Вы здесь

Отныне украинский дубляж в кинотеатрах необязателен

Отныне украинский дубляж в кинотеатрах необязателен

В Украине отменено обязательное дублирование фильмов на украинский язык. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил министр культуры и туризма Украины Михаил Кулиняка.

Обязательное дублирование фильмов на украинском языке было введено в 2006 году при президенте Викторе Ющенко. Тогда это вызвало протесты со стороны зрителей и прокатчиков.

Новый министр образования Дмитрий Табачник, которого украинская оппозиция обвиняет в «пророссийскости» и «украинофобии», выступил за отмену этого требования. По его словам, обязательный украинский дубляж снизил посещаемость кинотеатров. Кроме того, по его словам, любые подобные ограничения нелепы в 21-м веке в стране, которая претендует на пребывание в европейском культурном и информационном пространстве. Новое правительство было сформировано после победы на президентских выборах Виктора Януковича в начале текущего года.

«Мы отменили указ министерства и сейчас пользуемся положениями закона о кино», - сказал министр. Он не уточнил, когда именно был отменен этот указ.

Между тем Михаил Кулиняка надеется, что в 2011 году начнут возрождаться украинское кинопроизводство и анимация.

В последние годы украинское кинопроизводство фактически остановилось из-за отсутствия финансирования и недостаточного внимания властей.

«В этом году государство начинает поворачиваться лицом к кинопроектам Украины. Мы на следующий год пытаемся заложить в бюджет достаточно денег, чтобы закончить проекты прошлых лет и выбрать несколько проектов для производства в следующем году», - заявил министр в пятницу на пресс-конференции.

По его словам, основная причина, по которой прекратили снимать отечественные фильмы, является отсутствие должного финансирования.

«В последние годы культура финансировалась по очень остаточному принципу. Мне стыдно говорить, какие копейки выделялись в последние годы на кино», - сказал Кулиняка.

Кроме того, он добавил, что есть большая задолженность перед теми кинопроизводителями, которые ранее начинали снимать фильмы.

«Сейчас идет рост экономики, наполняется бюджет, и у нас появятся деньги и на кино, и на культуру в общем», - отметил министр.

«На 2011 год мы пытаемся заложить сумму, и я надеюсь, что это будет в районе 100 млн. гривен», - сказал Кулиняк.

При этом он отметил, что из-за недостаточного финансирования кинопроизводства в 2008-2009 годах возникла значительная кредиторская задолженность по производству фильмов, которая составляет около 60 млн. гривен.

Кроме того, министр сообщил, что Минкультуры намерено изменить подход к производству фильмов за государственные деньги.

Кулиняк сообщил, что в разработке министерства находятся около 10 фильмов, а также несколько анимационных лент.

Министр отметил, что ведется также работа с российскими и белорусскими коллегами по совместным проектам.

По его словам, сценарии будут отбираться исключительно профессионалами в области кино.

Источник: РИА Новости Украина