Вы здесь

Фестивальные новости: Канны, "Зеркало" Тарковского, "Северное сияние", "Петербургский экран" и польское кино

Фестивальные новости: Канны, "Зеркало" Тарковского, "Северное сияние", "Петербургский экран" и польское кино

Вчера вечером были вручены награды 63-го Каннского фестиваля. Золотую пальмовую ветвь получил фильм Апичатпонга Вирасетакула "Дядюшка Бунми, который помнит свои прошлые жизни". Гран-при, второй по значимости приз фестиваля, достался фильму Ксавье Бовуа "Про богов и людей". А уже сегодня открываются очередные кинопоказы и кинофорумы.

Фестиваль кино

Из Канна — Андрей Плахов.

Имидж крайне слабого фестивального конкурса улучшился благодаря двум фильмам, один из которых поднял эмоционально-политический градус фестиваля, а второй — его художественную планку.

Герой тайской лесной сказки "Дядюшка Бунми, который помнит свои прошлые жизни", умирая, пытается прийти к согласию с тайнами мироздания. Ему помогают это сделать явившаяся с того света жена и сын, обретший облик черной обезьяны с горящими глазами-фонариками. В сопровождении близких герой отправляется в лесную пещеру, которая символизирует истоки всего сущего. Попутно, из какой-то другой жизни дядюшки, разыгрывается сюжет с принцессой: она вглядывается в свое отражение в водоеме и совокупляется со сказочной рыбой. Потом дядюшка попадает в тоталитарное будущее, фотографируется с группой хунвейбинов. По поводу своей кармы он замечает, что испортил ее, убив слишком много коммунистов, хотя и "с добрыми намерениями". Если все же попытаться сформулировать, о чем этот фильм, то, скорее всего, о движении времени. О том, как прошлое превращается в настоящее, но не уходит, а просто прячется, обретает невидимую форму, а режиссер делает его зримым. Это ни на что не похожее кино снял Апичатпонг Вирасетакул — режиссер, которого считают открытием номер один мирового кинематографа нулевых годов.

Каннский фестиваль со дня своего основания присягнул на верность не только искусству, но и политическому прогрессу. Потому принципиальным стало включение в программу фильма Рашида Бушареба "Вне закона" — художественной хроники кровавой борьбы за независимость Алжира. Благодаря этой картине (а также другой, о которой мы уже писали,— "Про богов и людей") именно Алжир стал горячей точкой фестиваля, а не Ирак, которому были посвящены "Честная игра" Дуга Лимана и "Ирландский маршрут" Кена Лоуча. Сиюминутная актуальность вместе с жанровыми элементами триллера отступили перед использованным Бушаребом большим эпическим стилем. Заимствованный у Бертолуччи и Копполы, этот стиль мог бы показаться архаичным, как и форма семейной саги, прослеживающей в течение 40 лет судьбы трех братьев, двое из которых стали идейными террористами, а третий — теневым бизнесменом на пляс Пигаль. Однако темперамент режиссера и харизматичный актерский состав спасли положение. В фильме снимались почти те же исполнители (Джамель Дебуз, Рушди Зем и Сами Буяджила — подлинные звезды сегодняшнего французского кино), что в "Туземцах" того же Бушареба, четыре года назад покорившего Канн. Под занавес фестиваля перед городской мэрией выстроились пикеты военных ветеранов в орденах, фильм явно не посмотревших и с чужих слов оспаривающих трактовку алжирской войны, предложенную Бушаребом.

Кинофестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало" открылся в Иваново

Церемония открытия четвертого Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского "Зеркало" прошла в понедельник в городе Иваново, сообщила РИА Новости директор фестиваля Татьяна Котлова.

"Ведущими церемонии открытия стали актеры Юлия Рутберг и Анатолий Лобоцкий. По красной дорожке прошли президент МКФ, Народный артист России, режиссер Павел Лунгин, сокурсник известного режиссера Александр Гордон, члены жюри МКФ "Зеркало" - кинооператор фильмов "Царь", "Подмена", "Гран Торино" Том Стерн (США), председатель Национального совета кино Болгарии Александр Янакиев, кинорежиссер фильмов "Кремень" и "Бубен, барабан" Алексей Мизгирев, а также председатель жюри МКФ "Зеркало", президент МКФ в Пусане, кинорежиссер Ким Дон Хо (Южная Корея)", - рассказала Котлова.

По ее словам, зрителей кинофестиваля на красной дорожке приветствовали также российские актеры театра и кино Римма Маркова, Вера Глаголева, Андрей Руденский, Светлана Тома, Елена Кондулайнен, Максим Коновалов, Эммануил Виторган и другие.

