Вы здесь

Россию взяли в европейский кинофонд Eurimages

Россию взяли в европейский кинофонд Eurimages

Россия стала членом фонда Eurimages, учрежденного Советом Европы с целью поддержки копродукции и проката европейского кино в европейском пространстве, гласит релиз, опубликованный в понедельник на сайте фонда.

«Eurimages принимает в свои ряды нового члена, Россию, с 1 марта 2011 года. Отныне совместные проекты, в которых участвуют продюсеры из России, могут быть представлены на рассмотрение Фонда», - отмечается в документе.

Таким образом, Россия получает доступ к европейской системе совместного производства, а также к европейскому прокату.

«Кинотеатральные предприятия из России отныне могут участвовать в программах Eurimages, нацеленных на поддержку кинотеатров и помощь в приобретении цифрового оборудования», - гласит релиз Совета Европы.

Ранее о необходимости развития копродукции говорил как министр культуры Александр Авдеев, так и глава Фонда кино Сергей Толстиков. Фонд с декабря обзавелся собственным международным департаментом, а министерство культуры в начале марта объявило о воскрешении Совэкспортфильма.

Фонд Eurimages был учрежден в 1988 году и с тех пор успел поддержать 1,348 тысячи проектов на общую сумму в 407 миллионов евро.

Соглашение о сотрудничестве с фондом Eurimages подписали 35 государств. Каждое государство, входящее в Eurimages, имеет своего представителя в органах управления фондом. Бюджет Eurimages складывается из взносов стран-членов фонда.

Европейский фонд поддержки кино преследует две цели. Первая цель носит культурный характер и состоит в поддержке кинофильмов, которые отражают многообразие европейского общества, имеющего общие корни и общую культуру. Вторая цель – экономическая. Фонд инвестирует в индустрию, которая, с одной стороны, заинтересована в коммерческом успехе, с другой стороны, является искусством, и должна рассматриваться как индустрия творческая.

Исходя из этого, Eurimages реализует четыре программы:

- поддержка совместного производства фильмов;

- поддержка распространения кинопродукции;

- поддержка кинотеатров;

- поддержка оцифровки кинофильмов, поддержанных фондом.

Большая часть (почти 90%) финансовых ресурсов фонда идёт на поддержку совместного производства. С момента основания в 1998 году Eurimages поддержал производства более чем 1200 полнометражных и документальных фильмов, многие из которых завоевали престижные международные награды (Оскар, Золотая пальмовая ветвь, Золотой лев и др.). Ежегодно для поддержки распространения кинопродукции выделяет более 760 000 Евро. Наконец, Eurimages в партнёрстве с Europa Cinemas поддерживает примерно 40 кинотеатров в четырёх странах, выделяя на это примерно 616 000 Евро в год.

Источник: РИА Новости

Taxonomy upgrade extras: