Вы здесь

Фестивальные новости: Кинотавр, Киев, "Северное Сияние", кинонаграда MTV, фестиваль анимации

Фестивальные новости: Кинотавр, Киев, "Северное Сияние", кинонаграда MTV, фестиваль анимации

Из массового, но все же профессионального мероприятия фестиваль "Кинотавр" на 21-м году жизни превратился в общественную площадку, где формируется новый язык искусства.

"Кинотавр"

Главный смотр отечественных фильмов "Кинотавр-2010" открылся в Сочи. В Основной конкурс главного смотра отечественного кинематографа в этом году вошли 14 лент. В нынешнем основном конкурсе восемь дебютов, что является новшеством для фестиваля.

Кроме того, впервые на фестивале присутствует картина, хоть и российского режиссера, но представляющая Украину - фильм участник конкурса 63-го Каннского кинофестиваля - "Счастье мое" Сергея Лозницы. В конкурсе "Короткий метр" представлено девятнадцать картин.

Как всегда, на "Кинотавре" пройдет ряд внеконкурсных программ. В "Летней эйфории", автором которой неизменно выступает Андрей Плахов, зрители увидят российские фильмы, непопадающие в "общий формат", то есть, картины, снятые на стыке документальной и игровой формы. Фильмы-рефлексии на темы жизни и искусства.

Кроме того, в программе "Кино на площади" жители и гости Сочи смогут посмотреть уже вышедшие в прокат картины. Семнадцать игровых и четыре анимационные короткометражные ленты - номинанты на приз фестиваля "Лютен" - будут показаны на "Кинотавре" в рамках двух трехчасовых ночных сеансов. Кроме того, по традиции, награды "Кинотавра" вручаются за лучшую режиссуру, лучший дебют, мужскую и женскую роли, лучшую операторскую работу, приз им. Григория Горина за лучший сценарий и приз Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму.

Фестиваль "Кино в твоем дворе" - второй в рамках Культурной олимпиады "Сочи 2014" и ее тематического Года Кино, бесплатно будут демонстрироваться картины из золотого фонда мировой кинематографии, пройдет в дни открытия кинофестиваля "Кинотавр".

Программа кинофестиваля составлена специалистами "Кинотавра", которые отобрали для показа лучшие отечественные и зарубежные фильмы разных жанров. В общей сложности зрители увидят 26 кинолент, в числе которых - "Мечта Кассандры" Вуди Аллена, "Серьезный человек" братьев Коэнов, "Изображая жертву" Кирилла Серебрянникова и "Трио" Александра Прошкина.

Киевский фестиваль

1 июня 2010 года в Национальном дворце искусств «Украина» состоялась торжественная церемония закрытия Второго Киевского Международного кинофестиваля, инициатором и организатором которого является выдающийся украинский актер Богдан Ступка.

Фаворитами первой конкурсной программы оказались картины «Воронка» (Duburys, Литва), которая получила награды за лучшую операторскую работу и главную женскую роль, «Дом зла» (Польща) – лучшая режиссура и сценарий. Награды за лучшую мужскую роль посмертно был удостоен Юрий Степанов («Стрелять немедленно!», Украина); призом за лучшую женскую роль второго плана была отмечена актриса Эйлин Николас, сыгравшая в фильме «Бомбардировщик». Завершился же праздничный вечер показом картины-закрытия фестиваля – турецкого фильма «Бабай», режиссер которого, Аталай Ташдикен, увезет на родину две награды – приз за лучшую мужскую роль второго плана и Гран-при фестиваля.

Вручение кинонаград MTV Movie Awards 2010

Церемония вручения кинонаград телеканала MTV прошла в калифорнийском городе Юниверсал 7 июня 2010 года. Лучшими актерами года зрители назвали героев вампирской саги "Сумерки. Новолуние" Кристен Стюарт и Роберта Пэттинсона.

Стюарт второй год подряд удостоена этой награды за роль Беллы Свон, главной героини романтического триллера, сделавшей 20-летнюю американскую актрису чрезвычайно популярной у молодежи.

Устроители шоу отметили, что роль Пэттинсона стала культурным феноменом, а сам влюбленный "вампир" уже получил звание секс-символа девичьей аудитории, восторженными криками приветствовавшей кумира.

Сандра Буллок, которая уже стала лучшей актрисой года по версии Американской Академии киноискусств, получила награду зрительской аудитории MTV "Признание поколения" (Generation Award) за свои достижения в киноискусстве.

Сцена поцелуя Кристен Стюарт и Роберта Пэттинсона в вампирской саге "Сумерки. Новолуние" стала лучшим поцелуем года.

"Северное сияние"

В Мурманске завершился первый международный кинофестиваль стран Арктики "Северное Сияние".

В конкурсном показе участвовали 12 фильмов из Норвегии, России, США, Швеции, Финляндии и Канады. Всего же мурманчане смогли увидеть около шестидесяти киноновинок. Лучшим фильмом кинофестиваля "Северное Сияние" признана работа Алексея Попогребского "Как я провел этим летом". Гран-При "Северного Сияния" - не первая награда киноленты. На 60-м Международном кинофестиваля "Берлинале" исполнители главных ролей артисты Григорий Добрыгин и Сергей Пускепалис получили "Серебряного медведя" за лучшую актерскую работу. Второго "медведя" вручили оператору фильма Павлу Костомарову "за выдающиеся достижения в области искусства".

Приз за лучшую мужскую роль жюри присудило Виктору Сухорукову за роль отца в фильме режиссера Ларисы Садиловой "Сынок". Лучшей исполнительницей женской роли признана канадская актриса Мари-Хелен Беллаванс за роль в фильме-драме режиссера Софи Дерасп "Признаки жизни". Финская кинокартина "Пудана - последняя в роду", рассказывающая о судьбе маленькой ненецкой девочки Неко, получила сразу две награды: приз зрительских симпатий и награду за лучшую режиссуру.

Фестиваль анимации в Аннеси

На крупнейшем в мире анимационном фестивале в городе Анннеси во Франции, который в юбилейный 50-й раз пройдет c 7 по 12 июня, представлены десять российских мультфильмов.

В этом году работы российских аниматоров представлены практически во всех номинациях, кроме полного метра.

Программа нынешнего "Аннеси" действительно получилась впечатляющей. Откроется фестиваль долгожданным "Иллюзионистом" — новым фильмом Сильвена Шоме, постановщика "Трио из Бельвилля".

В конкурсе, как всегда, много знаменитостей, включая неуемного провокатора Билла Плимптона ("Корова, которая хотела быть гамбургером") и эстетского Мишеля Осело с новым сериалом "Драконы и принцессы". Прошлых призеров "Аннеси" собрали в пять юбилейных программ по десятилетиям (в 2000-х — снова "панковский" фильм Алексеева).

На "Канн для мультфильмов" приедут более 50 известных людей в мультипликации, среди которых глава DreamWorks Джеффри Катценберг с рассказом о создании последней серии фильма "Шрек".