Вы здесь

Американцы запускают биржевую торговлю фьючерсами на кино

Американцы запускают биржевую торговлю фьючерсами на кино

Частная инвесткомпания Veriana заявила о запуске в течение лета 2010 года биржи, на которой будут торговаться фьючерсы на кассовые сборы тех или иных фильмов, сообщается в пресс-релизе на сайте компании. Таким образом инвесторы намереваются помочь кинопродюсерам оценивать свои финансовые риски.

В компании отмечают, что перед решением об открытии биржи они посоветовались с «известными представителями индустрии финансовых услуг», а также экспертами чикагского сообщества по торговле фьючерсами.

Биржа получит название Trend Exchange (TrendEx) и разместится в Аризоне. Помимо кассовых сборов, будут продаваться деривативы на дату выхода фильма, превышение запланированного бюджета и другие возможные риски.

Трейдеры получат роль второго плана. Стоит отметить, что в апреле американский брокер Кэнтор Фицджералд (Cantor Fitzgerald) планирует открыть аналогичную биржу, пишет The Financial Times. Разница с проектом Veriana в том, что площадка Фицджералда рассчитана на частных инвесторов, а Veriana - как частных, так и институциональных, включая банки.

Схема сделки проста. К примеру, если инвестор полагает, что картина соберет 170 миллионов долларов, он покупает один фьючерс за 170 долларов. Соответственно, если фильм перевыполняет план, актив дорожает. Причем биржа «Кэнтор» планирует запустить торги кинофьючерсами уже в апреле, трейдеры смогут оценить вероятные сборы «Железного человека — 2».

По мнению аналитиков, новый финансовый инструмент позволит кинопродюсерам снизить риски, к примеру, подсчитав, перекроют ли сборы новой картины ее производственные издержки,

В 2009 году мировые кассовые сборы кинотеатров составили около 30 миллиардов долларов. Более трети из этой суммы пришлись на США и Канаду.