Вы здесь

Давлетьяров: Новая система господдержки кино за два года потерпит крах

Давлетьяров: Новая система господдержки кино за два года потерпит крах

При принятии новой системы государственной поддержки кино никак не принимался в расчет критерий рентабельности проектов, и через два года она потерпит крах, считает глава Гильдии продюсеров России Ренат Давлетьяров.

До недавнего времени за финансирование кино отвечало министерство культуры, однако в ноябре 2009 года система была признана недостаточно эффективной, поскольку многие из получивших господдержку фильмов не только не возвращали затраченные средства, но даже не выходили в прокат. Решено было создать федеральный Фонд специальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, в распоряжение которого поступило 2,8 миллиарда рублей. В пятницу 2 миллиарда из них были поделены между восемью лидерами кинопроизводства, а остаток зарезервирован на социально значимые проекты.

«Недавно ко мне подошел один продюсер и спросил: «Правда ли, что в пятницу произойдет мега-распил государственного бюджета?» Это гениальная фраза. Действительно, произошел мега-распил государственного бюджета на основании критериев, которые вырабатывала абсолютно ангажированная компания», - сказал Давлетьяров РИА Новости.

По его мнению, «полгода все решения подгонялись под заведомо определенный итоговый результат, что говорит о коррумпированности этой схемы и игнорировании важнейших показателей».

«В данном случае никак не принимался в расчет критерий рентабельности проектов, то есть эффективности работы продюсерской компании», - убежден продюсер.

Итоги заседания фонда в пятницу Давлетьяров назвал «актом лицемерия», который «обнажил всю суть аферы, планомерно реализовывавшейся в течение последних полугода».

Предполагается, что новая система будет действовать в ближайшие два года, после чего, как пообещал исполнительный директор Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии Сергей Толстиков, будет произведена ротация на основе новых данных, которые получит фонд.

«Ничего, кроме позора и краха этой схемы, через два года я не ожидаю», - сказал Давлетьяров.

«Я не отрицаю, в списке, безусловно, есть достойные люди, их кандидатуры не вызывают сомнений. Но в целом все это бесстыдно и возмутительно», - заключил он.

В «счастливую восьмерку» вошли компании «СТВ» Сергея Сельянова, «Дирекция кино», «Тритэ» Никиты Михалкова, «Централ партнершип», входящая в холдинг «Профмедиа», «Профит» Игоря Толстунова, принадлежащая Федору Бондарчуку, Александру Роднянскому и Дмитрию Рудовскому Art Pictures, «Базелевс» Тимура Бекмамбетова и «Рекун».

Кроме этого, 300 миллионов рублей достанутся фильмам, которые сумеют привлечь в кинотеатры более 1 миллиона зрителей, а оставшиеся деньги будут пущены на создание социально значимых фильмов.

Такая система будет действовать в ближайшие два года, после чего, как пообещал Толстиков, будет произведена ротация на основе новых данных, которые получит Фонд. Как сказал вице-премьер Правительства Александр Жуков, входящий в попечительский совет Фонда: «Мы должны отталкиваться от четко выверенных критериев, здесь не должно быть какой-либо вкусовщины, критерии должны быть прозрачны для всех»

Критерии были разработаны компанией Movie Research. В расчет брались: оценка зрителей кинотеатров, оценка телезрителей, участие в крупнейших кинофестивалях (Каннском, Венецианском, Берлинском и Московском), полученные призы и награды («Оскар», «Золотой орел», «Ника»), а также продолжительность деятельности на рынке и текущая активность.

В распоряжении Министерства культуры остается 850 миллионов рублей, которые пойдут на поддержку детского, авторского и экспериментального кино.

Источник: РИА Новости