Вы здесь

Члены Союза кинематографистов договорились обо всех 12 пунктах устава

Члены Союза кинематографистов договорились обо всех 12 пунктах устава

Среди важнейших нововведений, содержащихся в новой версии устава - создание попечительского совета Союза, который, согласно тексту документа, «является постоянно действующим коллегиальным органом, представляющим интересы СК, и формируется из государственных служащих, спонсоров и меценатов, участвующих в развитии кинематографа, и отвечает за осуществление культурных и социальных программ в Союзе».

Члены Союза кинематографистов РФ, собравшиеся в четверг в подмосковных Белых Столбах, приняли новую версию своего устава, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Союза Дмитрий Якунин. В новом уставе остался пункт о недопустимости проявлений экстремизма и нетерпимости для членов СК, который утром был исключен, но при повторном обсуждении вернулся в документ.

«Устав принят по всем 12 пунктам», - сказал Якунин, отметив, что это произошло в 21.23 мск.

О необходимости нового устава взамен устаревшего председатель Союза Никита Михалков вел речь уже давно, его поддерживал и глава питерского отделения Дмитрий Месхиев. Вместе с тем, в первые часы работы съезда режиссер Вадим Абдрашитов предложил отложить обсуждение устава и сосредоточиться вместо этого на более актуальных проблемах отечественного кинематографа.

Спорный пункт

Прения продолжались весь день. Один из пунктов устава - о недопустимости проявлений экстремизма и нетерпимости для членов СК - с утра был единогласно исключен, а при повторном обсуждении вечером возвращен в документ.

Вызвавший споры пункт гласит: «Любое проявление, пропаганда или призывы к экстремистской деятельности, к национальной, расовой, религиозной, политической нетерпимости, недопустимо и несовместимо с пребыванием в Союзе кинематографистов РФ».

«Обвинение в экстремизме стало разменной монетой в сведении личных счетов, одним из инструментов подавления свободы слова и ограничения гражданских прав в нашей стране. Любое проявление свободомыслия у нас воспринимается именно так. И СК не должен, как мне кажется, поощрять подобные проявления», - сказал РИА Новости режиссер-документалист Алексей Ханютин, который выдвинул идею исключить пункт об экстремизме из устава.

Присутствующие делегаты, узнав, каким образом инцидент со спорным пунктом был описан в СМИ, решили принять специальное постановление, касающееся взаимодействия СК с отечественными СМИ.

«Был допущен выход непроверенной и ложной информации о содержании устава СК РФ», - заявил Якунин. По его словам, судить об уставе можно только в его целостности, и не следует рассуждать о сущности документа, исходя из отдельных статей. Идея принять дополнительную резолюцию, посвященную прессе, «исходила от съезда и была принята единогласно, при двух воздержавшихся», сообщил пресс-секретарь.

Нововведения

Среди важнейших нововведений, содержащихся в новой версии устава, - создание попечительского совета Союза, который, согласно тексту документа, «является постоянно действующим коллегиальным органом, представляющим интересы СК, и формируется из государственных служащих, спонсоров и меценатов, участвующих в развитии кинематографа, и отвечает за осуществление культурных и социальных программ в Союзе». Состав попечительского совета будет в ближайшее время утвержден правлением Союза.

Председатель этого правления, как и ранее, сможет избираться сроком на четыре года не более двух раз подряд, при этом высшим органом управления остается съезд, который может созываться по необходимости, но не реже, чем раз в четыре года.

Фактически без полемики, против всяких ожиданий, обошлось принятие пункта об имуществе Союза, а также перечня нарушений, за которые Союз может исключить одного из своих членов: это «нарушение требований устава, неуплата членских взносов более двух лет».

Вопрос о взносах стал одним из первых, затронутых на съезде: глава СК Михалков заявил, что считает его «принципиальным». За прошедшие пять лет задолженность, по его словам, образовалась у 911 человек.

«Каждому, кто не заплатил, я отправил личное письмо с просьбой заплатить, или же он автоматически выходит из Союза», - сказал Михалков. По его словам, сейчас членство в Союзе стоит 300 рублей в год для работающих кинематографистов и 10 рублей - для пенсионеров.

Ущерб для имиджа

Кроме того, в устав внесен пункт об исключении члена Союза в случае, если «его действия наносят ущерб имиджу или деловой репутации СК РФ».

Что именно следует считать ущербом имиджу, не совсем ясно. При этом у Михалкова имеется ряд противников, один из лидеров которых - Марлен Хуциев - участвовал в заседании.

В декабре 2008 года Хуциев был избран председателем вместо Михалкова, однако не смог возглавить Союз, так как Минюст РФ отказал в госрегистрации решений декабрьского съезда. В итоге Михалков созвал чрезвычайный съезд в марте 2009 года и в очередной раз был переизбран председателем. 85-летний Хуциев оспорил эти решения в судах всех инстанций, но проиграл. Тем не менее, он отказался выйти из СК и присоединиться к альтернативному объединению, зарегистрированному в сентябре 2010 года КиноСоюзу, и счел необходимым продолжить борьбу внутри СК.

Долгое время обсуждавшийся параграф о статусе членов гильдий, входящих в состав Союза (продюсеров, кинокритиков и т.п.), был оставлен в прежней редакции: вступать в Союз членам гильдий по-прежнему не обязательно.

Все уточнения, внесенные в устав, зафиксированы представителями Минюста, присутствовавшими в зале заседаний.

Источник: РИА Новости