Вы здесь

Глухово представляет

Глухово представляет

В подмосковной деревне Глухово к концу года обещают построить крупнейшую киностудию «Главкино», аналогов которой нет в стране.

Ее съемочные павильоны будут вдвое больше, чем на «Мосфильме» или «Киностудии имени Горького».

Киностудия под названием «Главкино» появится в Красногорском районе на окраине деревни Глухово. Если посмотреть на карту, это местечко расположено между двумя элитными дорогами Рублево-Успенским и Ильинским шоссе. В отдалении от стройки - лес, Москва-река, на другом берегу - дачи, сады… Как пояснил «РГ» генеральный директор «Главкино» Илья Бачурин, живописное место поможет создать необходимый творческий настрой для кинопроизводства. «Не зря Голливуд расположен в одном из самых красивых уголков планеты, - пояснил Бачурин. - И потом сюда удобно добираться, ведь не секрет, что из-за нехватки съемочных павильонов участники киноиндустрии сейчас используют заброшенные цеха заводов, что не комфортно».

Строители работают в три смены, иначе к намеченному сроку - декабрю 2011 года - не успеют, ведь территория киностудии грандиозная - поле площадью 10 гектаров. Съемочные павильоны займут 15 тысяч квадратных метров, еще столько же административные здания, декорационные павильоны, монтажные… Для сравнения, у того же «Мосфильма» площадь съемочных павильонов не превышает 7 тысяч «квадратов».

У ряда строений уже есть кровля и стены. Идет работа и по строительству основного павильона площадью 3 тысячи квадратных метров. Здесь можно будет снимать любые масштабные сцены, например, сражения с участием десятка настоящих танков или БТРов. Более того, 24-метровая высота потолка позволит подвешивать любой реквизит и оборудование. Без этого, как считают проектировщики, не обойтись, даже при условии, что монтажные и съемочные процессы будут цифровыми. Ведь для сложных постановочных проектов нужен и хороший свет, и соответствующие декорации. Из павильонов будет выход и в прямой эфир.

Архитектор проекта - Станислав Кулиш. В технологическом оснащении использован и опыт других киностудий, в частности, Венгрии и Чехии, где сейчас снимается большинство голливудских фильмов. Главным образом из-за дешевой аренды павильонов. По словам Бачурина, в «Главкино» цены также не будут «ломовыми», поэтому здесь ждут зарубежных кинематографистов. Конечно, при условии свободных площадок. По предварительным расчетам, 80 процентов помещений будет занято съемками сериалов (наиболее востребованным сейчас продуктом), и только остальное - кино.

«Главкино» должно стать главной экспериментальной площадкой в России, своеобразным инкубатором, в котором появятся новые проекты, - пояснил Бачурин. - Этого сейчас не хватает отечественному кинематографу, проигрывающему борьбу за зрителя западному кино. Будем привлекать для работы на студии и жителей Подмосковья. Ведь студия это не только творческие работники, но и обслуживающий персонал». Стоимость проекта оценивается в 300 миллионов долларов, которые могут окупиться за 7-10 лет.


Источник: rg.ru

Taxonomy upgrade extras: