Вы здесь

Потемкинская лестница в Одессе превратится в кинотеатр под открытым небом

Потемкинская лестница в Одессе превратится в кинотеатр под открытым небом

Легендарный фильм Сергея Эйзенштейна «Броненосец «Потемкин» в рамках Одесского международного кинофестиваля, которые пройдет при поддержке ТМ Шустов, будет демонстрироваться на Потемкинской лестнице.

17 июля там установят большой экран и сцену над входом в Морской вокзал. Картину увидят около 10 тысяч желающих – именно столько людей, по подсчетам организаторов, сможет разместиться на Потемкинской лестнице, которая превратится в своеобразный кинотеатр под открытым небом. Еще для 500 VIP-гостей будут предусмотрены места в парковой зоне. Именно благодаря фильму Эйзенштейна Потемкинская лестница стала культовым местом для кинематографистов всего мира. Кадры ключевой сцены «Броненосца «Потемкина», где детская коляска катится по ступеням этой лестницы, облетели весь мир.

«Этот показ «Броненосца «Потемкина» – беспрецедентное событие для Украины. Мы хотим, чтобы как можно больше людей приобщилось к миру настоящего кино. Одесский кинофестиваль – демократичное мероприятие, и мы постараемся, чтобы первый ОМКФ запомнился именно своей открытостью, чтобы наши гости посмотрели те фильмы, которые, возможно, они больше нигде и никогда не увидят», – подчеркнула Президент ОМКФ Виктория Тигипко.

Показ отреставрированной копии фильма будет проходить в живом сопровождении симфонического оркестра. Партитура тоже восстановлена с оригинала 1926 года,который готовили для премьеры фильма в Германии. «Это будет грандиозноесобытие, которое смогут посетить все желающие. Мы ожидаем до десяти тысяч одесситов и гостей города», – рассказал директор фестиваля Денис Иванов.

«Броненосец «Потемкин» – немой художественный фильм Сергея Эйзенштейна, снятый к двадцатилетию первой революции в России. Отдельные сцены фильма снимались на Потемкинской лестнице. Опрос киноведов мира в 1978 году вывел этот фильм на первое место в сотне лучших картин в истории кино.
Премьера полной, отреставрированной версии «Броненосца «Потемкина» состоялась на Берлинале в 2005 году.

Источник: Официальный сайт фестиваля