победу совершенно другую телекомпанию, и только за кулисами узнал о своей оплошности. «Неужели я ошибся? То-то я заметил, что публика надо мной смеется. Теперь я понял почему», - признал актер.

Ветеран Голливуда актриса Бетти Уайт была отмечена за участие в комедийном телевизионном шоу «Субботний вечер в прямом эфире» (Saturday Night Live) на канале NBC. Это уже пятая «Эмми» 88-летней актрисы.

Другая актриса, шведка Анн-Магрит, получила свою первую премию за участие в сериале «Закон и порядок». При ее появлении на сцене зрители в зале встали и устроили бурную овацию.

Лауреатом «Эмми» сразу в двух категориях стал комедийный актер Нил Патрик Харрис. Американская телевизионная академия высоко оценила его появление в качестве ведущего церемонии вручения театральных наград «Тони» в этом году в Нью-Йорке и роль в сериале «Хор».

Отметим также, что среди негласного состязания среди телеканалов лидером по количеству статуэток стал канал HBO. Ему досталось 17 наград. За ним последовали телеканалы ABC (15), Fox (девять), а также CBS, NBC и PBS (по семь статуэток). Напомним, 29 августа состоится основная церемония «Эмми», на которой будут вручены награды в ключевых номинациях.