Вы здесь

Одесский Кинофестиваль 2011. Дневник: 8-й и 9-й день

Завершается фестиваль, последние конкурсанты, последние кинопоказы, последние мастер-классы. Подведем некоторые итоги.

На все конкурсные фильмы я не ходил, и, по словам очевидцев, в последние дни были довольно любопытные картины. Например, фильм бельгийца «Убейте меня, пожалуйста». После просмотра тизера (где показали самоубийство и убийство одновременно одного человека в одной сцене) я решил не портить себе настроение, но в результате фильм впечатлил зрителей, и даже заслужил отдельной премии фестиваля. И еще один приз зрительских симпатий достался фильму «Альмания: добро пожаловать в Германию» о турецких мигрантах.

В пятницу прошли еще 2 мастер-класса с двумя иностранными гостями. Фил Паркер из Англии раскрывал секрет «Креативной матрицы: ключевых элементов сценария»:

«Начало матрицы - это сама история. Так как многие воспринимают само понятие “история” по-разному, я предложу вам свой вариант: история - это суть основной мотивации персонажа, которая ведет его и заставляет совершать определенные действия».

«Между историей, сюжетом и повествованием есть существенная разница, - продолжил мастер, - Сюжет может объединять несколько историй, а повествование - служит залогом общности всех линий в фильме. И это справедливо для всех жанров».

Фил Паркер упомянул десять универсальных историй, восемь существующих тем и триединую структуру: «Ваша работа, как креативщика, в первой части сценария создать такой драматический мир, который будет знаком и интересен зрителю. Во втором акте - вы должны усложнить то, что вы сделали в первом, чтобы у зрителей появились вопросы - пусть им кажется, что они знают концовку. А в третьем акте все ваши истории должны разрешиться неожиданным образом».

Видео мастер-класса Фила Паркера

Затем был глава Израильского фонда кино Катриель Шори, выступавший на тему «От студенческого фильма к полнометражному фильму». Говорил о любопытстве: «Мы все охотники за историями, за сюжетами, вам должно быть интересно все, читайте, смотрите, узнавайте!». Важна, уверен Катриель Шори, честность, личная и профессиональная: «Мы влияем на людей и пользоваться этим инструментом влияния нужно грамотно и осторожно.» Также рассуждал о рисках и о питчинге.

Видео мастер-класса Катриеля Шори

К сожалению, зарубежные гости за отведенное время читают в 2 раза меньше информации, нежели их русскоязычные коллеги. И, конечно, их начинают выгонять из зала, когда они только завелись.

Закрытие фестиваля прошло сродни открытию, с красной дорожкой и вечерними платьями. Больше всех распинался Гордон: он был не только ведущим церемонии, но еще презентовал фильм-закрытие «Огни притона». Приятно обнаруживать взаимосвязи: фильм снимался в Одессе и про Одессу, сценарий писал Гарри Гордон, отец режиссера, коренной одессит.

Конкурсная программа в итоге вышла довольно ровной и интересной. Сложно возить на зарождающийся фестиваль премьеры и фестивальные шедевры, но в целом список вышел удачным. Затея с девизом «концептуальное чувство юмора» у конкурсантов, думаю, оправдывает себя. Кому охота в Одессе в июле ходить на мрачный арт-хаус? Слишком серьезные фильмы могут не проканать.

Номинаций было немного, но для начинающего фестиваля простительно. Какие-то дополнительные команды жюри, правда, также раздавали награды, так что в целом линейка призеров внушительная. Победитель фестиваля - фильм «Томбой» (Девочка-сорванец) - хорошее качественное кино, все заслуженно, жюри - молодцы.

У меня возник вопрос о появлении конкурса короткометражек. По-моему, такой вкусный конкурс фестиваль в будущем не должен пропустить.

Организаторы отрапортовали о 70 тысячах зрителей. То есть на 10 тысяч больше прошлого года. Еще одна классная фишка фестиваля - кинопоказы под открытым небом.

С организацией все в порядке. Очень большое внимание со стороны государственных чиновников, со стороны ведущего телеканала, спонсорская поддержка. По-видимому, денег на все недешевые мероприятия не жалели, хотели всем понравиться. Мне будет любопытно проследить, как подготовятся к следующему фестивалю, потому что так мероприятия постоянно проводить на должном уровне не просто, как минимум в финансовом плане. Нужно удержать заданную планку, этого будет достаточно.

Приятный бонус для начинающих кинематографистов - онлайн трансляции мастер-классов. Хотя вживую другой эффект. На мастер-классах часто не хватало мест, Митта и Трэвис отмечали это с большим воодушевлением.

У нас известные лекторы бывали редко, поэтому запас огромный, возить можно кого-угодно, я заметил, принимают гостей очень хорошо, недельку в Одессе отдохнуть никому не помешает.

Насчет сценарной мастерской новостей нет. Им там что-то читали, чему-то обучали, а что из этого выйдет - неясно. Осенью вынесут вердикт - пока еще участники работают над проектами.

Хорошее начало - питчинг. Хоть призер получил смешную сумму - 3000$, но в данном случае это условности.

Это была удобная презентационная площадка. Наверняка присутствовали люди, которых могут заинтересовать проекты. Спонсор фестиваля даже обещал профинансировать какой-то из проектов кругленькой суммой, хотя не уточнил, о каком фильме речь.

В итоге, еще раз повторю, развернулись ребята славно, и достаточно сохранить заданный уровень организации, остальное разрастется само собой. И может фильмов в Украине будет сниматься больше, и появится молодое поколение киношников, и по качеству не подведем.

Groups audience: