Вы здесь

BAFTA 2010: Список победителей

BAFTA 2010: Список победителей

21 февраля в Лондоне состоялась торжественная церемония вручения наград Британской киноакадемии (BAFTA). Военная драма Кэтрин Бигелоу «Повелитель бури», представленная в восьми номинациях, победила в шести из них: картина признана лучшим фильмом 2009 года, а также награждена за лучшую режиссуру, лучший оригинальный сценарий, лучшую операторскую работу, лучший монтаж и лучший звук.

«Моё сердце бьётся с такой скоростью, что я с трудом могу говорить, - сказала Кэтрин Бигилоу, получая BAFTA за лучшую режиссёрскую работу. – На мой взгляд, секрет режиссуры заключается в совместной работе, а мне очень повезло со съёмочной группой и актёрским составом. Они были великолепны. И все мы чувствовали невероятную ответственность, стараясь отдать должное храбрости мужчин и женщин, сражающихся на войне».

Претендовавший на победу также в восьми номинациях «Аватар» Джеймса Кэмерона довольствовался всего двумя второстепенными наградами за лучшую работу художника-постановщика и лучшие визуальные эффекты.

Отметим, что Британские киноакадемики первыми среди профессиональных сообществ отдали настолько явное предпочтение «Повелителю бури». Напомним, противостояние между этими двумя картинами является главной интригой предстоящей оскаровской церемонии.

Награду Британской киноакадемии за лучшую мужскую роль получил Колин Фёрт («Одинокий мужчина»).
«Том Форд кое-чего не знает, - так начал свою речь актёр. – В моём электронном почтовом ящике есть неотправленное письмо. Я написал ему, что не смогу сниматься в его фильме. И уже готов был отправить его, как пришёл мастер чинить мне холодильник. Так что я поблагодарю мастера».

За лучшую женскую роль награды удостоена Кэри Маллиган («Воспитание чувств»). Она сказала, что с удовольствием выдала бы речь про холодильники, как у Колина Фёрта, но не может. «Я была здесь в прошлом году, но ни за что на свете не смогла бы предположить, что когда-нибудь получу премию». И это была единственная награда «Воспитания чувств» - лента наравне с «Повелителем бури» и «Аватаром» проходила по восьми номинациям

Лучшей женской ролью второго плана признана работа Моник в фильме «Тужься». За лучшую мужскую роль второго плана награждён Кристоф Вальц («Бесславные ублюдки»).

«Если бы не Квентин, не было бы «Бесславных ублюдков». Если бы не Квентин, не было бы полковника Ланды. Если бы не Квентин, не быть Кристофу на BAFTA».

Премию BAFTA за лучший адаптированный сценарий получил фильм «Мне бы в небо».

Лучшим анимационным фильмом признан пиксаровский «Вверх». Он же получил награду за лучшую музыку, написанную Майклом Джиаччино.

В номинациях «лучший дизайн костюмов» и «лучший грим» победу одержала «Молодая Виктория».

Лучшим иностранным фильмом признан «Пророк» Жака Одиара.
«Если у меня когда-нибудь будет дочь, я назову её Бафта» - пообещал режиссёр. Через две недели узнаем, придётся ли Одияру называть своего сына «Оскаром».

Лучшим британским фильмом киноакадемики назвали «Аквариум». Награду за выдающийся дебют британского режиссёра, сценариста или продюсера получил режиссёр фильма «Луна 2112» Дункан Джонс. Лучшей восходящей звездой названа Кристен Стюарт, сыгравшая в 2009 году в двух фильмах — «Парк культуры и отдыха» и «Сумерки. Сага. Новолуние».

Полностью список победителей выглядит так:

Лучший фильм

«Повелитель бури»

Лучший английский фильм

«Аквариум»

Премия Карла Формана за лучший английский дебют в режиссуре, продюсировании или написании сценария

«Луна 2112» — режиссёр Дункан Джонс

Лучший режиссер

Кэтрин Бигилоу — «Повелитель бури»

Лучший оригинальный сценарий

Марк Боал - «Повелитель бури»

Лучший адаптированный сценарий

Джейсон Райтман и Шелдон Тёрнер – «Мне бы в небо»

Фильм, снятый на иностранном (не английском) языке

«Пророк», режиссёр Жак Одияр

Лучшая анимация

«Вверх»

Лучший актер

Колин Фёрт — «Одинокий мужчина»

Лучшая актриса

Кэри Маллиган — «Воспитание чувств»

Лучший актер второго плана

Кристоф Вальц — «Бесславные ублюдки»

Лучшая актриса второго плана

Мо’Ник — «Тужься»

Лучшая музыка

Майкл Джаккино — «Вверх»

Лучший оператор

Барри Экройд — «Повелитель бури»

Лучший монтаж

«Повелитель бури»

Лучший художник-постановщик

«Аватар»

Лучшие костюмы

«Молодая Виктория»

Лучший звук

«Повелитель бури»

Лучшие спецэффекты

«Аватар»

Лучший грим

«Молодая Виктория»

Лучший короткометражный фильм

I Do Air

Лучший короткометражный анимационный фильм

Mother of Many

Премия лучшим молодым актерским дарованиям. The Orange Star Rising Award

Кристен Стюарт