Вы здесь

О сценарной записи. Топ 10 «НЕ»

  1. Не пишите сценарную заявку на выпуск телепрограммы длиннее одной страницы (если нет оговоренного размера файла). Ее могут не прочесть просто потому, что у редактора ночью или под утро нет сил вникнуть в длинный текст.
  2. Не пишите сценарную заявку как сценарий. В ней должны быть основные сюжетные ходы, повороты, герои и основные объекты съемок – и все. Никакой литературы или диалогов.
  3. Не отправляйте редактору первый же вариант первого текста, который вы написали. ПРОЧТИТЕ его сами. Перепишите хотя бы три раза.
  4. Не впихивайте в заявку или в сценарий все факты, которые вы нарыли по теме (если заявка неигровая). Тем более не компилируйте его из кусков интернет-текстов. Редактор сразу этот мусор выбросит.
  5. Не пишите игровые телесценарии как попало. Их тексты давно уже оформляются по стандартным канонам, работающие авторы знают, как именно. screenwriting.narod.ru.
  6. Не отправляйте редакторам тексты, если не знаете основных форматных требований, принятых на данной конкретной программе. Всегда просите выслать вам образец оформления заявки и сценария
  7. Не экспериментируйте со шрифтами, цветом, жирностью, заглавными буквами, курсивами и прочими украшательствами. Редактор от этого бесится.
  8. Не пытайтесь свести внесение вправок только к перестановке слов. Доведенный до сумасшествия редактор отомстит вам, перестав вообще читать ваш опус. Переделывайте всерьез, постарайтесь въехать в суть претензий.
  9. Не ужимайте поля вокруг сценарного текста. У вас больше поместится, а редактора начнется расходящееся косоглазие и прочие неприятности с глазами
  10. Не приносите ваши тексты написанными от руки, в виде листков, набросков и тетрадок в клеточку. В следующий раз вас просто не впустят в компанию.

Правило № 12. Не знаешь «как надо» - узнай!

Удачной охоты всем нам!

Оригинал поста

Groups audience: