Вы здесь

MixMovieFestival показывает культовое французское кино жителям России

MixMovieFestival показывает культовое французское кино жителям России

С 1 по 31 декабря в Интернете проходит фестиваль Национального Кинематографического Наследия MixMovieFestival, интернет-фестиваль российского и французского кино, организованный в рамках года России и Франции. Основная идея фестиваля заключается в том, чтобы жители России и Франции могли познакомиться с культурным наследием обеих стран, не выходя из дома, – на сайте кинофестиваля www.mixmoviefestival.com, где по системе «видео по заказу» показывают культовое кино. При этом пользователи из России могут увидеть только французские фильмы, и наоборот.

Подборка картин для российского зрителя впечатляет: фильмы достаточно редкие, которые трудно найти, но необходимо посмотреть каждому, кто интересуется французской культурой. Здесь и классический фильм «новой волны» «Жюль и Джим» Франсуа Трюффо с молодой и прекрасной Жанной Моро, и скандальный, бунтующий, настоящий фильм 70-х – «Вальсирующие» Бертрана Блие, снятый по его же роману, с блестящим актерским составом – Жерар Депардье, Изабель Юппер, Патрик Деваэр, Миу-миу. И «Лифт на Эшафот» Луи Маля с прекрасной музыкой легендарного джазового исполнители Майла Дэвиса, и «Последнее метро» Франсуа Трюффо с Катрин Денев. Всего к просмотру предлагается 8 картин, каждая из которых доступна в течение недели. Организаторы предлагают зрителям написать свой рецензию на каждый просмотренный фильм, и авторам лучших рецензий обещают IPad.

Фестиваль будет продолжаться еще 2 недели, в течение которых будут показаны следующие фильмы:

11 по 17 декабря: «Возможно» Седрика Клапиша, французская картина, сделанная в 1999 году на студии Warner Bros. Жан-Поль Бельмондо, Ромен Дюри, Эмманюэль Девос, Жеральдина Пэлас, Венсан Эльбас — чем не прекрасная команда! И сюжет не менее захватывающий: Юный Артур запомнит этот веселый праздник встречи 2000 года на всю жизнь, ведь ему больше никогда не представится замечательная возможность перенестись во времени на 70 лет вперед и встретиться со своим собственным уже престарелым сыном.

15 – 21 декабря: «Последнее метро» Франсуа Трюффо с Катрин Денев и Жераром Депаридье (1980 г).
Вторая Мировая. Оккупированный Париж. Общество расколото на молчаливое большинство, невидимых партизан, открытых коллаборационистов — и жертв режима, скрывающихся от нацистской расправы. К последним относится еврей Жан-Лу Коттен, театральный режиссер и муж ведущей актрисы — Марион Штайнер. С риском для себя и всего коллектива Марион решает спрятать мужа в подвале театра, откуда Жан-Лу продолжает вдохновенно, через жену, готовить новую премьеру.

С 18 по 24 декабря: «Ад» ушедшего недавно из жизни Клода Шаброля с Эммануэль Беар и Франсуа Клюзе.
Супруги Нелли и Поль только что купили небольшой семейный отель на побережье. Чтобы выплатить банковскую ссуду, они вынуждены много работать, но постепенно это приносит свои плоды. Жизнь прекрасна - Нелли ожидает первенца, отель пользуется популярностью у туристов. Однако вскоре эмоциональный подъем Поля оборачивается нервным срывом – он не может заснуть по ночам, его вдруг бросает в жар, таинственный голос в голове шепчет о процентах огромного кредита, который невозможно выплатить, а воображение рисует фантастические сцены, в которых любимая жена изменяет ему с каждым постояльцем отеля.

С 22 по 28 декабря: «Битва за огонь» Жан-Жака Анно, получивший Премию Сезар за лучший фильм и лучшую режиссуру (1982) и Премию «Оскар» за лучший грим (1983).

В доисторические времена одно племя атакует орда врагов. Люди из племени прячутся на болоте. В ходе битвы они теряют огонь, который сохраняли в специальной клетке. Для того, чтобы вернуть этот необходимый источник жизни, трое охотников, Нао, Амукар и Гау уходят на поиски огня во враждебный мир.

С 25 по 31 декабря: эротическая драма «37,2 по утрам» (американское название «Бетти Блю») Жан-Жака Бенекса, номинированная на «Оскара» и получившая в общем более 10 престижных кинонаград. Ставшая культовой картиной своего поколения, в свое время она завоевала скандальную репутацию откровенными эротическими сценами и прославила исполнявшую главную роль Беатрис Даль.

Двадцатилетняя Бетти, наглая и сладострастная женщина, вторгается в спокойную жизнь Зорга - сторожа деревни для отдыхающих на берегу моря и одновременно скромного писателя. Прилив любви и прилив крови: молодая пара живет страстями, совершенно не думая, что готовит им завтрашний день.