Вы здесь

Рынок кинопроката в Украине вырос на 46%

Рынок кинопроката в Украине вырос на 46%

Уходящий год принес украинским кинопрокатчикам рекордные доходы. Рынок кинопроката в Украине в 2010 году вырос на 46%. Рекордную выручку - свыше 600 млн грн в этом году обеспечили картины в формате 3D, привлекающие своей зрелищностью.

Как передает УКРИНФОРМ со ссылкой на газету «Коммерсантъ Украина», несмотря на то, что рынок показал рост, люди стали реже ходить в кино. По подсчетам группы компаний «Линия кино», количество зрителей в этом году упало примерно на 20%. Меньше стало и релизов. «Если в 2006-2008 годах голливудские кинокомпании снимали по 15 блокбастеров в год, то сейчас - по 5-6»,- отмечает управляющий партнер «Линии кино» Ирина Заря.

Основную часть доходов кинопрокатчикам принесли фильмы, снятые в 3D-формате. Из топ-10 лидеров сборов в Украине в 3D можно было увидеть семь картин. Рост произошел благодаря трем картинам - «Аватар», «Шрек навсегда» и «Алиса в стране чудес.

Новые технологии вызвали огромный интерес у зрителей», - отмечает совладелец группы компаний AR Films (кинопроизводство и дистрибуция) Александр Роднянский. «Аватар» стал также самым кассовым фильмом в России и других странах СНГ (без учета Украины), собрав $117,05 млн. 76% выручки фильм получил от показов в 3D и IMAX.

Кассовый фильм в 3D обходится украинскому зрителю примерно на 50% дороже, чем картина в обычном формате. В результате, по словам А.Роднянского, частые походы в кино вскоре могут оказаться не по карману украинскому зрителю: «Исходя из средних зарплат в Украине стоимость билета должна быть $2-3, а не $5-6, как сейчас». По его мнению, сейчас кино из демократического вида искусства превращается в отдых для элиты.

В следующем году кинопрокатчики также ожидают роста доходов минимум на 30%, но 3D уже не сможет принести такую же прибыль, считают участники рынка. «Первая волна интереса к 3D прошла, наличие или отсутствие этого формата уже не будет для зрителя решающим», - уверен исполнительный директор ArtHouse Traffic Олекса Новосад.