Вы здесь

Одесский Кинофестиваль 2011. Дневник: Вступление

Сегодня открывается Второй Одесский Международный Кинофестиваль, и я постараюсь освещать интересные для меня события здесь, на сайте СнимиФильм. Итак, несколько слов о фестивале.

Фестиваль впервые прошел в прошлом году, и сразу заявил о себе как о мероприятии потенциально высокого уровня. Организаторы не скрывают, что хотят попасть в категорию класса А, то есть составить компанию Каннам, Берлину и Москве. Главная особенность Одесского фестиваля, подчеркивающая особый одесский менталитет, это условие отбора конкурсантов: во всех фильмах должно присутствовать «концептуальное чувство юмора». Немного «закрученный» лозунг не должен вводить в заблуждение. Фильмы не обязательно являются комедиями. Просто «с юморинкой»:)

Дабы оправдать надежды FIAPF, фестиваль набирает обороты: в этом году в Одессе будет проходить Кинорынок. Дистрибьюторы, продюсеры, эксперты, знатоки, профессионалы - все гости разбредаются группами по интересам. Это фуршет Кинорынок. Правда, программа мероприятий мне неизвестна.

Также пройдет второе интересное мероприятие - питчинг. Еще весной принимались заявки от украинских режиссеров и сценаристов, и среди 34 кандидатов выбраны 10 проектов, которые за 5-15 минут будут проявлять навыки убеждений. Что с ними будут делать Перельман с Тодоровским - узнаем чуть позже.

Третьим интересным для профессионалов проектом является Украинская лаборатория, где Митта и Ко будут обучать сценаристов делать правильные сценарии. Тут список счастливчиков, которые прислали самые интересные синопсисы и первые страницы сценариев.

И, наконец, Летняя киношкола - по сути мастер-классы и творческие встречи с мастерами кинематографа. Тот же Митта, например. Где-то я читал, что эти мастер-классы будут транслироваться онлайн. На всякий случай, следите за новостями.

Очень большая программа кинопоказов. Российское, Французское, Украинское, ретрофильмы, причем на свежем воздухе в центре Одессы, всем этим организаторы яро заманивают одесситов и гостей окунуться в мир кино. Пока все очень убедительно.

Далi буде…

P.s. А вот и страница онлайн-трансляций.