Вы здесь

На фестивале короткометражек "Шорты" началось голосование

На фестивале короткометражек "Шорты" началось голосование

Завершился прием короткометражных фильмов на конкурс фестиваля «Шорты» . Теперь начался этап зрительского голосования за представленные работы.

Главный критерий – количество полученных положительных оценок фильма. Если 2 и более фильма набирают одинаковое количество оценок, дополнительно учитывается количество просмотров видео. Выбор победителей осуществляется путём открытого голосования на сервисе YouTube с 8 сентября 2010 года. Окончание Интернет-голосования происходит непосредственно на итоговом мероприятии перед объявлением номинации.

Сейчас на канале ShortiFest, где проходит фестиваль, транлируется 60 художественных фильмов, оригинальных видеоклипов и мультипликационных проектов из разных городов России (Москва, Питер, Нижний Тагил, Самара, Тюмень, Петрозаводск, Тула, Оренбург) и зарубежья: присланы работы из Эстонии, Украины, Молдовы и даже Нигерии.

Фестиваль «ШОРТЫ» - независимый интернет- Канал. Приём творческих работ проходил с 15 июля по 7 сентября 2010 года. Определение победителей и церемония награждения состоится осенью 2010 года в Туле.

Голосование определит победителей в каждой из четырёх номинаций:

Free Art – оригинальный киносюжет (основная категория фестиваля),
Re:make – пародии на известные фильмы,
AniMeter – анимационный фильм,
СlipMaker – музыкальный видеоклип.

Также призы от организаторов будут вручены в следующих номинациях: «режиссер», «оператор», «сценарист», «актер» / «актриса», «спецэффекты (комп. графика).

Фестиваль коротких фильмов «ШОРТЫ» организован с целью дать возможность молодым режиссерам, операторам, сценаристам, актёрам заявить о себе, показать свои творческие проекты большому числу зрителей, а также повысить интерес аудитории к короткометражному кино в России.

По словам организаторов Фестиваля «ШОРТЫ» Михаила Канаева и Сергея Печёнина, они сознательно ушли от жюри как такового и оставили всё на суд зрителей, ведь именно для них делается кино. Pr-специалист фестиваля Сергей Печёнин считает, что «кино – для зрителей, а не для судей. Я бы так охарактеризовал нашу позицию по фестивалю». Михаил Канаев конкретизирует: «Такой подход мы выбрали, поскольку считаем его наиболее подходящим для фестиваля молодых режиссеров, да и вообще актуальным для сегодняшнего времени. Субъективное мнение членов жюри часто может идти вразрез с мнением зрителей, а ведь признание последних наиболее ценно».

Организаторы рассказывают о сути проекта: «Цель фестиваля Шорты очень проста – дать возможность молодым режиссерам, операторам, сценаристам, актёрам, показать свои творческие работы большому числу зрителей. Для этой цели как нельзя лучше подходит главный видеосервис мира – YouTube. И успех фильмов летней школы мувимейкеров – тому подтверждение».

Ссылки: Канал «Шорты»