Вы здесь

Ника 2010. Вручены премии

Ника 2010. Вручены премии

В Москве прошло вручение национальной кинемаготрафической премии «Ника», и лучшим фильмом прошедшего 2009 года была названа лента Андрея Хржановского «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину». Фильм, вдохновленный биографией и прозой Иосифа Бродского, также удостоился наград за сценарий Юрия Арабова и режиссуру.

«Полторы комнаты» - это фильм, который снят по литературным сочинениям Бродского, его рисункам и материалам биографии поэта. Образы и сюжеты картины навеяны прозой Бродского. В свое благодарственной речи Андрей Хржановский сказал, что «благодарен артистам, которые отправляют государственные функции, и чиновникам, которые проявляют себя, как артисты».

Приз лучшему актеру разделили Владимир Ильин («Палата №6») и Олег Янковский, посмертно («Анна Каренина», «Царь») – об этом решении устроители церемонии сообщили заранее. Лучшей актрисой академики назвали Светлану Крючкову («Похороните меня за плинтусом»). Приз за лучшую женскую роль второго плана также достался ленте Сергея Снежкина – «Нику» получила Мария Шукшина.

Впервые в истории премии «Ника» была вручена всем трем номинантам – в номинации «лучшая мужская роль второго плана». Награду разделили Максим Суханов («Человек, который знал все»), Сергей Дрейден («Сумасшедшая помощь») и Роман Мадянов («Петя по дороге в Царствие небесное»).

Как и было объявлено, в номинации «за честь и достоинство» статуэтка досталась Людмиле Гурченко, а за «вклад в российский кинематограф» - Юрию Норштейну. Лучшим фильмом стран СНГ и Балтии киноакадемики назвали «Мелодию для шарманки» Киры Муратовой, а открытием года признали с трудом (и через суд) завоевавшую право на зрителей «Россию 88» Павла Бардина.

Лучшим документальным фильмом стал «Рерберг и Тарковский: обратная сторона Сталкера» Игоря Майбороды, лучшим мультфильмом — «Очумелова» Алексея Демина.

Церемония вручения наград кинопремии «Ника» прошла в московском Театре оперетты. Перед началом церемонии была объявлена минута молчания в память о погибших в результате терактов в Москве и Кизляре.