Вы здесь

Список каннских конкурсантов еще не полон

Список каннских конкурсантов еще не полон

Список каннских конкурсантов, объявленный в четверг, еще далеко не полон - в нем не хватает как минимум четырех позиций, и в том числе - фильма закрытия, отмечает специализированное киноиздание Variety.

"В Каннах очень ждут Теренса Малика, но Малик, как и наш Алексей Герман, снимает по десять-двадцать лет. Его новый фильм "Древо жизни" с участием Брэда Питта и Шона Пенна в Каннах очень хотели, и Малик сначала пообещал, а потом сообщил, что не успевает. Тем не менее, если фильм будет готов, то Малик приедет", - отмечает российский кинокритик Антон Долин.

По его мнению, в списке конкурсантов может появиться и несколько французских картин, поскольку французское правительство последовательно старается усилить позиции французского кино в Каннах.

Долин отметил также, что появление среди претендентов на "Золотую пальмовую ветвь" михалковских "Утомленных солнцем 2" закономерно и неизбежно: "Это единственный русский режиссер, чье имя знакомо широкой публике в Европе; он доделал новый фильм, который снимал много лет, и который, вдобавок, стал продолжением фильма, получившего в 1994 году каннский гран-при".

"В этом году в конкурсе есть большие мастера, никогда не получавшие "Золотой ветки", несмотря на свою величину: Такеши Китано, бывший министр культуры Южной Кореи Ли Чан Дон и, между прочим, Михалков", - добавил критик.

По его мнению, велики шансы на победу и у тайского режиссера Апхичатпхонга Вирасетакуна, который приезжал в Канны дважды и ни разу не покидал фестиваль без наград.

Как считает Долин, любопытен и тот факт, что несколько фильмов, способных украсить конкурс, оказались в программе "Особый взгляд": это в первую очередь "Социализм" (Socialism) Жана-Люка Годара, "Аврора" (Aurora) Кристи Пуйю - режиссера, с которого началась румынская "новая волна", - свежая лента 101-летнего патриарха Мануэля Оливейры и "Чат" (Chatroom) японского мастера триллеров Хидэо Накаты и "Чункингский блюз" (Chongqing Blues) китайца Вана Сяошуая, ранее участвовавшего в основном конкурсе.

"То ли эти фильмы слишком неформатны, то ли идея в том, чтобы усилить "Особый взгляд" и привлечь к этой программе внимание публики", - предположил Долин.

Он напомнил, что в начале следующей недели будет объявлен список участников еще двух программ - "Недели критики" и "Двухнедельника режиссера", и не исключил появления там российских имен.

---

Сегодня на пресс-конференции был официально объявлен окончательный составе жюри и конкурсных фильмах Каннского фестиваля.

В жюри главного конкурса под руководством Тима Бертона вошли директор итальянского музея кино Альберто Барбера, актриса Кейт Бекинсэйл, актер Бенисио Дель Торо, испанский режиссер Виктор Эрисе (получивший в 1992 году приз Каннского жюри и приз ФИПРЕССИ  за картину /El Sol del membrillo/ ) и индийский режиссёр Шекхар Капур (взявший в 1999 "Золотой Глобус" за "Елизавету"). а также сценарист и режиссер Эммануель Каррер.

Программу "Особый Взгляд", как уже сообщалось, возглавит Клер Дэни.

Атом Эгоян стал директором программы Синефондасьон — студенческого кино. Вместе с ним в жюри вошли: актрисы Эммануель Девос и Динара Друкарова,  бразильский режиссер Карлос Диегис (номинант на Золотую пальмовую ветвь в 1980, 1984 и 1987 годах) и режиссер из Испании Марк Реча, номинант на золото фестиваля 2001 года.

В основной конкурсной программе претендовать на "Золотую пальмовую ветвь" будут 16 картин. Это ТУРНЕ /TOURNÉE/ Матье Амальрика, О ЛЮДЯХ И БОГАХ /DES HOMMES ET DES DIEUX/  Ксавье Бовуа, ВНЕ ЗАКОНА /HORS LA LOI/ Рашида Бушареба, КРАСАТА /BIUTIFUL/, Алехандро Гонсалес Иньяриту, МУЖЧИНА, КОТОРЫЙ КРИЧАЛ /UN HOMME QUI CRIE/ Махамат-Салеха Харуна, СЛУЖАНКА /HOUSEMAID/ Им Сангсу, ЗАВЕРЕННАЯ КОПИЯ COPIE CONFORME Аббаса Кияростами, ОСКОРБЛЕНИЕ OUTRAGE Такеши Китано, ПОЭЗИЯ POETRY корейца Чана Дон Ли, ЕЩЕ ОДИН ГОД /ANOTHER YEAR/ Майка Ли, ЧЕСТНАЯ ИГРА /FAIR GAME/ Дага Лаймана, НАША ЖИЗНЬ /LA NOSTRA VITA/ Даниэля Люшетти, ПРИНЦЕССА МОНПАНСЬЕ /LA PRINCESSE DE MONTPENSIER/ Бертрана Тавернье и картина таиландца Апичатпонга Вирасетакуна ДЯДЯ БУНМИ, КОТОРЫЙ МОГ ВСПОМНИТЬ СВОИ ПРОШЛЫЕ ЖИЗНИ /LOONG BOONMEE RALEUK CHAAT/. Также в список претендентов попали и два русских фильма — это "СЧАСТЬЕ МОЕ" живущего в Германии Сергея Лозницы и "УТОМЛЕННЫЕ СОЛНЦЕМ-2: ПРЕДСТОЯНИЕ" Никиты Михалкова.

