Вы здесь

Виртуальный учебник "Режиссура экранных форм" / Часть 21-22

Найти свою главную тему означает очертить круг постоянных интересов в искусстве. Это трудно, поскольку и мы находимся в постоянном движении, меняется и окружающий нас мир. Однако настоящий режиссер должен проделать работу подобного рода.

Майкл Рабигер, автор знаменитого учебника по документальной режиссуре, называет это с а м о и н в е н т а р и з а ц и е й. Для того чтобы выявить область ваших подлинных интересов, проведите беспристрастный анализ самых сильных и нетривиальных впечатлений вашей жизни. Я думаю, это вам по силам, ведь память обыкновенно хранит то, что значимо.

Составьте краткое описание значительных событий, которые повлияли на Вас, вызвали глубокие чувства (отвращение, стыд, ужас, негодование, любовь, ощущение полета, счастье). Делайте эту работу, пока не получите с п и с о к из шести - десяти пунктов.

Но главная хитрость заключается не в самом списке, а вот в чем… Сравните написанное вами с аналогичным списком, составленным другим человеком. Это даст возможность выявить более объективный взгляд на вещи. Вы обнаружите общие закономерности, но будут, конечно, и отличия.

Итак, мы говорим о «самоинвентаризации». Что мы можем извлечь из тайников души, важное не только для нас.
Очерчивая собственный образ, вы, непременно, будете наделять себя вымышленными чертами, не бойтесь этого, все так делают.

Попытайтесь сгруппировать полученные сведения, дайте название каждой из групп, установите отношения между ними. Некоторый опыт будет позитивным, связанным с чувством л ю б в и, открытия н о в о г о, другая часть описаний будет иметь негативную окраску, окраску п е ч а л и.

Будьте честны с собой. Опишите главные особенности вашей личности, на формирование которой повлияла жизнь. Сведите описание событий к минимуму и сосредоточьтесь на их следах в вашей душе. Вот обо мне:

Я рос почти без игр со сверстниками, общение с ними мне заменили книги. Я всегда чувствовал себя очень одиноким. Я вспоминаю, что когда отец забирал меня из детского сада, нам приходилось идти мимо Воскресенского кладбища. Там сидели нищие. Они были не похожи на нынешних. В них было больше смирения и, думаю, среди них не было «профессионалов». Отец всякий раз отводил меня в сторонку, давал мне пятак и просил положить в картуз нищего. Эти уроки милосердия я буду помнить всю жизнь.

К событиям ключевым можно отнести первую поездку к морю, первый поход в картинную галерею, это было потрясающе. На картинах была изображена жизнь, но это был другой мир.

Непременно сделайте эту работу. Многое поймете. Этот список и должен определить ваши главные темы, художнические кредо. Вот одна из моих тем: «Одиночество в социальном и психологическом плане - трагический, но неизбежный удел человека в земных скитаниях. Одиночество побеждается лишь Верой, Любовью и Надеждой».

Оригинал поста