Вы здесь

Минкультуры РФ будет бороться с матом в кино

Минкультуры РФ будет бороться с матом в кино

Прокатчики фильмов, содержащих ненормативную лексику, лишатся своих прокатных удостоверений. Министерство культуры РФ в настоящее время работает над устранением нарушений, связанных с выдачей прокатных удостоверений фильмам, содержащим ненормативную лексику.

Об этом сообщил в четверг журналистам глава Минкультуры Александр Авдеев. Министр пояснил, что «фильмы с неприличными названиями, кое-где еще циркулирующие — это те картины, которые по суду вернули авторские названия».

«Мы первые подняли тревогу по поводу неприличных и нецензурных названий и прекращали выдачу удостоверений, уже пользуясь полномочиями министерства. Авторы фильмов подавали в суд, у нас были десятки судебных процессов, и авторы выигрывали, поэтому мы вынуждены были уступать», — сказал министр.

По словам Авдеева, в поручении Генпрокуратуры речь шла о нецензурной лексике только в названиях картин, а не в самих фильмах.

«Что касается нецензурной лексики, то она, к сожалению, имеется не только в фильмах, но и в литературе, на телевидении и в прессе. Это особый разговор, здесь административными рычагами с ходу не поможешь. Это болезнь нашего общества, нашей словесности, которую нужно лечить не командными методами», — уверен министр.

Кроме того, министр отметил, что «с нецензурной лексикой прокатные удостоверения и сейчас не выдаются, но есть лексика двусмысленная». «Если мы ее посчитаем неприличной, то не будем выдавать», — добавил он.

В таких вопросах будет необходимо учитывать мнения специалистов, считает Авдеев.

«Мы настроены решительно, хотя и не являемся цензорами. То, что мы можем сделать в рамках наших полномочий, этики, но без перехлеста, мы будем делать», — заверил Авдеев, отметив «деликатность» этого дела. «Я согласен в главном — язык должен быть литературным, а не сопровождаться площадной бранью», — заключил Авдеев.

Генпрокуратура начала проверку после запроса, исходившего от православно-патриотического движения «Народный собор». Ранее это движение инициировало дело в отношении организаторов выставки «Запретное искусство-2006» экс-директора Центра имени Сахарова Юрия Самодурова и экс-завотделом ГТГ Андрея Ерофеева, которые были признанными виновными в разжигании религиозной розни с использованием служебного положения и приговорены к выплате штрафа — 200 и 150 тысяч рублей соответственно.

Самодуров и Ерофеев обжаловали решение суда в Мосгорсуде, но он оставил приговор без изменений.

Источник: bfm.ru