В программу "Особый Взгляд" вошли фильмы СТРАННАЯ ИСТОРИЯ АНХЕЛИКИ /O ESTRANHO CASO DE ANGÉLICA/ Мануэля ди Оливейры, которому уже перевалило за 100 лет, и патриарха экспериментального кино Жан-Люка Годара СОЦИАЛИЗМ /FILM SOCIALISME/. Остальной список таков:

  • СИНЯЯ ВАЛЕНТИНКА /BLUE VALENTINE/ Дерека Сиянфранса (дебют),
  • ВООБРАЖАЕМЫЕ ЛЮБОВНИКИ /LES AMOURS IMAGINAIRES/ канадского актера и режиcсера Ксавье Долана,
  • ГУБЫ /LOS LABIOS/ Ивана Фунда и Сантьяго Лоза, 
  • ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С СИМОНОМ ВЕРНЕРОМ /SIMON WERNER A DISPARU.../ Фабриса Гобера (дебют),
  • ПОД ГОРОДОМ /UNTER DIR DIE STADT/ Кристофа Хоххойслера,
  • ЧАТ /CHATROOM/ японца Хидео Наката,
  • РЕБЕККА Х. REBECCA H.  Лоджа Керригана,
  • АДРИЕН ПАЛ PÁL ADRIENN Аньес Косис, 
  • УДААН UDAAN индийца Викрамадитья Мотвана (дебют),
  • АВРОРА AURORA Кристи Пуйу, 
  • ХА-ХА-ХА HA HA HA Хон Сансу,
  • ВО ВТОРНИК, ПОСЛЕ РОЖДЕСТВА /MARTI, DUPA CRACIUN/ румынского режиссера Раду Мунтяна,
  • ЖИЗНЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО /LIFE ABOVE ALL/ Оливера Шмитца,
  • ОКТЯБРЬ OCTUBRE Даниэля Вега (дебют),
  • ТЫ ТАМ? /R U THERE?/ Дэвида Вербеека,
  • ЧУНЦИНСКИЙ БЛЮЗ /RIZHAO CHONGQING/ Ван Сяошуая.

Вне конкурса будут показаны уже объявленные ранее фильмы  ТЫ ВСТРЕТИШЬ ВЫСОКОГО НЕЗНАКОМГО БРЮНЕТА Вуди Аллена, "УОЛЛ СТРИТ 2" Оливера Стоуна и "ТАМАРА ДРЮ /Tamara Drewe/ Стивена Фрирза.  

В рамказ программы Специальных показов зрители смогут увидеть фильм "Кино без границ" ШАНТРАПА /CHANTRAPAS/ Отара Иоселиани, а также фильмы:

  • ВНУТРЕННЯЯ РАБОТА /Inside Job/ Чарльза Фергусона,
  • ВАШИ ГОРОДА ПОРАСТУТ ТРАВОЙ /Over Your Cities Grass Will Grow/ Софи Файнс,
  • НОСТАЛЬГИЯ ПО СВЕТУ /Nostalgia De La Luz/ Патрисио Гузман,
  • ДРАКИЛА — ИТАЛИЯ ДРОЖИТ /Draquila — L'italia Che Trema/, Сабины Гудзанти
  • АБЕЛЬ /Abel/ Диего Луны (дебют).

В "Ночном показе" (Midnight Screenings) будут представлены БА-БАХ /Kaboom/ Грега Араки и фильм "Кино без границ" ДРУГОЙ МИР /L'autre Monde/ Жиля Маршана (Gilles Marchand),

Жюри конкурса дебютов "Золотая камера" возглавит Гаэль Гарсиа Берналь.

В качестве символа творческой свободы в жюри приглашен 49-летний иранец Джафар Панахи, заявил Жиль Жакоб.