"На фестивале представят свои работы более 20 стран-участников. Почти все конкурсные фильмы будут российскими премьерами. Всего в рамках кинофестиваля пройдут показы более 120 картин. Ожидаемыми событиями станут премьеры фильмов "Одноклассники" Владимира Соловьева и "Гоголь. Ближайший" Натальи Бондарчук. Впервые в конкурсе будет представлена Италия (фильм "Космонавт"), Иран ("Человек, который ел вишни")", - отметила Котлова.

Она подчеркнула, что впервые пройдет ретроспективный показ фильма Андрея Тарковского "Жертвоприношение" - последней киноработы великого мастера.

В Мурманске открывается Первый международный кинофестиваль стран Арктики "Северное Сияние"

Первый Международный кинофестиваль стран Арктики "Северное сияние" откроется во вторник в Мурманске.

Столица Заполярья ждет в гости около 150 звезд кинематографа, эстрады и балета. Среди них - Станислав Говорухин, Александр Адабашьян, Вера Глаголева, Кшиштоф Занусси. В жюри фестиваля войдут Лидия Федосеева-Шукшина, Владимир Грамматиков, канадская актриса и продюсер Ингрид Венингер и норвежский режиссер Кнут Эрик Йенсен, который избран председателем жюри.

"Главная цель фестиваля - привлечь внимание к Арктике. Он должен стать своеобразным ориентиром движения на Север, в Арктику, индикатором разумного и бережного отношения к этой уникальной территории. В последние годы Мурманск всё громче заявляет о себе как о столице российской Арктики, в том числе, и культурной столице. Поэтому неслучайно идея проведения кинофестиваля родилась именно здесь. Его цель - развитие культурного обмена между странами арктического региона", - сказала Дмитриева.

"Петербургский экран" - фестиваль для юных кинематографистов

Дети, достигшие пятилетнего возраста, уже могут приобщаться к созданию фильмов. В этом убеждены организаторы Международного фестиваля детского и юношеского кинотворчества "Петербургский экран", который открылся сегодня в северной столице.

В этом празднике участвуют творцы от 5 до 18 лет. Самые маленькие представили немало интересных работ в жанре анимации. Темы многих миниатюр связаны с Великой Отечественной войной, поскольку нынешний фестиваль посвящен юбилею Великой Победы. Торжественному открытию предшествовал митинг Славы и Памяти у Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы.

Президентом фестиваля и председателем жюри уже не первый год выступает кинооператор, народный артист России Эдуард Розовский. По его словам, ему самому всякий раз очень интересно смотреть фильмы, созданные детьми. В этих картинах много свежести и непосредственности, а порой и творческих откровений, рожденных детским восторженным интересом к миру. И не раз случалось, что фестивальные дебюты становились для ребят первым шагом в одну из многих десятков кинематографических профессий.

На нынешнем фестивале представлено творчество воспитанников 143 киностудий из 36 российских регионов. Участвуют в празднике также дети из городов Украины и Эстонии. Свои работы покажет 21 детская киностудия Санкт-Петербурга. Юных ждут награды в 20 номинациях.

Фестиваль завершится 29 мая показом 60-секундных миниатюр, созданных в течение этих шести праздничных дней. По традиции, конкурсанты только сегодня узнали тему, на которую им предлагается сделать картину. На этот раз она вместилась в одно емкое слово – "Спасибо!".

35-й фестиваль польского кино открывается в Гдыне

Юбилейный фестиваль польского кино, который открывается 24 мая в Гдыне, дает возможность увидеть лучшие фильмы, сделанные за год в Польше.

Если судить по конкурсной программе, то в польское кино приходит новое поколение, которое ищет свое место в мире и кинематографе. Из 21 картины основного конкурса треть сделана дебютантами. Из 18 лент в отдельном конкурсе независимого кино 10 (!) дебютов. Во внеконкурсной программе "Панорама" из 15 фильмов 12 (!) сделаны "новичками". Добавьте к этому отдельный конкурс молодого кино, где показывают короткометражки студентов и выпускников киношкол, и станет понятно, что в Гдыне можно увидеть не только настоящее, но и будущее национального кино.

Это, разумеется, не означает, что ветераны отдыхают. В главном конкурсе обещан новый фильм Юлиуша Махульского, создателя комедии "Сексмиссия" (в советском прокате он назывался "Новые амазонки"). Несмотря на мирное название "Колыбельная", автор обещает смесь комедии с гиньолем. Среди соперников Махульского в конкурсе - Рышард Брыльски ("Чудесное лето"), Ян Якуб Кольски ("Венеция"), Феликс Фальк ("Иоанна"), Януш Кондратюк ("Миллион долларов") и другие.