Вы здесь

"Амедиа" подаст в суд на пользователей и руководство сети "ВКонтакте"

"Амедиа" подаст в суд на пользователей и руководство сети "ВКонтакте"

Президент группы компаний «Амедиа» - крупнейшего российского производителя телевизионной и кинопродукции - Александр Акопов заявил о готовности подать в суд иск к пользователям и руководству социальной сети «ВКонтакте», которая предоставляет возможность бесплатно смотреть пиратские копии фильмов и музыкальных альбомов.

«Это 30 миллионов уголовников, эти соучастники известны, но 30 миллионов посадить в тюрьму нельзя, но 10 тысяч - можно», - сказал Акопов, выступая в четверг на круглом столе по проблемам борьбы с интернет-пиратством.

«Мы в состоянии подать иск от лица 22 крупнейших компаний к сети «В Контакте», - сказал Акопов.

«Это должен быть иск к сети «В Контакте», а также против тройки-пятерки провайдеров, которые, по честному, соучастники. Провайдеров мы не посадим. Хотя я бы в уголовном законодательстве внес бы поправку, которой там нет, чтоб не сажали бедных мальчиков», - сказал Акопов, имея в виду пользователе сети.

Что касается размера ущерба, то, по словам Акопова, его и его соратников устроила бы сумма в 100 миллионов долларов. «Но не надо нам этих денег, давайте отдадим их родной милиции на реконструкцию», - добавил он.

Александр Акопов, после ухода с поста генерального директора телеканала «Россия», основал в 2002 году компанию «Амедиа», которая стала на сегодня крупнейшим в РФ производителем телевизионной и кинопродукции. Среди ее продукции - сериалы «Бедная Настя», «Моя прекрасная няня», «Не родись красивой».

В сети «В Контакте» заявили, что пока не знают о требованиях «Амедиа».

«На данный момент мы не получили иска от этой компании, не располагаем сведениями о ее требованиях, поэтому прокомментировать наши дальнейшие действия не можем», - сказал РИА Новости руководитель пресс-службы сети «В Контакте» Владислав Цыплухин.

К сети «В Контакте» и ранее выдвигались претензии. В частности, ВГТРК обвиняла социальную сеть в нарушении авторских прав создателей и распространителей фильмов «Остров» и «Охота на пиранью». Фильмы в сети разметили пользователи, но ВГТРК посчитала, что ответственность за это должна понести сеть. «В Контакте» заявили, что контролировать всех пользователей сети и их поступки невозможно.

В настоящее время, когда Интернет связывает всех жителей планеты, защита интересов создателей контента стала одной из актуальных тем.

Некоторые западные страны предпочитают жесткие действия в отношении нарушителей авторских прав в Интернете.

Кроме того, американские конгрессмены из парламентской группы по защите авторских прав обнародовали список из пяти стран, где, по их мнению, наиболее остро стоит проблема копирайта - это Испания, Мексика, Канада, Китай и Россия, сообщается на официальном сайте группы.

Источник: РИА Новости