Вы здесь

Премьеры для подражания

 Премьеры для подражания

С 1 по 11 сентября пройдет 67-й Международный Венецианский кинофестиваль. После многочисленных дискуссий о «жизни и смерти» фестиваля Венеция представляет одну из самых сильных программ в своей истории. Среди лент — 79 мировых премьер

У старейшего кинофестиваля мира кроме творческих резервов обнаружилась необыкновенная сила выживания. Еще лет пять назад говорили о его возможном закрытии. Волнения были связаны с тяжелой финансовой ситуацией, с чрезмерной «демократичностью» Венеции, которая, по мнению итальянских чиновников, занимается чрезмерным «чествованием иностранцев». Под лозунгом «Много американцев — мало своих» в Риме начали готовить ответ Венеции: альтернативой должен был стать Римский международный кинофестиваль, который превосходил Венецию щедростью государственных дотаций и количеством кинотеатров. Правда, почетными гостями Римского фестиваля становились все те же американские звезды кино.

Венеция не растерялась и заявила о строительстве нового киноцентра на острове Лидо, который превзойдет по техническому оснащению (и по стоимости) старые помещения. Знаменитые постановщики, например многократный оскароносец и правая рука Мартина Скорсезе, Данте Ферретти, приглашались для оформления мероприятий, а итальянские блокбастеры типа «Баарии» Джузеппе Торнаторе заняли прочное место в обновленной программе.

Однако волнения вокруг Венеции утихли, так и не разразившись бурей. Римский фестиваль перенесли на более поздний срок, его директор покинул пост, а на его место пришла бойкая Пьера Детассис, главный редактор бульварной газеты Ciak, которая вряд ли может состязаться с космополитом и интеллектуалом, бессменным директором Мостры Марко Мюллером. Даже попытки Пьеры Детассис привлечь в Рим таких отборщиков, как Клаудио Мазенца, известного своими связями в американском кинобизнесе, прорывом не увенчались.

В этом году Венецианский фестиваль предстанет во всем его блеске и могуществе: из 23 картин основного конкурса шесть по-прежнему будут американскими.

Фестиваль откроется фильмом обладателя венецианского «Золотого льва» Даррена Ароновского «Черный лебедь» с Натали Портман и Винсентом Касселем в главных ролях, который поведает об интригах в балетном мире Нью-Йорка. После долгого перерыва свою новую работу «Где-то» представит София Коппола. В основе фильма — автобиографическая история, написанная самой Софией, об отношениях между звездным отцом и его дочерью-подростком. В главных ролях — Стивен Дорфф и Бенисио Дель Торо. Интриги добавляет и то, что продюсером фильма выступил сам Фрэнсис Форд Коппола. Среди американских коллег Копполы в конкурс попали Винсент Галло с фильмом «Обещания, написанные на воде», который он сам же и профинансировал. Картина поведает о молодой, смертельно больной девушке, которую одолевает одна забота, как ее похоронят. Джулиан Шнабель в «Мирале» покажет историю отважной палестинки Хинд Ал-Хуссеини, основательницы дома для сирот. На главные роли приглашены Уиллем Дефо, Ванесса Редгрейв и ставшая известной после «Миллионера из трущоб» Фрида Пинто. Дастин Хоффман приедет на Лидо в сопровождении Ричарда Льюиса с «Версией Барни». Фильм расскажет о герое, страдающем болезнью Альцгеймера. Среди других американских работ — «Дорога в никуда» Монте Хеллмана и «Тропинка Мика» Келли Рейхардт. Вне конкурса покажут «Город» Бена Аффлека и документальный фильм Мартина Скорсезе «Письмо к Элиа» о знаменитом кинорежиссере Элиа Казане. Историю Джеймса Бонда, легендарного агента 007, обещает затмить триллер «Мачете» Роберта Родригеса, в котором сыграли Джессика Альба, Роберт Де Ниро, Стивен Сигал.

В основном конкурсе Италия будет представлена четырьмя фильмами. Среди них — «Одиночество простых чисел» с Изабеллой Росселлини по известному бестселлеру Паоло Джордано, историческая драма неаполитанца Марио Мартоне «Мы верили», «Страсть» Карла Маззакурати и «Черная овца» Аскания Челестино. В жанре блокбастера выступит все еще активный Микеле Плачидо с фильмом «Ангелы зла», посвященным жизни миланского криминального авторитета Ренато Валандзаша. Французы покажут «Вазу» Франсуа Озона с ветеранами Катрин Денев и Жераром Депардье и менее известную работу Антуана Кордье «Немногие счастливые» о любви и расставании. Немецкий кинематограф на этот раз будет представлен Томом Тиквером и его фильмом «Три» — очень будничной историей о семейной жизни берлинской пары.

Такаши Миике, Чан Ань Хунг и Цуй Харк расскажут традиционные истории про средние века и самураев («13 убийц»), а также покажут лирические размышления о повседневности («Норвежский лес») и классический триллер в стиле передовой цифровой технологии («Детектив Ди»).

Россия в главном конкурсе будет представлена фильмом Алексея Федорченко «Овсянки» (интервью с режиссером читайте далее), тремя короткометражными работами в «Горизонтах» и Ингеборгой Дапкунайте в жюри. Во главе международного жюри — Квентин Тарантино. После регулярного участия в Канне в качестве участника и члена жюри в Венеции Тарантино сможет проявить свои блестящие знания в области артхаусного кино и выбрать достойных кандидатов на «Золотого льва».

Оригинальным стало и приглашение возглавить жюри второй по значению конкурсной программы «Горизонты» американку иранского происхождения Ширин Нешат, известную художницу видеоарта: «Марко Мюллеру понравилось, что у меня имидж не кинодеятеля, а художника, политика, человека искусства»,— сказала Нешат «Огоньку». В этом году творческий директор Каннского фестиваля Тьерри Фремо объявил, что настоящий режиссерский талант приходит лишь с годами, включив в конкурсную программу Каннского фестиваля работы режиссеров от 60 и старше. Марко Мюллеру перефразировал Фремо на свой лад. «Венеции важен дух времени,— заявил он на пресс-конференции в Риме,— а его могут передать только режиссеры среднего возраста, то есть не старше 50. Они не только видят настоящее, но и покажут нам путь в будущее». Каким будет этот путь, станет ясно уже после окончания фестиваля 11 сентября.

Источник: kommersant.ru