Вы здесь

Берлинале 2010. Короткий метр

Берлинале 2010. Короткий метр

Международное жюри конкурса короткометражных фильмов вручило награды — «Золотого медведя», «Серебряного медведя», Награду DAAD за лучший короткометражный фильм и номинацию на награду Лучший короткометражный фильм 2010-го года Европейской киноакадемии.

Приз «Золотой медведь» за лучший короткометражный фильм получила 9-минутная работа под названием Händelse Vid Bank шведского режиссера Рубена Остлунда. Девяносто шесть людей пытаются воссоздать неудачное ограбление банка, свидетелями которого они стали в 2006-м году. «Каждый представляет себе ограбление таким, каким видит его в кино: все идеально организовано, и быстро, результативно выполнено. Но в реальности все иначе. Когда реальность опережает ожидания, как это отразится на мне, обычном свидетеле?», задается вопросом Рубен Остлунд.

Жюри объясняет свое решение: «Его фильм весьма реально отражает наше время и ту роль, которую в нашей жизни играют медийное поле. Фильм снят одной камерой и одним планом. Камера то наезжает, то отдаляется, как будто это камера видеонаблюдения. Диалоги в фильме идеальны, а человечность показана с юмором».

В данный момент шведский режиссер снимает свой третий полнометражный фильм. 18 марта компания «Кино без границ» выпускает в российский кинопрокат его фильм «Добровольно-принудительно».

«Серебряный Медведь» получает израильский фильм Hayerida режиссера Шай Медзински.

Приз DAAD получает Адриан Ситару из Румынии за фильм Colivia.

Номинацию на награду Лучший короткометражный фильм 2010-го года Европейской киноакадемии получает молодой режиссер из Бельгии Натали Теирлинк за фильм «Венера против меня» /Venus vs Me/.

Источник: Артхаус.ru