Вы здесь

Обзор новостей кино / Демарш несогласных

Обзор новостей кино / Демарш несогласных

В четверг на сайте Гильдии киноведов и кинокритиков появилось письмо под заголовком "Нам не нравится": несколько десятков режиссеров, сценаристов и критиков выражали протест против тоталитаризма и культа личности в Союзе кино, грозились немедленно оттуда выйти и организовать собственное объединение, свободное и равноправное.

Правда, при детальном рассмотрении оказалось, что не все подписавшиеся одинаково представляют себе дальнейшие действия. Часть "раскольников" (прежде всего - Эльдар Рязанов) считает, что главное - "развестись со старой женой", то бишь выйти из михалковского Союза, а дальше уже можно думать. Некоторые - как, скажем, глава протестующей гильдии Виктор Матизен - убеждены, что принципиально важно создать альтернативную организацию, а из прежней выходить вовсе не нужно, чтобы не терять возможность высказываться на съездах. Наконец, третьи - вроде семейства Германов или Отара Иоселиани - вообще нигде не состоят, но считают необходимым заявить свой протест.

Председатель Союза Никита Михалков, которому, собственно, и адресованы все обвинения, к происходящему отнесся спокойно: подумаешь, катастрофа, уйдут 30 человек. Или даже 70. Все равно имущество Союза неделимо и собираться раскольникам будет негде - если только не во дворе на лавочке.

Завтра была война

Придуманный Иваном Дыховичным фестиваль артхаусного кино "Завтра/2morrow" не пережил смерти основателя: как оказалось, оставшейся команде генеральный спонсор, компания Audi, денег давать не готова.

В итоге проект распался надвое: название, логотип и идейная наследница основателя Ольга Дыховичная остались с Audi, а программный директор Алексей Медведев вместе организаторами, компанией "Интерфест", будет делать собственный фестиваль, тоже артхаусный, под названием "2 in 1". Подробности еще окончательно не утрясены, но, судя по всему, оба фестиваля пройдут на прежнем месте, то есть в кинотеатрах "35 мм" и "Пионер", и оба - в октябре (с разницей в несколько дней).

Как резюмировал новый программный директор "Завтра" Антон Мазуров, "по итогам зрителя ждет два фестиваля в октябре, и либо оба они продолжат свое существование, либо оба они пройдут в последний раз, либо только один из них пройдет в последний раз, либо к финалу придет только одна команда, либо не будет ни одного фестиваля".

Ясность обе стороны обещали внести на пресс-конференциях в мае.