Вы здесь

Сценарист на телерынке: чего он хочет?

Не получается вегетариански писать о профессии. «Вломите им!» - просят колеги-редакторы.

Цитирую письмо: «Больше надо рассказывать, какие редакторы и особенно шеф-редакторы «сволочи и ворюги». Кроме шуток. В виде прививки. Чтобы у новых авторов не было никаких иллюзий. Кому это на самом деле надо - зубами вцепится, и хрен его выгонишь. И настанет ему со временем бабло и счастье. (Я точно знаю, что так бывает :)) И таких авторов днем с огнем не найдешь. Зато полно рефлексирующих теток, которые косяками бродят по совершенно разным проектам. Теток, которым в лом вообще библию сериала дочитать до конца, но которые искренне удивляются почему-то, что им по большому счету не рады нигде…»

Правда? Правда! Цель многих авторов слабо просматривается. Даже деньги.

Я раньше, когда проводила семинары, совала людям листочки для анкетирования. Разные там вопросы были, и в том числе – сколько денег автору надо для радостного житья. Я-то знаю, как упали зарплаты в отрасли, как нужно пахать, чтобы было «бабло и счастье». Но размер чужого представления о них мне тоже интересен.

Ответы каждый раз поражали. Отсекаем крайности, типа «бесконечно много» и «сколько-нибудь», берем суммы. Почти никто не называл больше 30000 рублей в месяц! Напомню, все происходило в Москве.

Конечно, это прожиточный минимум, не помрем - живы будем… Но среди всех опрошенных были буквально 5-6 человек, которые написали: «100 000 рублей и выше». Вы будете смеяться - они их зарабатывают. Пашут, вцепившись зубами, на нескольких проектах шарашат, но планку не опускают. А те, кто 30000 просили - не получается у них, насколько я вижу. Намного меньше набирается.

Однажды мне довелось беседовать с одним толкователем Торы из Израиля. Реально – математик, профессор и глубоко верующий человек. И он сказал вещь, на которую я сначала хмыкнула, а потом стала над ней думать. Он сказал: «Не прибедняйтесь перед Богом. Я, например, всю жизнь хотел дом в Иерусалиме, и я живу в доме в Иерусалиме… Если вы хотите дом, не просите комнату в коммуналке. Бог шуток не понимает, даст вам комнату, и вы будете расстраиваться». Такая вот иудейская мудрость.

Много написано о том, что очень крупная цель легче достижима, чем маленькая. Потому что маленькую легко перекрывают любые проблемы, ее становится не видно, и ты от нее отклоняешься и бросаешь на полдороге. А большую цель проблемы не застят – она торчит, как Фудзияма. И можно двигаться к ней, хоть по асфальту, хоть по азимуту.

Правило № 10. Пока не знаю, как сформулировать. Пафосно или смешно? Буду думать. Предлагайте варианты.

Кстати, о мыслях. Плыли мы как-то на байдарке по реке Охте, налетели на камень и перевернулись. Тону я и думаю про себя: «Ничего, что я не умею плавать. На мне спасжилет. Сейчас меня вынесет наверх…»

А внутренний голос как заорет: «Ты чего, забыла?!! Ты этот жилет на прошлом повороте сняла, жарко было!.. Всплывай сама немедленно!!!..» И я пробкой вылетела на поверхность, даже не утопив сапоги и кепочку.

Удачной охоты всем нам!

Оригинал поста

Groups audience: