Вы здесь

Париж дает 2 миллиона евро на развитие артхаусных кинотеатров

Париж дает 2 миллиона евро на развитие артхаусных кинотеатров

Парижские артхаусные кинотеатры в течение пяти лет станут цифровыми, а деньги на это будут частично предоставлены из городского бюджета, сообщает в понедельник киноиздание Variety.

«Мы хотим дать маленьким кинотеатрам возможность выжить в соперничестве с большими и иметь доступ ко всем выходящим фильмам. Кроме того, цифровое оборудование позволит им свободнее составлять программу и показывать альтернативное кино», - цитирует Variety слова Кристофа Жирара (Christophe Girard), отвечающего в парижской мэрии за вопросы культуры.

Всего в Париже насчитывается 89 артхаусных кинотеатров (в Москве, для сравнения, их три). Считается, что их переоборудование обойдется в 6 миллионов евро, из которых два с лишним предоставят городские власти. От пяти до десяти процентов операции ляжет на плечи дистрибьюторов. Остальное придется добавить владельцам самих кинотеатров.

План помощи артхаусным залам в Париже дополняет собой трехлетнюю программу Национального центра кино (CNC) с бюджетом в 120 миллионов евро, ставящую своей целью обеспечить цифровым оборудованием 1,5 тысячи маленьких кинотеатров по всей стране.

В России также планируется обеспечить малые города цифровыми кинотеатрами частично за счет бюджетных средств: для этого российский кинорежиссер Федор Бондарчук с компаньонами запускает проект «Кино Сити», предусматривающий создание досуговых культурных центров в более чем 200 городах страны. Первые 50 таких центров могут заработать уже в 2011 году. Все они будут оснащены цифровым оборудованиям.

Число залов в России значительно уступает французскому: по данным исследовательской компании «Невафильм Research», на 1 июля 2010 года в России насчитывалось 829 кинотеатров, имеющих в общей сложности 2246 залов. Недостаток экранов считается одной из ключевых проблем отечественной киноиндустрии.

Источник: РИА Новости