Вы здесь

Сценарист-фрилансер и скорость

Из всех искусств для нас важнейшим является… скорость! Пожалуй, это то, на чем горим мы все. По крайней мере, на чем горят авторы-перфекционисты. Хочешь сделать работу очень хорошо – нужно подумать. Пока думаешь – идет время. Идет время – горят сроки.

Есть такое выражение: «магия дед-лайна». Это значит, что тебе уже некуда деваться и надо сдавать то, что получилось. И ты сядешь в час, и встанешь в третьем (ночи) – чтобы глотнуть стакан мерзкого чаю или, не дай бог, кофе! – и снова сядешь, пока не поставишь последнюю точку.

А потом с отвращением перечитав, вдруг понимаешь, что ничего исправить не можешь, и отсылаешь, и ждешь громов небесных на свою голову. Хорошо, если придет ответ: «Принято!» Но чаще заявка или сценарий возвращаются, пробитые редакторскими замечаниями.

Смотрите, как все происходит. Начав писать для телевидения, мы попадаем на конвейер, который несется быстрее и быстрее. Так устроен сейчас механизм создания экранных зрелищ: каждый день – новая порция, не хуже вчерашней. Редакторы в ежедневных программах давно перешли на технику «мозговых штурмов», и окончательные варианты сюжетов и выпусков формируются коллективно, в ходе этих обсуждений, иногда полностью переворачивающих концепцию, отвергающих все, что уже написано… Этот способ называется «докручивание», и его результат не предсказуем.

А автор сидит дома и ждет, когда ему пришлют правки его чудесной заявки, в принципе уже вроде бы и одобренной. И тут вдруг – бах-бах, пальба и пробоина в борту. Заявку не приняли, зато придумали совершенно новый сюжет, который вас и просят написать. Шизофрения? Безусловно! Вы не вы, все, что вы придумали, не считается, пишите совсем другое и по-другому… И опять – быстро!

Вот здесь наступает усталость металла и разрыв всяческих отношений. У кого – на первой работе, у кого – на пятой, кто-то держится с полгода и потом вылетает прочь. Мне процесс телепроизводства всегда напоминал такой аттракцион с кругом, на котором надо удержаться вопреки центробежной силе. Сколько ни цепляйся за гладкую поверхность – тебя выбросит по закону физики. Но есть такие ушлые ребята, которые ухитряются лечь животом на центр круга – сама видела! – и вертятся там одни, похохатывая над растерянными аутсайдерами.

Кто считает, что профессия сценариста интеллигентная и непыльная, тот никогда не пробовал ею заниматься всерьез. Горячий цех, едкое химпроизводство и морская болезнь отдыхают по сравнению с реакциями обескураженного организма, которому предлагают вместо законного отдыха снова прыгнуть на колесо.

Правило № 8. Быстро работать мало. Надо работать НЕтравматично. И очень быстро.

Самая доступная техника безопасности телевизионного сценарного труда – не биться за свою личную идею, а включиться в синергетический поток. Ставить себя на место редакторов и пытаться уловить драйв мозгового штурма. Где у них точка опоры? Вокруг чего они крутят? Что у них ПОЛУЧИЛОСЬ? И прыгать обратно в эту точку - на середину колеса.

Оригинал поста

Groups audience: 
Читайте также