Вы здесь

Новый Устав СК уничтожил его как общественную организацию - Манский

Новый Устав СК уничтожил его как общественную организацию - Манский

Устав, принятый Союзом кинематографистов РФ на прошлой неделе, превратил его из общественной организации в закрытое акционерное общество, заявил РИА Новости в четверг один из создателей альтернативного КиноСоюза, режиссер-документалист Виталий Манский.

«У нас сегодня было рабочее заседание, на котором мы обсудили результаты съезда СК РФ, который проходил 25 ноября в Белых столбах, и для себя поняли, что тот Устав СК РФ, который там был принят, уничтожил СК РФ как общественную организацию и сделал его таким закрытым акционерным обществом», - сказал Манский.

Дело в том, как объяснил режиссер, что отныне все ключевые вопросы жизнедеятельности Союза переведены в ведение правления.

«Создана специальная дирекция, которая будет управлять Союзом, хотя это общественная организация, и ей должны управлять члены», - отметил собеседник агентства, добавив, что делегаты, помимо прочего, «обнулили более 10 лет правления Михалкова, и он с нуля будет руководить два срока».

Как пояснил РИА Новости юрист СК РФ Иван Логунцов, «устав не имеет обратной силы, то есть не распространяется на прошлое», и на следующем съезде, который должен состояться в 2012 году, председателя Союза, действительно, будут выбирать без учета предыдущих сроков правления.

«Но самое главное: они не сделали Союз Гильдий, о чем пытался сказать Вадим Абдрашитов, и что даже не было поставлено не только на голосование, но и на обсуждение», - сокрушается Манский. По его мнению, профессиональные гильдии в уставе просто перечислены и существуют «фасадно», меж тем по справедливости именно они должны были стать стержнем Союза.

В итоге, полагает режиссер, кинематографисты должны потянуться в альтернативный КиноСоюз.

«Мы это тоже обсуждали сегодня: сейчас такие мудрые и неравнодушные люди, как Абдрашитов, поняв фатальность ситуации, будут принимать решения, в каком Союзе им находиться», - уверен Манский.

Члены КиноСоюза, по его словам, «надеялись на чудо, на оздоровление в СК РФ, но произошло то, что произошло. Они уничтожили свой Союз, поэтому сейчас мы решили, что теперь с чистой совестью можем предлагать людям вступать в КиноСоюз».

Помимо этого, на сегодняшнем заседании правления, которое члены КиноСоюза впервые провели на собственной площадке - на территории Международного университета в Москве, - обсуждалась программа развития отечественной киноотрасли и подготовка симпозиума, на котором эту программу начнут обсуждать.

«Это большая работа, которая займет много времени, чтобы мы на съезд, который пройдет в мае или июне, вышли уже с готовой, прошедшей общественные слушания программой», - добавил Манский.