Вы здесь

Виртуальный учебник "Режиссура экранных форм" / Часть 27-28

Вернемся на время к режиссуре игровой. И скажем несколько слов о проблеме работы с актерами, позже мы будем говорить об этом более подробно, а сейчас пока пунктиром.

Это проблема значительная. Посмотрите современные российские фильмы или сериалы, и вы увидите, как плохо стали играть. Я пытался недавно смотреть один с чудовищным названием «Исцеление любовью» и не смог. Мало того, что каждая строчка в сценарии – ложь, актеры, как в самодеятельном кружке… Это не просто кризис. Это уже деградация. И это показывает федеральный канал.

Экран не требует от актера ничего сверхъестественного, никакой особой подачи, как на сцене. Экран любит простоту и естественность. Лучшие игровые картины, в этом смысле, похожи на документальные. Диалоги просты, а не вычурны, люди говорят чаще о пустяках, чем о вещах серьезных. Говорят, перебивая друг друга, а не по очереди. То есть, люди как люди.

В кино иногда бывает мощная аффективная игра, или карнавал, как у Феллини, но все это вовсе не отменяет общего принципа ж и з н е п о д о б и я, а скорее его оттеняет, подчеркивает.

Работа с актером требует от режиссера точного знания, придуманной им роли. Вы приходите на съемочную площадку, и в вашей голове, даже где-то перед глазами уже маячат кадры, с теми или иными актерами, вы их уже д о л ж н ы видеть. У вас нет репетиционного периода, как в театре. Если позволяет бюджет и производственный график, вы, конечно, можете «погонять» сцену, которую намереваетесь снимать, это полезно, а если денег нет, или их мало? А продюсер давит?..

В кинематографических кругах давно ходит знаменитый анекдот, воспроизведенный даже Тарковским в лекциях по режиссуре, которые он читал в начале 80-х годов на Высших курсах сценаристов и режиссеров, быть может лучшей киношколе мира.

Анекдот повествует о том, что Рене Клер, классик французского кино ответил на вопрос, как он работает с актерами. Клер сказал: «Я с ними никак не работаю, я им плачу деньги».

Забавно, но если вдуматься, так оно и есть. Большие режиссеры, снимающие картины с достаточными бюджетами приглашают, обыкновенно, хороших актеров, которым не нужно долго рассказывать, что им делать.

Еще одну байку рассказала Алла Демидова, которая была моим педагогом по этому предмету - работе с актером. Это уже про Тарковского. Он приходил на съемочную площадку, садился на стул и, крутя ус, вопрошал: «Что же вы не играете, ведь все ясно?». Сам Тарковский, как мне кажется, сильно тиранил своих актеров, тиранил морально, просто мучил их свой гениальностью. Говорю об этом так, потому что вид у всех его персонажей решительно несчастный.

Оригинал поста