Вы здесь

Итоги 63-го Каннского фестиваля объявят в воскресенье

Итоги 63-го Каннского фестиваля объявят в воскресенье

Итоги 63-го Каннского фестиваля будут объявлены вечером в воскресенье - жюри во главе с Тимом Бертоном предстоит вручить «Золотую пальмовую ветвь», а также гран-при, приз жюри, награды лучшим актеру, актрисе, режиссеру и сценаристу и «Золотую камеру» за лучший дебют.

Задача у них достаточно сложная. Многие из аккредитованных на фестивале международных журналистов отмечают, что конкурс в этом году был слабым, объясняя это последствиями мирового финансового кризиса.

Основными претендентами на «Золотую пальмовую ветвь» считаются «Еще один год» британца Майка Ли (у него самый высокий рейтинг критиков по версии ежедневного фестивального издания Screen), «О людях и богах» француза Ксавье Бовуа и «Дядюшка Бунми, который помнит свои прежние жизни» тайского режиссера Апичатпонга Верасетакуна.

Возможные претенденты на актерские призы - Хавьер Бардем («Красата» Алехандро Гонсалеса Иньярриту), Наоми Уоттс («Честная игра» Дуга Лаймана) и весь актерский ансамбль из картины «О людых и богах» (Ламбер Уилсон, Михаэль Лонсдейл, Жак Эрден и др.).

На «Золотую камеру» в этом году было много претендентов в параллельных программах - «Особый взгляд», «Неделя критики», «Двухнедельник режиссеров»). Из конкурсных фильмов этот приз может достаться картине Сергея Лозницы «Счастье мое».

Тем временем призы параллельных программ были объявлены накануне.

Премия Каннского фестиваля «Особый взгляд» досталась в субботу вечером южнокорейскому режиссеру Хону Сан-Су (Hong Sang-soo) за картину «Ха-ха-ха» (Ha Ha Ha) о воспоминаниях двух друзей, говорится в коммюнике пресс-службы фестиваля.

Приз за лучшее исполнение роли достался трем актрисам - Аделе Санчес, Еве Бьянко и Виктории Рапосо - за работу в фильме «Губы» (Los Labios) аргентинцев Ивана Фунда и Сантьяго Лосы.

Приз «Недели критики» получила дебютная работа датского режиссера Януса Метца «Армадилло», а кинокритики присудили приз международной ассоцации FIPRESCI фильму Матье Амальрика «Турне».

Работам знаменитых Жана Люка Годара и Мануэля де Оливейры, а также 14 картинам других режиссеров призов не досталось.

В этом году картины из России не участвовали в программе «Особый взгляд», жюри которого отбирают самые оригинальные по идейному содержанию и эстетике фильмы.

Источник: РИА Новости