Вы здесь

Сегодня открывается 58-й Международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне

Сегодня открывается 58-й Международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне

Это последний из череды больших осенних фестивалей, фактически закрывающий киносезон. Несмотря на возросшую конкуренцию, еще некоторое количество мировых премьер осталось для Сан-Себастьяна — в первую очередь из испаноязычных стран.

Один из таких фильмов — «Гора Байо» аргентинки Виктории Галарди — будет участвовать в главном конкурсе, а также соревноваться за приз банка Kutxa, присуждаемый молодым режиссерам. В борьбе за главный приз «Золотая раковина» сойдутся четыре испанские картины — «Айта» Хосе Марии де Орбе, «Элиза К» Худит Колель и Хорди Кадены, «Великий Васкес» Оскара Айбара и «Черная борода» Агустина Вильяронги.

Если отойти от испаноязычного мира, в главном конкурсе фестиваля обращают на себя внимание имена Джона Сейлса, Рауля Руиса, Наоми Кавасе, Бента Хамера и Питера Муллана. Японка Наоми Кавасе, уже собравшая коллекцию серьезных международных наград, представит в конкурсе фильм «Женпен» («Genpin»). Британский режиссер, сценарист и актер Питер Муллан (имеющий в активе венецианского «Золотого льва») привезет в Сан-Себастьян свою третью режиссерскую работу «Неды». А французский классик сюрреализма чилийского происхождения Рауль Руис покажет в конкурсе «Лиссабонские тайны». Норвежец Бент Хамер примет участие в конкурсе с картиной «Рождественские байки», а классик американского независимого кино Джон Сейлс, которому была посвящена персональная ретроспектива в Сан-Себастьяне в 1994 году,— с фильмом «Друг». Российских картин, как это было и в предыдущие годы, нет ни в конкурсе, ни в других программах фестиваля: ни один из предложенных не устроил высокие критерии отборщиков. Россия настолько не в фокусе внимания Сан-Себастьяна, что в этом году фестиваль убрал должность отборщика, много лет пытавшегося протолкнуть в программу хоть какой-нибудь из наших фильмов.

Традиционная для Сан-Себастьяна секция «Латиноамериканские горизонты» включает 11 фильмов из Коста-Рики, Уругвая, Чили, Перу, а также главных киностран региона — Мексики и Аргентины. Режиссерский дебют мексиканского актера Диего Луны называется «Абель»: в центре картины девятилетний мальчик, который может, но отказывается говорить. Продюсером выступил Гаэль Гарсия Берналь, которого с Диего Луной связывает партнерство в культовом фильме «И твою маму тоже». Еще один мексиканский режиссер Себастьян Хириарт представляет фильм «Бросить камень» с мистикой и путешествиями. Темы аргентинских картин этого года, уже получивших международное признание,— вуайеризм, жестокое обращение с детьми и конкурсы головоломок. Это, в частности, «Невидимый взгляд» Диего Лермана и «Головоломки» Натальи Смирнофф. Чилийский режиссер Пабло Ларрейн привезет киноленту «Post mortem», недавно показанную в конкурсе Венецианского фестиваля о Чили времен диктатуры Пиночета. А известный документалист Патрисио Гусман покажет «Ностальгию по свету» — о людях, исчезнувших во время диктатуры. Братья Даниэль и Диего Веги из Перу приедут на кинофестиваль со своей картиной «Октябрь», которая получила в этом году в Канне приз программы «Особый взгляд».

Фестиваль проведет персональную ретроспективу Дона Сигела, режиссера фильмов «Вторжение похитителей тел», «Убийцы» и «Грязный Гарри», наставника Клинта Иствуда, человека, повлиявшего на творчество Роберта Олдрича, Ричарда Флейшера, Сэмюэла Фуллера. Он считается мастером B-movies, но немало способствовал тому, что снобистский взгляд на такого рода продукцию был пересмотрен. Во многих картинах этого типа даже ярче, чем в амбициозном кино, раскрылись важные темы кинематографа — антикоммунистическая паранойя и насилие как скрытая основа современной цивилизации.

Интерес зрителей к этому кинофестивалю огромен. Как сообщают организаторы киносмотра, к четвергу уже продано почти 63 тысяч билетов в более чем 20 кинотеатров города, где будут транслироваться конкурсные и внеконкурсные картины.

Источник: Коммерсант