Вы здесь

Виртуальный учебник "Режиссура экранных форм" / Часть 8

Телевидение. Вряд ли стоит рассматривать его отдельно от видео. Дело в том, что телевидением мы называем, прежде всего, телевещание и прием телевизионного сигнала с помощью телевизионных приемников. А то, что показывает телевидение, снимается, главным образом, на видео. Впрочем, TV демонстрирует и фильмы, снятые на кинопленку. Но при этом всегда необходим перенос киноизображения и звука на видеоноситель.

Телевидение - это, прежде всего, средство массовой информации, а лишь потом искусство. Как мы уже говорили, многие радикальные эстеты не считают ТВ таковым вовсе, по причине засилья на нем пошлости и продуктов так называемой массовой культуры. Кроме того, само TV - это предмет столкновения мощнейших политических и финансовых интересов. В своем современном виде оно напоминает огромное PR и рекламное агентство.

Изобретателем телевидения считается профессор Петербургского технологического института Б.Л. Розинг, который впервые в 1914 г. осуществил передачу изображения на расстояние с помощью изобретённой им электронно-лучевой трубки. Первые телепередачи в нашей стране начались в 1931 году, а регулярные - в 1938. Впрочем, тогда их принимало весьма ограниченное число зрителей.
Дальнейшее развитие телевидения происходило бурно. С развитием электроники появилось цветное телевидение. Начало космической эры (октябрь 1957г.) поставило на службу телевидению искусственные спутники Земли. В 50-60-е годы развитие телевидения в нашей стране проходило путём расширения зоны вещания - создание многочисленных местных телестудий и строительство новых ретрансляторов. В 70-х гг. была реализована программа «Орбита» - трансляция с помощью спутников телепередач для жителей Сибири и Дальнего Востока. Несколько позже она была преобразована в «Орбита-1» и «Орбита-2». В последнее время развитие телевидения связано с увеличением количества спутников, а также с применением новых технологий: цифровых форматов, оптико-волоконной связи, развитием кабельных сетей.

Оригинал поста