Вы здесь

Национальная кинематографическая премия "Ника" - 2011

Национальная кинематографическая премия "Ника" - 2011

Состоялась 24-я торжественная церемония объявления лауреатов Национальной кинематографической премии «Ника» за 2010 год. Лучшим фильмом назвали «Край» Алексея Учителя, а лучшим режиссером стал Алексей Попогребский,

«Край» Алексея Учителя, не получивший «Золотой глобус» и не попавший в список претендентов на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», но взявший отечественного «Золотого орла» за режиссуру, получил главную премию «Ники».

«Я десять лет назад держал эту игрушку (статуэтка «Ника») в своих руках, и хорошо было бы ее получать каждые десять лет», - сказал Учитель, получая награду.

«Давайте не будем что-то делить, а будем дружить и делать талантливое, хорошее кино», - добавил он.

В свою очередь продюсер картины Константин Эрнст сказал, «что выбор в искусстве - дело субъективное», но поблагодарил академиков за их субъективность.

Он отметил, что победа картины не могла бы быть возможна без «гениальных глаз оператора Клименко, актрисы Юлии Перефильд, актера Владимира Машкова, роль которого он считает лучшей на сегодняшний день, а также - человека «хоть и несносного в общении, но гениального в работе» - режиссера Алексея Учителя».

Держа в руках статуэтку «Ника», Эрнст добавил, что «давно хотел подержать эту богиню за талию».

«Нику» как лучший режиссер получил Алексей Попогребский. «Все режиссеры представленные, на мой взгляд, очень талантливые люди. Но премия одна… Невероятное счастье - получить от Галины Борисовны (Волчек) получить этот приз», - сказал Попогребский.

Приз за лучший сценарий присудили Денису Осокину за «Овсянок». «Хотел бы сказать слово богам и обнять своих друзей по «Овсянкам». На мой взгляд, история хорошая», - сказал Денис Осокин, получая награду.

Лучшим оператором академики «Ники» назвали Юрия Клименко, работавшего над картиной Алексея Учителя «Край».

«Нику» за лучшую мужскую роль получил Владимир Машков. «Огромное спасибо за поздравления. Для меня это очень желанная награда. Для меня очень важно, что мою работу оценили мои коллеги, мнение, которых мне очень ценно», - сказал Владимир Машков.

Президент фонда Ролана Быкова Армен Медведев стал обладателем «Ники» «За вклад в кинематографические науки, критику и образование».

Награду за лучшую музыку к фильму получил Андрей Карасев, композитор картины Алексея Федорченко «Овсянки».

Актер и режиссер, исполнитель роли Остапа Бендера в «Золотом теленке» Сергей Юрский стал лауреатом национальной премии 2010 года за вклад в отечественное кино.

Премия «Ника» в номинации «Открытие года» досталась фильму Дмитрия Мамулии «Другое небо», который ранее высоко оценили кинокритики на «Кинотавре-2010».

Почтили память актрисы Людмилы Гурченко, скончавшейся 30 марта в Москве на 76-м году жизни. Под кадры из фильмов с участием актрисы и песню «Проститься» в исполнении Владимира Крестовского из группы «Uma2rmaH», зал почтил память выдающейся актрисы стоя.

Актриса Нина Русланова получила премию «Ника» за лучшую женскую роль в фильме «Китайская бабушка» Владимира Тумаева. «Я всем благодарна, особенно своей дочери, которая в зале», - сказала Народная артистка России Русланова, получая награду, которая у нее стала уже четвертой по счету.

«Нику» за лучший мультфильм присудили «Гадкому утенку» Гарри Бардина. «Хочу поблагодарить Андерсона, Чайковского и «Нику». Буду работать, но выставляться больше не буду», - заявил режиссер Гарри Бардин, принимая награду из рук Ивана Охлобыстина. «Гадкий утенок» Гарри Бардина снят известным аниматором в его фирменной технике - пластилиновой. Мультфильм музыкальный, тексты положены на классическую музыку из «Лебединого озера» и «Щелкунчика» Чайковского.

В номинации «Лучший неигровой фильм» премию «Ника» получила картина «Мой друг доктор Лиза» Тофика Шахвердиева про известного врача Елизавету Глинку. «Ника, конечно, не «Золотой орел», хотя она тоже золотая. И полет у нее веселей, крылья покрепче. Прошлый раз, когда я взял «Нику» сказал, дай бог не последний раз», - сказал, получая награду, режиссер Шахвердиев.

Национальная кинематографическая премия «Ника» учреждена в 1987 г. секретариатом Союза кинематографистов СССР как аналог американского «Оскара».

Премия была учреждена по инициативе Юлия Гусмана и Виктора Мережко, и с тех пор вручается ежегодно.

Первая церемония вручения кинопремии состоялась в декабре 1988 г. в Центральном доме кино.

Первоначально «Ника» присуждалась по итогам демократического голосования, в котором имели право принять участие все члены конфедерации Союза кинематографистов, однако с начала 1990-х гг. победители определяются путем тайного голосования членов Академии кинематографических искусств, в которую входят более 600 человек - представители всех специальностей, делегированные региональными отделениями Союза кинематографистов.

В соответствии с регламентом, премия вручается ежегодно за российские фильмы и работы в российских фильмах, выпущенных за календарный год, предшествующий проведению конкурса на соискание премии, а также за научные достижения и существенный вклад в развитие образования в области российской кинематографии. Фильм считается выпущенным с момента получения в установленном порядке прокатного удостоверения.

Источник: РИА Новости

Taxonomy upgrade extras: