Вы здесь

У новой крупнейшей киностудии Европы определены руководитель и проектировщик

У новой крупнейшей киностудии Европы определены руководитель и проектировщик

Главой совместного предприятия, созданного «Системой Масс-медиа» (СММ, дочка АФК «Система») и холдингом ВГТРК для строительства в Петербурге масштабной киностудии, стал 45-летний Кирилл Лыско. А Скотт Картер (Scott Carter), глава компании Wylie Carter Architects и один из ведущих мировых разработчиков кино- и телестудий, возглавит проект по созданию новой киностудии.

В прошлом Лыско был руководителем телекомпании «Петровка-38», вице-президентом канала MTV Russia, гендиректором телеканала «2х2», гендиректором известной своими сериалами компании «Амедиа», гендиректором фестиваля «Кинотавр» (2005), руководил фондом Russian Media Ventures.

Киностудия, которую построят СММ и ВГТРК, должна стать крупнейшей в Европе. Площадь уже действующих на улице генерала Хрулева шести павильонов со всеми необходимыми вспомогательными помещениями составляет 11 тысяч метров, а спустя 3 года, по словам Смирнова, к ним прибавятся порядка 70 тысяч квадратных метров новых корпусов, проектированием которых займется американский архитектор Скотт Картер (Scott Carter), автор павильонов, где работают студии Walt Disney, DreamWorks и другие.

Помимо обычных павильонов, бассейна для водных съемок, студий видео- и звукомонтажа, залов озвучивания, гримерных и костюмерных, в новом комплексе планируются отель, залы для концертов, кинопоказов, конференций. «Комплекс рассчитан не только на кино, он рассчитан на мультимедиа - и на кино, и на телевидение, и на каналы связи. Там есть все, чтобы круглосуточно заниматься производством», - заявил президент СММ Андрей Смирнов.

Стоимость проекта, по его словам, оценивается в 140 миллионов долларов.

«ВГТРК может обеспечить до 70% загрузки. Этот холдинг с его набором каналов, - крупнейший в России и, насколько мне известно, в Восточной Европе потребитель и производитель контента», - отметил собеседник агентства.

Он убежден, что Петербург как место съемок может представлять огромный интерес для западных продюсеров, которые сейчас зачастую снимают в Праге, Софии, Бухаресте. «Мы много работаем с западными группами и очень хорошо понимаем, что Петербург для иностранного производства - очень хорошая локация. В Питере можно снимать много различных стилей, эпох. В Москве на самом деле крайне ограниченное количество картинки: все, кто приезжает, снимают только Кремль, вокруг Кремля, ну и еще Воробьевы горы с университетом. А в Питере можно снимать и дворцы, которые до сих пор потрясают иностранцев, и объекты XX столетия, фабричные районы Нью-Йорка и Лондона», - рассказал Смирнов.

Решение о назначении Скотта Картера руководителем проекта было принято на Совете директоров ОАО «Ленфильм XXI» - совместного предприятия ОАО «Система Масс-медиа» (управляет медийными активами АФК «Система») и ФГУП «ВГТРК», сообщили «Фонтанке» в компании «Система Масс-медиа».

«Над реализацией проекта по созданию крупнейшего в Европе киностудийного комплекса, способного занять лидирующие позиции на рынке кинопроизводственных услуг, будет работать признанный архитектор с мировым именем - Скотт Картер, руководитель Wylie Carter Architects. Он участвовал в проектировании таких всемирно известных студий, как Walt Disney Studios, DreamWorks Studios, Hollywood Center Studios и др., в реконструкции павильонов студии Playa Vista. Специалисту с таким послужным списком почетно доверить реализацию столь необходимого для российской киноиндустрии объекта, социальное значение которого очевидно - модернизация отечественного кинематографа невозможна без возрождения инфраструктуры», - заявил Андрей Смирнов, президент ОАО «СММ».

«Уникальность студийного комплекса, который мы планируем создать, заключается в его универсальности: помимо полного цикла кинопроизводства, на киностудии будут созданы условия для организации мероприятий культурного и социального значения - кинофестивалей, премьерных показов, конференций, круглых столов. Ориентировочная площадь студийного комплекса составит 67 630 м2, что позволит назвать киностудию «Ленфильм XXI» крупнейшим в Европе кинопроизводственным комплексом», - отметил Скотт Картер.

«Для ВГТРК качество и технологический уровень являются первоочередными критериями для новой студии. ВГТРК располагает крупнейшим в России и в целом в Восточной Европе объемом телепроизводства, и студия, спроектированная г-ном Картером, поможет гарантировано справляться с производством контента», - отметил Антон Златопольский, генеральный директор телеканала «Россия», первый заместитель генерального директора ВГТРК.

Также над проектом киностудийного комплекса «Ленфильм XXI» будет работать Дэвид Джэйкобсон - руководитель проектов компании Nadel, обладающий более чем 35-летним опытом в области архитектуры сложных развлекательных проектов.

Источник: fontanka.ru

Taxonomy upgrade extras: