Вы здесь

Итоги фестиваля VOICES в Вологде

Итоги фестиваля VOICES в Вологде

Фильм Сергея Лозницы «Счастье мое» стал обладателем гран-при кинофестиваля VOICES в Вологде . Программу из 10 дебютных и вторых картин европейских режиссеров судило международное жюри во главе с Сергеем Бодровым.

Единогласным решением жюри гран-при фестиваля получил фильм «Счастье мое» сценариста и режиссера Сергея Лозницы.

Премия за лучшую режисуру досталась польскому режиссеру Борису Лакошу за фильм «Реверс» /Rewers/.

Приз зрительских симпатий от вологжан получил итальянский фильм «Выше голову», (Alza la testa), режиссер Алессандро Анджелини

Приз жюри за лучшую актерскую работу вручили Агате Бузек, польской актрисе за роль в фильме «Реверс» /Rewers/.

Награду за лучший сценарий присудили двум французским режиссерам Николя Альбани и Жану Маку за фильм «Восьмая страна чудес» (8th Wonderland).

Специальный приз жюри — за актерский ансамбль — вручили французскому фильму «Нам бы только день простоять» (Qu’un seul tienne et les autres suivront), режиссер Леа Фенер

«Я хотел бы поблагодарить жюри, организаторов фестиваля и жителей Вологды. Я снимаю кино о России и я рад, что моя работа принята здесь с таким вниманием,» — говорит Сергей Лозница. «Замечательно, что люди остаются после сеанса и хотят высказаться, задают вопросы. Мне бы хотелось, чтобы картину посмотрело как можно болше зрителей в России, чтобы возникла дискуссия, чтобы люди задумались. Этот приз дает картине дополнительную возможность быть показанной в отдаленных регионах России, увеличивает наши шансы на прокат, » — считает режиссер.

Восточноевропейская премьера картины состоялась 4 июля на МКФ в Карловых Варах, а 15 июля «Счастье мое» будет показано в Ереване, в конкурсной программе МКФ «Золотой Абрикос».

Фильм «Счастье мое» выиграл приз за лучшую режиссуру и главную награду гильдии киноведов и кинокритиков России на Открытом российском кинофестивале «Кинотавр».

Московские зрители смогут увидеть фильм-победитель «Счастье мое» в субботу 10 июля в кинотеатре «Пионер» в рамках программы «Эхо фестиваля VOICES».

Источник: Артхаус.ru